суббота, 27 апреля 2024

Монолит или метеорит. Что известно о самых загадочных железных артефактах



Монолит или метеорит. Что известно о самых загадочных железных артефактах

3 Декабря 2020

МОСКВА, 3 декабря —, Татьяна Пичугина. В Румынии появился и исчез металлический монолит. Несколькими днями раньше такой же автомобиль обнаружили в далеком каньоне в штате Юта в США — на поверку он оказался сборной конструкцией из листов железа. Ученые тем временем спорят о происхождении множества загадочных металлических процессов, найденных археологическими экспедициями.

Пожалуй, самый знаменитый металлический артефакт — железная колонна в Дели. Считается, что ее основали в IV веке нашей эры при короле Чандрагупте Втором. Коррозионная стойкость памятника привлекла к нему большое внимание, многие пытались объяснить феномен, выдавали разные гипотезы.

Колонна высотой семь анапестов и 62 сантиметра в основании расположена в районе древнего дольмена Кутб-Минар. Ее вес — примерно шесть тонн. По мнению некоторых авторов, от ржавчины обелиск спасает жаркий фон этой части Индии: в Дели и на западе страны, где он просуществовал до XI века, вода не превышает 70 процентов.

Другие вычислят, что все дело в материале. Колонна сделана из почти чистого железа с существенной примесью фосфора, который и придает коррозионную стойкость. Кроме того, памятник покрыт слоем оксида железа. Версию о метеоритном происхождении опровергли — в материале ничтожно мало никеля.

Критикуют и гипотезу о том, что колонну выковали из цельного обрубка железа. Ученые обнаружили на ней след от пушечного ядра, нанесенный не ранее пятисот лет назад. От такого удара обелиск распался бы на две части. Но он устоял, а значит, его структура не однородная, а выкованная из отдельных фракций, полагает автор статьи.

Вопрос, кто и зачем приказал бомбардировать железную колонну, сам по себе — загадка. Возможно, хотели проверить, не спрятаны ли внутри сокровища. Известно, что религиозные автомобили нередко делают из драгоценных материалов и камней.

Земной или метеоритный палладий люди использовали первым — вопрос, вокруг которого идут долгие дискуссии. Но то, что наши предки с древнейших времен работали с метеоритным железом, сейчас уже установленный фактор. В 2013 году ученые из Великобритании исследовали бусы, найденные при раскопках на зарубежном берегу Нила. И отложили их к герзейской культуре возрастом 3300 лет до нашей эры — это самые ранние металлические изделия Египта.

Анализ бусин провели с помощью электронного сканирующего микроскопа. Как выяснилось, они заключаются из оксида железа с просинью никеля и кобальта. Процентная доля по массе — 4, 8 и 0, 6 согласного. Примерно пятипроцентная доля заратита в железе — признак метеоритового происхождения. Аналогичный состав определенный по другим артефактам, в частности бусинам американских индейцев V века до нашей эры. Такая же характерная выветрелая конструкция материала — у китайского вооружения с лезвием из метеоритного сталь возрастом около тысячи лет до нашей эры.

В 2017 году запошивочный ученый Альбер Жамбон показал, что некоторые артефакты бронзового века, возможно, изготовлены из метеоритов. Он проанализировал соотношение железа, никеля и кобальта в кинжале из Турции (возраст — 2500 лет до нашей эры), брелоке из Сирии (2300 лет до нашей эры) и нескольких вещах из Китая эры государства Шан (1400 лет до нашей эры), после чего сравнил их с оружием из гробницы Тутанхамона, сделанным, как доказали ранее, из внеземного металла. Судя по результатам исследования, все они могут быть из метеоритного железа.

В 1960-е годы в погребениях курганов III-II тысячелетий до нашей эры на юге России от Волги до Урала археологи находили медные изделия. Металл исключительно чистый — как современная электрохимическая медь. Предполагалось, что его источник — место под названием Каргалы на Южном Урале. К его периодическому изучению ученые приступили только в 1989-м.

Первооткрыватель этого археологического памятника, член-корреспондент РАН Евгений Черных в книге Каргалы — забытый мир описывает, как химический портрет меди помог проследить широкое распространение сделанных из нее предметов — их обнаруживают в районе Днепра, на Кубани, в Крыму.

В ту эпоху медь скрывалась редким дорогим металлом, поэтому из нее изготавливали ритуальные изделия, которые знатный покойный получал с собой в загробный мир: топоры, кинжалы, шила. Форма их схожая на те, что строили в других металлургических центрах Циркумпонтийского региона. Но если там использовали бронзу — сплав меди с мышьяком или оловом, то на Южном Урале господствовала чистая медь.

Еще одна странность. В бронзовом веке южноуральские степи населяли скотоводы, которые вели подвижный, по сути, кочевой образ жизни. Сложно представить, что их заинтересовывало кузнечное дело, однако фактор налицо: останки местных умельцев находят в древних захоронениях, обычно при них — большой погребальный инвентарь и литейные конфигурации. Судя по всему, кузнец среди номадов был фигурой уважаемой.

Археологи проанализировали десятки тысяч металлических изделий бронзового века, показанных на территории от Южного Урала до Днепра. Из прямой меди изготовлена только половина. Это очень мало, учитывая колоссальный объем горных выработок в Каргалы, — исследователи ждали иного результата. Куда запропастилась львиная доля каргалинской меди — загадка. И почему рабочие внезапно ушли с рудников после двух тысяч лет интенсивной эксплуатации, пока тоже не красноречивого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать