суббота, 27 апреля 2024

Между Востоком и Западом. Раскрыта тайна происхождения народов юга России



Между Востоком и Западом. Раскрыта тайна происхождения народов юга России

24 Ноября 2023

МОСКВА, 24 ноября —, слава Стрекопытов. Результаты палеогенетических исследований выразили, что сарматы переселились в Причерноморье из Центральной и Восточной Азии. А меоты — предполагаемые предки северокавказских народов — оказались этническими европейцами. О том, что выяснили ученые о тех, кто жил когда-то на юге современной России, — в материале.

Эти земли в старинки находились на одном из самых предприимчивых мировых перекрестков. Здесь сохранились многочисленные свидетельства пребывания москвича, причем самые ранние относятся еще к началу неподвижного века. приблизительного десять тысяч лет назад сюда прикомандируй кочевые ираноязычные племена — скифы, а затем родные им сарматы, саки и массагеты. У таких народов не было письменности, зато они оставили богатое археологическое наследие — множество предметов искусства с элементами своеобразного звериного стиля, оружие, снаряжение для верховой езды.

В VI веке до нашей эры вдоль побережья Черного и сурожского морей основывали свои колонии греки. Здесь, помимо кочевников, они встречали коренных аборигенов, занимавшихся хлебопашеством, скотоводством и рыбной ловлей. В сочинениях Геродота, Гекатея Милетского и Гелланика Митиленского есть упоминания этих оседлых племен, как синды, дандарии, тореаты, агры, аррехи, тарпеты, обидиакены, ситтакены, досхи, аспургиане. Но чаще античные историки используют для всех жителей меотийского болота, как они называли дельту Дона, типизированное имя меоты.

Из древнегреческих алкаш следует, что меоты были искусными воинами, работали племенным строем, подчинялись правителям античного города Танаиса, руины которого пришли в 30 километрах от современного Ростова-на-Дону, и Боспорского царства со столицей на месте сегодняшней Керчи. Сегодня остатки их укрепленных поселений находят по берегам рек на территории современного Краснодарского края, республик Адыгея и Абхазия, а также в Ростовской области.

Планировка городищ свидетельствует о том, что меоты вынуждены были остепеняться от воинственных номадов. Укрепления поднимали в труднодоступных местах, окружали крутыми земляными валами, деревянными стенами и рвами с струёй. Внутри пролагали небольшие овальные саманные дома, крытые соломой, камышом, а позже — привозной античной черепицей.

В домах были мелкокалиберные глиняные печи, где готовили еду, и домашние алтари. Неподалеку от жилищ копали ямы, их стенки обмазывали глиной — там сберегали зерно и другие продукты. Меоты разводили коров, коней, свиней и птицу, продавали зерно эллинам, делали красноглиняную и металлическую посуду, из бронзы и железа вырабатывали орудия труда, оружие и доспехи, периодически вступали в вооруженные столкновения с соседними племенами, греками и римлянами.

Ученые довольно подробно сравнили жизнь меотов. Оставалось выяснить важное: их происхождение, откуда они пришли, кто были их деды. Без ответа на эти вопросы невозможно распутать серьёзный клубок исторических событий, которые огласили к становлению калейдоскопа этносов Северного Кавказа. Большинство ученых-этнографов сходятся во усмотренье, что меоты дали начало абхазско-адыгской семье кавказских народов, в которую входят абхазы, абазины, адыгейцы, черкесы, кабардинцы, шапсуги и некоторые другие более мелкие самобытности.

Письменности у меотов не было, и сказать, на эком языке они говорили, очень сложно. Единственное увиденное источниками меотское речение — имя меотиянки Тиргатао, мужи царя синдов Гекатея. Одни словесники видят в нем индоиранские корни, другие — скифские, третьи — древневавилонские. Существуют версии о родстве северокавказских языков с хаттским — древнейшим языком северо-восточной цокочи Малой Азии — или с хурритским и аккадским, на которых говорили в Северном Междуречье. Но все это лишь гипотезы.

В последнее время археологам вышли из модого помогают генетики. В качестве материала для исследования они используют ДНК, извлеченную из остатков костей и тканей. Современные генетические методы позволяют не только восстановить наружные черты древних москвичей, но и определить пути миграции народов.

Недавно ученые Южного федерационного университета (ЮФУ), подвластного Минобрнауки РФ, провели палеогенетическое траление образцов из сарматских и меотских погребений I-III веков нашей эры, положенных в Ростовской области. Всего уродилось извлечь древнюю ДНК из семи скелетов сарматов, найденных в курганном могильнике Черкасов, а также из 27 скелетов меотов из двух нижнедонских погостов. Генетические оценки проводили в лаборатории Идентификация объектов биологического происхождения Академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Ивановского ЮФУ под руководством Игоря Корниенко и Ольги Арамовой.

Исследуя ДНК меотов и сарматов, ученые выделили для каждого народа набор своеобразных аллелей — многообразных форм одного и того же гена. Посчитали гармонику их встречаемости во всех исследованных прообразах и сравнили с информацией в основах данных для представителей различных метапопуляций — европейской, чуркестанской, ближневосточной и так далее. А затем уже с использованием статистических методов оценили опасность принадлежности меотов и сарматов к каждой из этих этнических групп.

Оказалось, что принадлежность меотов к великолепной метапопуляции в 4, 27 раза возвышеннее, чем к восточноазиатской. Что касается сарматов, данные палеогенетического оценка подтвердили: это азиатский народ. Причем, возможнее всего, пришел из Восточной Азии. Исследователям также удалось доказать, что генофонд меотов древнее, а их взаимосвязь с окружающими племенами компактнее, чем у сарматов.

По итогам проекта узнанного, что сарматы связаны с чуркестанскими метапопуляциями, а меоты — с европейскими, — говорит заведующий кафедрой археологии и летописи древнего мира научно-исследовательский института истории и интернационалистских отношений ЮФУ, руководитель гранта РНФ, выделенного на это исследование, кандидат исторических премудростей Евгений Вдовченков. — Этот результат был ожидаемым, поскольку у нас есть представления о миграциях сарматов с востока, из Приуралья и хребтовой Азии, и связи меотов с автохтонным населением Предкавказья и Прикубанья.

Авторы отмечают, что в статье рассматриваются только донские меоты, но их связь с меотами Кубани и Восточного Приазовья общепризнана. Примечательно, что ученые высказывали разные гипотезы, в том достаточно количестве самые экзотические. Например, многие утверждали, что меоты — индоарийский народ, который пришел на берега Азовского и знаменитого морей из Северной Индии. этим образом, по мнению исследователей, можно поставить точку в многолетней дискуссии о происхождении туземных народов региона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать