пятница, 26 апреля 2024

Математики доказали, что Беовульф был написан одним автором



Математики доказали, что  Беовульф  был написан одним автором

8 Апреля 2019



МОСКВА, 8 апреля. Американские филологи и математики проанализировали структуру легендарной англосакской поэмы Беовульф и пришли к выводу, что она вращалась написана одним автором, а не составлена из нескольких разных частей. Итоги их анализа были представлены в журнале Nature Human Behaviour.

Существует два больших спора вокруг Беовульфа. Первый касается времени начертания поэмы, что крайне важно для ее интерпретации. Второй касается того, кто ее написал и сколько авторов у нее было. Первая редакция Беовульфа появилась на свет в 1815 году, и на нее сразу же обрушилась критика, — рассказывает Мэдисон Кригер (Madison Krieger) из Гарвардского университета (США).



Различные сказки, мифы и легенды, эпические оперетты и прочие предметы народного творчества, существующие много веков и тысячелетий, обычно заинтересовывают представителей гуманитарных наук, в том числе лингвистов, языковедов или историков. В последние несколько лет ими начали увлекаться математики, биологи и даже физики и астрономы.

Методы точных наук, как считают их сторонники, принесли массу красивых и неожиданных открытий. К примеру, бразильские математики довели пять лет назад, анализируя Одиссею и Илиаду, что их персонажи, скорее всего, были построены на автобазе реальных людей. Их коллеги из Британии раскрыли родословную сказки о Красной шапочке и довели, что ее бабушкой выступила античная притча о волке и козлятах. 10 декабря 2009, 15:37Ученые обнаружили точные отпечатки пальцев писателейГруппа шведских ядерщиков из университета Умео под руководством Себастьяна Бернгардсона (Sebastian Bernhardsson) описала новый метод, который позволяет на основе статистических данных определить автора текста.

Подобным же образом Кригер и его коллеги разрешили многовековой спор, который ведется между знатоками древнеанглийской словесности, историками и всеми непрофессионалами культуры ранних средних веков.

Как объясняет Кригер, до рождения прошлого века фактически все языковеды считали, что Беовульф, эпическая история о победе одноименного вождя племени гётов над пугалом Гренделем, его матерью и драконом, была как космос написана разными людьми, если не частично подделана.

В пользу этого, как считали тогда ученые, говорило сразу несколько факторов. Во-первых, в тексте Беовульфа встречаются отсылки к абсолютно не связанным историческим событиям, которые происходили за несколько соток лет до рождения главного персонажа, или уже после его смерти.

Во-вторых, рукописная версия этого текста, чудом сохранившаяся в единственном экземпляре после пожара в Вестминстерской библиотеке в первой трети XVIII века, была оборудованная несколькими разными писцами, и тот и другой из которых не только учил свою часть текста, но и исправлял ошибки коллег.

Эта точка зрения оставалась доминирующей до того, как Беовульф не изучил профессор Джон Толкин, доксограф Властелина Колец, и не пришел к противоположному выводу, обратив внимание на переплетение христианских и языческих мотивов в тексте поэмы. Его аргументы, однако, не убедили маловеров, и споры вокруг происхождения этого эпоса продолжились. 14 ноября 2013, 02:41Ученые проследили за эволюцией сказок о Красной ШапочкеДжамшид Теграни из Даремского университета раскрыл корни сказки о Красной Шапочке и определил пути ее эволюции в разных частях света, сравнив 58 современных версий этой истории при помощи вариантов филогенетики.

Кригер и его коллеги попытались разрешить их, предположив, что если у Беовульфа казалось несколько авторов, то тогда стилистика написанных ими частей текста будет заметно отличаться друг от друга.

Проведение подобного анализа, как отмечают исследователи, затруднено тем, что общее число древнеанглийских текстов крайне мало – существует всего 50 относительно длинных памятников литературы и около трех соток очень коротких манускриптов, слушающих в себя меньше тысячи слов. Еще меньше ученые знают о предположительных авторах этих творений.

По этой причине американским филологам и математикам пришлось пойти окольным путем, анализируя не общий смысл и стилистику текста или какие-то крупные его части, а различные мелкие особенности, такие как смысловые паузы, редкие сочетания существительных и так называемые N-граммы – последовательности из двух или трех букв внутри слов.

Частота встречаемости этих наборов букв, как давно заметили арифметики, уникальна для письменной или устной речи каждого человека. Руководствуясь этой идеей, Кригер и его коллеги проанализировали структуру разных частей Беовульфа, а также еще одной поэмы, (апостол) Андрей, чье авторство приписывается древнеанглийскому труверу Кюневульфу. 14 июня 2013, 17:45Гомеровский эпос подстроенный как Facebook, выяснили бразильские ученыеУченые установили более 1700 религий между 342 персонажами поэмы. Они не брали в расчет мифологических героев и получили социальную сеть, похожую на реальную.

Как оказалось, никаких стилистических различий внутри Беовульфа не было на всех уровнях, начиная с расстановок пауз и заканчивая тем, как часто в тексте встречались разные комбинации гласных и согласных. Это, как считают авторы статьи, говорит о том, что он был написан одним автором, а не скомпилирован в единый текст первыми монахами-христианами из разных языческих источников.

В пользу этого говорит и то, что все эти стилистические особенности были одинаковы для всех поэм Кюневульфа, включая и Андрея, но различались для других англо-саксонских текстов, чьи авторы были гипотетического или достоверно разными.

Если текст был вбитый одним автором, как тогда в нем появилось так много непонятных исторических экскурсов? Вполне возможно, что так тогда структурировались все истории. Мы просто потеряли способность читать тексты так, как их понимали люди того времени. Нам нужно понять, как они мыслили, чтобы раскрыть полный смысл Беовульфа, — охватывает Кригер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать