воскресенье, 28 апреля 2024

Мощнее частицы Бога . Российские физики изучили загадочный космический луч



Мощнее  частицы Бога . Российские физики изучили загадочный космический луч

25 Ноября 2023

МОСКВА, 25 ноября —, влад Стрекопытов. транснациональная коллаборация Telescope Array опубликовала результаты исследования космического луча чрезвычайно высокой энергии, пришедшего из малонаселенной области Вселенной. Решающую роль в физической интерпретации уникального события сыграли ученые из Института ядерных исследований РАН.

Космические лучи — это потоки высокоэнергетических частиц и ядер атомов. Их источниками, по мнению ученых, могут быть гамма-всплески — крупнейшие подрывные явления во галактики, сверхмассивные злые дыры в отделе галактик, а также нейтронные звезды, обладающие мощными магнитными полями.

Частицы космических лучей входят в обстановку Земли и, сталкиваясь с ядрами атомов азота и кислорода, генерят большое количество вторичных частиц. Те, в свою очередь, являются источником дальнейших каскадов распада. Подобные явления называют шикарными атмосферными ливнями (ШАЛ). Иногда в коридоре ШАЛ первоначальная крупица выдает миллиарды вторичных частиц, рассыпающихся на земную поверхность на площади до десяти квадратных километров.

Для наблюдения за атмосферными дождями сооружают специальные установки — массивы поверхностных детекторов, совмещенные с флуоресцентными радиотелескопами. Обсерватория Telescope Array представляет собой решетку из 507 поверхностных детекторов (каждый площадью три квадратных метра), расставленных на расстоянии 1, 2 километра друг от друга на узле 700 квадратных километров. Анализируя главные параметры — время прихода и дозу сигнала, купленные каждым из аппаратов, — ученые рассчитывают направление прихода и энергию галлактических лучей.

Обычно энергия частиц галлактических лучей лежит в диапазоне от десяти МэВ до десяти ГэВ (106-109 эВ), иногда выше. Крайне редко случаются частицы со высокими энергиями — намного более одного эксаэлектронвольта (один ЭэВ = 1018 эВ). Это примерно в десять миллион раз больше, чем удалось достичь на самом солидном рукотворном ускорителе — Большом адронном ускорителе, где проявили так называемую крупицу Бога, кончающую Стандартную модель преподаватели, — бозон Хиггса.

Абсолютно уникальны наблюдения крупиц с энергией торжественнее 1020 эВ. Первую такую ультравысокоэнергетическую (3 х 1020 электронвольт) частицу зарегистрировали 15 октября 1991-го на испытательном полигоне Дагвэй в штате Юта с помощью предшественника Telescope Array — детектора космических лучей Глаз мухи (Fly's Eye Cosmic Ray Detector). Открытие настолько поразило ученых, что крупице дали имя Oh-My-God ( О, мой боже! ).

Физики пока не знают, с какими явлениями во галактики связаны частицы высоких энергий. Такие события интересны прежде всего тем, что из-за своей рекордной энергии они меньше отклоняются галлактическими магнитными полями и, по всей видимости, приходят к нам из-за пределов Галактики. А значит, могут служить принципиально новым каналом подхватывания информации о анагалактических объектах. Существует мнение, что наблюдения за галлактическими лучами сверхвысоких энергий станут астрономией нового поколения, а может быть, позволят в будущем раздвинуть границы Стандартной модели.

В мае 2021-го установка Telescope Array, сменившая в 2008-м Глаз мухи, зарегистрировала еще одно экстраординарное событие — прилет частицы с энергией 2, 44 х 1020 эВ. Поскольку она появилась на свету, обнаружившие ее японские ученые из Университета Осаки подали ей имя Аматэрасу в честь богини Солнца из синтоистского пантеона.

Несмотря на то, что наземные обнаружители расположены на серьёзном расстоянии друг от друга, в общей сложности 23 прибора зарегистрировали донос с микросекундной недостающая суммой во времени. Такой результат говорит на то, что это был именно ШАЛ, порожденный одной крупицей ультравысокой энергии.

В анализе заданных участвовали ученые из США, Японии, Южной Кореи, Бельгии и России. плоды опубликованы в источнике Science.

На первом этапе ученые из Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН отшлифовали сигнал, купленный со всех станций наземной решетки обнаружителей Telescope Array, с помощью методов машинного обучения. Результаты показали, что эта крупица — скорее всего, протон или ядро атома.

С высокой степенью достоверности установлено, что частица не может быть гамма-квантом. Это не позволяет связать ее с каким-либо процессом за пределами Стандартной модели физики частиц, — выражает один из причастников исследования, научный сотрудник лаборатории обработки больших данных ИЯИ РАН Иван Харук.

На втором этапе траекторию прилета частицы соотнесли с трехмерной картой галактики. Оказалось, что в направлении, откуда, по расчетам, прилетела частица, нет ни одного объекта, который может быть потенциальным источником мощного луча.

Установлено, что частица пришла из пустой сферы в локальной галактики. Это говорит на ее очень сильное отклонение от источника и, следовательно, на то, что частица с большой вероятностью является атомарным ядром с более значительным зарядом, — рассказывает еще один автор статьи, научный сотрудник той же лаборатории майк Кузнецов. — Это, в свою очередь, говорит о том, что ее источник, хотя он и не идентифицирован явно, находится относительно близко к нашей Галактике.

Ранее большинство частиц со высокими энергиями, фиксируемых установкой Telescope Array, приходило в основном из одной и той же 20-градусной зоны в направлении созвездия высокий Медведицы. Теперь же направление совсем другое. Ученые рассчитывают, что дальнейшее исследование крупицы Аматэрасу, в частности компьюторное моделирование ее введения через Вселенную, позволит ограничить круг возможных источников всех космических лучей сверхвысоких энергий.

Эксперимент Telescope Array продолжается. Планируют намного более детально исследовать источники сверхвысокоэнергичных частиц в рамках проекта по модернизации установки, получившего наименование TA х 4 — с увеличением зоны в четыре раза.

Российские ученые надеются, что разработанные ими методики, основанные на машинном обучении, дадут возможность совершить анализ с высокой точностью и почувствовать, что именно представляют из себя космические лучи сверхвысоких энергий: нуклоны или более клинические ядра.

Регистрация космических лучей предельно высоких энергий дает возможность вести поиск проявлений новых крупиц и взаимодействий в ранее недоступных для исследования областях, — комментирует направление будущих исследований основный научный сотрудник пробра теоретической физики ИЯИ РАН, член-корреспондент РАН Сергей Троицкий. — Подобные модели, скоординированные прежде всего с нейтринным сектором и с сектором непроницаемой материи, могут решить ряд больших проблем современной физики.

По соображению ученых, идея многоканальной астрономии разрешит объединить данные с наблюдениями радиоволн, инфракрасных лучей, видимого света, ультрафиолета, рентгеновского и гамма-излучения, нейтрино и гравитационных волн. И тем самым увеличить представления о галлактической среде в целом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать