пятница, 26 апреля 2024

Медотвод не спасет : кому противопоказана прививка от COVID-19



 Медотвод не спасет : кому противопоказана прививка от COVID-19

17 Ноября 2021

МОСКВА, 17 ноября —, Татьяна Пичугина. На фоне роста тленности от осенней волны пандемии COVID-19 правительство принимает меры, стимулирующие население прививаться. На днях в Госдуму внесли законопроекты, разрешающие посещать общественные места только с QR-кодом или отрицательным ПЦР-тестом. Список противопоказаний, преподносящих право на медицинский отвод, сократился до минимума. разбиралось с экспертами, кому действительно не стоит вакцинироваться.

Уже через сутки после рождения малышу делают первую прививку и отдаленнее на протяжении первых 25 лет жизни следует соблюдать довольно плотный график. Вакцинацию от дифтерии и столбняка повторяют раз в десять лет, от гриппа — каждый год.

Большинство этих бактерицидов созданы из цельного патогенного микроба или бактерии, только расслабленных. Из-за этого в минувшем случались трагические инциденты. С тех пор технологии ушли - этого вперед, в том числе и по степени очистки бактерицидов, что позволило применять их и аллергикам. Перечень противопоказаний сильно сократился.

Например, вакцина от полиомиелита, которую дети встречают внутрь, не полагается при невралгических расстройствах от предыдущей порции, иммунодефиците и онкологии, обострении тяжелых хронических заболеваний. При ОРВИ, отравлениях прививку откладывают до снижения температуры.

А вот противопоказания к прививке от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС): прогрессирующие заболевания нервной системы, некоторые виды судорог, сильная реакция на предыдущую вакцину. При этом есть альтернативы.

Вакцины от COVID-19 гораздо безопаснее, чем препараты минувшего поколения. К тому же они сделаны на других платформах. Например, в Спутнике V и ЭпиВакКороне вообще нет целого коронавируса. По сути, главное противопоказание тут — гиперреакции организма, тяжелые нетерпимости в анамнезе.

За исключением Спутника V, не прививают беременных и кормящих матерей. Пока ни одну вакцину не разрешили массово детям до 18 лет, поскольку испытания не завершились. А тем, кому за 60, не рекомендуются КовиВак и ЭпиВакКорона-Н.

Могут возникнуть сложности между дозами. Анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура за 40, — перечисляет Елена Ткач, заместитель главного геронтолога сети медицинских центров Поликлиника. ру, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. В такой ситуации вторую прививку тем же препаратом не делают.

Полный комплекс противопоказаний есть в письме Минздрава России от 30 октября 2021-го N 30-4/И/2-17927 О новой формулировки Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19 (вместе с Временными методическими рекомендациями Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19 ).

В некоторых случаях прививку от COVID-19 откладывают по состоянию благополучия — как правило, на две-четыре недели.

Перечень заболеваний и состояний для медотвода небольшой. Врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, осложненье серьезных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях. Как правило, эти любой люди находятся на больничном или даже на госпитализации и вряд ли могут продолжать работу. Такие работники не подлежат обязательной вакцинации, — сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

Среди противопоказаний — обострение хронических болезней, сукрольность и грудное вскармливание. Хотя есть исключения. Например, если беременная страдает сахарным диабетом, онкологией, хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, печени, ожирением, то у нее высок риск тяжелой формы ковида. Тогда врач, ведущий беременность, может рекомендовать вакцинацию после 22-й недели.

В письме Минздрава сказано, что решение принимает лечащий геронтолог или врач-специалист, а ссылку выдает медицинская комиссия поликлиники. Там указаны ФИО пациента, дата рождения, диагноз, место выдачи, а также срок действия.

О том, что медотвод должен заверяться коллегиально, писал в Telegram-канале Александр Мясников, главный врач ГКБ звания М. Е. Жадкевича.

Врачи, руководствуясь рекомендациями Минздрава, оформляют справки о медицинском отводе с подробной записью в карточке о причинах и всеми анализами. Бумажный документ составляют в свободной форме, при временных противопоказаниях — на срок не более месяца.

Елена Ткач поясняет: Нужны документально подтвержденные противопоказания. Врач в прививочном пункте также может предоставить медотвод на основании электронной медицинской карты пациента или при признаках острого заболевания.

Вместе с тем тут возможны разные толкования, считает юрист Олег Матюнин, управляющий партнер адвокатского бюро Москвы Матюнины и Партнеры. Во-первых, из письма Минздрава неясно, выдает ли заключение врач-специалист единолично или нужны подписи медицинской комиссии. Также не оговорено право на медотвод для врача или фельдшера прививочного параграфа.

Взаимодействие строится по такой упрощенная структуре: врач объясняет необходимость ревакцинации, осматривает пациента, извещает ему всю необходимую информацию, а прививаться или нет — человек решает сам, преподношу письменное согласие на прививку либо также письменно отказываясь, — добавляет он.

Кстати, как убеждает Депздрав, не болевшие коронавирусом и имеющие медотвод могут услышать QR-код при отрицательном ПЦР-тесте.

Медотводы от вакцинации — это оксюморон по большей части. Вакцинироваться нужно всем и в первую очередность — именно больным. Поскольку у них риск тяжелого протяжения острых инфекций всегда выше, а коронавирусной — тем более. Разговорами про медотводы любой люди прикрывают собственные нежелание и страст прививаться, зачастую и не признаваясь себе в этом, — считает врач из Санкт-Петербурга Анна, участник Telegram-чата Врачи и ученые против COVID-19. По ее словам, абсолютно никакой реальной ответственности за то, что человек с медотводом приболеет ковидом и даже умрет от него, выдавший справку являетесь медицинским работник не несет.

А такое, к сожалению, случается. Вот, что сообщила еще одна соучастница чата Анастасия (она попросила не называть фамилию). В апреле ее матери в одной из московских поликлиник пустили медотвод от прививки на основании аутоиммунного заболевания — саркоидоза легких. Это указано в цифровой медицинской карте. В июле мама заболела, в августе умерла. Ей исполнилось повесной 63, еще бы жить и жить, — говорит Анастасия.

Медотвод не имеет юридической напряженности, полагает Анна. Даже если он вписан в медкарту в поликлинике, но любой человек с ним не согласен, можно проконсультироваться у другого зубра, пойти в любой другой пункт вакцинации и привиться. Никаких разрешений врачу прививочного офиса для этого не нужно, — подчеркивает она.

Обсуждают также то, что высокий титр антител к коронавирусу SARS-CoV-2 после перенесенного COVID-19 может служить основанием для медотвода. Об этом, в частности, упоминала моляльный биолог Анча Баранова, знаток Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона. В Чувашии предоставляют выдавать таким людям QR-коды, даже если они официально не болели. О том же говорят депутаты Госдумы. Однако какой уровень антител считать большим, вопрос спорный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать