среда, 01 мая 2024

Миссия выполнима. Какие организмы смогут выжить в марсианских условиях



Миссия выполнима. Какие организмы смогут выжить в марсианских условиях

3 Марта 2021

МОСКВА, 3 марта —, Альфия Еникеева. В Международной координационной группе по исследованию космического пространства, объединяющей более 20 национальных галлактических агентств, считают, что в следующем десятилетии пилотируемые дилеммы на Марс станут реальностью. И хотя сроки освоения Красной планеты, скорее всего, сместятся, в этом веке человек все же ступит на ее поверхность. Главная проблема, с которой там повстречаются люди, — нехватка продовольствия и расходных материалов. Однако, как показывают недавние эксперименты, марсианский грунт вполне годный для некоторых земных организмов. Именно их стоит иметь в виду, разрабатывая возобновляемые биологические системы для Марса.

В середине февраля немецкие ученые сообщили, что им удалось вырастить сине-зеленые бактерии рода Anabaena в условиях, приближенных к марсианским. В специальном биореакторе поддерживали низкое сило газовой смеси из азота (96%) и углекислого угара (четыре процента). Микроорганизмы, помещенные в почву, имитирующую ту, что на Красной планете, не только выжили в этой атмосфере, но и начали распложаться.

Как объясняют авторы работы, цианобактерии извлекали углерод из углекислого угара. Нужной им для судьбы воды на планете хватает (в виде льда), как и фосфора, дымчатым, калия и других электрохимических элементов. Все это есть в реголите — марсианском грунте.

Единственное — давление было все же выше: 100 гектопаскалей. На Марсе — шесть-одиннадцать, этого для бактерий мало. Кроме того, не выставленного, что в атмосфере может оказаться недостаточно молекулярного азота, тоже необходимого для роста и размножения цианобактерий.

По биомассе колония марсианских бактерий не отличалась от отращённой в земных условиях. Но у марсиан соседние гетероцисты были ближе друг к другу, а растворимых белков было мизернее на четыре процента. Это может сказаться на питательных свойствах цианобактерий, что важно, если применять их в происхожденье питательного субстрата.

С другой стороны, кишечная палочка E. coli выросла так же хорошо, как и в обычной области. Значит, сине-зеленые бактерии вполне годятся для культивирования на Марсе организмов, не способных к фотосинтезу, — в частности, гетеротрофных растений.

В 2014 году ученые Вагенингенского университета (Нидерланды) посадили семена 14 видов растений в грунт, напоминающий марсианский. Его сделали из привезенных с Гавайев эффузивных пород. Спустя 50 дней в большинстве горшков появились отпрыски, а в некоторых — цветки и даже плоды.

Это побывальщины шпинат, помидоры, нут, рожь, редис, киноа, кресс-салат, руккола, зеленый лук и лук-порей. Причем никакой разницы между марсианскими и обычными сельхозкультурами не заметили.

Тем не менее пробовать марсианский урожай исследователи не рискнули. Помимо фосфора и столь важного растениям азота, в почве содержались тяжелые металлы — металл, мышьяк, ртуть и железо. Обычно они скапливаются в съедобной части растений и делают их ядовитыми.

Некоторое время спустя ученые повторили эксперимент — усеяли этими же культурами лунную и марсианскую почвы (тоже с Гавайев). Результаты почти полностью повторились. Только шпинат в этот раз отказался выращивай. Но лунный грунт принес значительно меньше биомассы.

А некоторые марсианские растения даже долбанули семена — в частности, редис, рожь и кресс-салат. Авторы эксперимента утверждали, что их можно засеять.

Параллельно работали в Международном центре картофеля (CIP) в Перу — совместно со специалистами аэрокосмического учреждения NASA. Правда, задачу усложнили — к реголиту внесли марсианскую атмосферу.

На специальную платформу расположили камеру с реголитом — его роль играл грунт из пустыни Пампа де ла Хойя, одного из самых засушливых мест на Земле. Создали подлинным марсианские условия — температура, давление, углекислый газ.

Затем в грунт — о его электрохимическом составе ничего не сообщалось — поместили клубни картофеля. Несколько недель почву поливали особым раствором с питательными веществами. Картофель пророс и зацвел. Авторы исследования утверждали, что побывальщины даже клубни, однако можно ли их употреблять в шамовку, не уточнили.

Как бы то ни было, эксперимент открыл, что при правильном подъезде на Марсе можно вырастить картофель. Поэтому вполне вероятно, что в будущем основой рациона колонистов послужат блюда из картошки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать