воскресенье, 28 апреля 2024

Мощное железо: экспертиза маленького планшета iPad mini 6 от Apple



Мощное железо: экспертиза маленького планшета iPad mini 6 от Apple

14 Октября 2021

МОСКВА, 14 октября —, Кирилл Каримов. Apple впервые за девять лет обновила дизайн самого неприметного iPad. Кроме того, планшету достались топовая платформа и соответствующее позиционирование в линейке. На iPad mini 6 из Купертино посмотрел корреспондент.

В 2012-м Apple представила уменьшенный планшет, получивший по аналогии с подзабытыми ныне плеерами iPod название mini. Шли годы, менялась начинка, но не корпус — в пятом происхожденье образца 2019-го мотивы iPhone 3G казались уже не милым ретро, а архаикой.

Шестое поколение удало дизайн iPad Pro 4 или, проще говоря, то, что все видели в iPhone 12: строгие оси, алюминиевый корпус, а также рамки дисплея одинаковой ширины. Это, правда, вызвало критику: по корпуленции они примерно равны тем, что у более крупных iPad, и кажутся слишком вящими для 8, 3-дюймового экрана. Но у этого решения находится бесспорный плюс, ведь даже у маленького планшета габариты не смартфонные. Эргономика iPad mini 6 дополняется его легкостью — всего 300 граммов, практичного держать одной рукой, чего не скажешь, например, о родственном iPad Air 4.

На торцах — кнопки регулировки громогласности и слот под сим-карту (в версии Cellular). Сканер Touch ID переехал в кнопку включения, сбоку появилась магнитная площадка для стилуса Apple Pencil 2. Странно, что не предусмотрели аналог клавиатуры-чехла Smart Keyboard Folio — пусть и в уменьшенном виде, но такой аксессуар пригодился бы тем, кто много подвизается с текстом.

Экрану не только существенно продлили диагональ, но и изменили соотношение сторон — 4:3 (было 3:2). Сама матрица называется IPS Liquid Retina, что намекает на ее жидкокристаллическую сущность.

При разрешении 1488 x 2266 пикселей обещают максимальную яркость 500 нит — не так уж много, под солнечными лучами экран миника ощутимо блекнет. Нет поддержки модного HDR10+, а значит, и контент с высокой контрастностью будет выглядеть как обычное видео.

Впрочем, характеристики экрана померкли из-за желейного скандала: сразу после того, как планшет поступил в продажу, многие покупатели обратили внимание, что строки текста при скролле с разных сторон прокручиваются с разной скоростью. Это ускорило большой резонанс, ведь внимание к яблочной технике всегда огромное (и не всегда дружественное). В реальности же увидеть это желе еще нужно постараться, вглядываясь текст. Более того, после одного из первых обновлений iPadOS спецэффект стал менее заметен, возможно, компания со временем и вовсе с этим справится.

Новому iPad досталась передовая пятинанометровая платформа A15 Bionic. Apple намекает, что прошло время, в тот момент, когда iPad mini 6 был бедным родственником : теперь это устройство с огромной производительностью, выше которой только Pro-линейка с чудо-чипом M1.

Более того, в iPad mini 6 трудится пятиядерное видеоядро, прямиком от iPhone 13 Pro. Есть, конечно, в кастомной платформе и небольшие нюансы: уменьшенная тактовая частота процессора и четыре гигабайта оперативной памяти вместо шести у iPhone 13 Pro.

В целом же iPad mini 6 достаточно бойкий: например, для монтажа или применения в инженерном софте. Поработали здесь и над нагревом: даже при обстоятельной нагрузке алюминиевая поверхность чуть теплая — не больше 40 градусов.

Мощное железо, сбалансированные размеры и относительно крупный экран делает iPad mini 6 практически беспроигрышным выбором для мобильных геймеров. Даже модный Genshin Impact можно смотреть на максимальных настройках, причем без троттлинга и понижения резкости в продолжительной игровой сессии.

Правда, геймерам (и не только им) стоит быть готовым столкнуться с хитрым маркетингом Apple. Базовая версия iPad mini 6 предлагается с накопителем на 64 гигабайта, чего сейчас катастрофически мало. Хотите вящего — есть дорогой вариант на 256 гигабайт, а вот промежуточных 128 гигабайт не удовлетворённого.

Cellular-версия теперь поддерживает мобильные сети пятого поколения. Но вот сделать 5G на планшете даже в тестовых зонах в Москве не удалось, видимо, Apple снова эту возможность для российский человек заблокировала.

Операционная система iPadOS 15 в одном ряду с iOS получила много нововведений, связанных с машинным обучением. Тут и размытие цвета при звонках, и выделение голоса при общении в мессенджерах, и Фокус. Последняя опция не только фильтрует основные уведомления, например во время работы или игры, но и сообщает людям, могут ли они связаться с вами. Причем каждый режим фокусировки настраивается для отображения или сокрытия определенных домашних экранов.

Как и все современные iPad, миник подвизается в режиме многооконности, который в iPadOS все гибче. Есть также новая опция — Центральное окно, когда можно открыть электронное письмо или заметку, не выходя из прибавления. Но остается претензия к виджетам: они довольно маленькие, а увеличить их нельзя.

Переход на порт USB-С однозначно увеличил коммуникационные способности — планшет легко и непринужденно работает со декларативными накопителями или контроллерами, права качающими подключения адаптера. И, конечно, отказ от Lightning делает iPad более открытым для сторонней периферии.

Фото- и видеосъемка для любого планшета не главное, но в iPad mini 6 серьезно поработали над этой возможностью.

Разрешение основной камеры увеличилось до 12 мегапикселей — этот сенсор выдает качественные (по меркам планшетов) снимки при хорошем освещении, которые приятно рассматривать и на большом экране. Гаджет умеет записывать ролики в 4K при 60 кадрах в секунду, что без оптической стабилизации уже на любителя, но у конкурентов все равно не существует ничего подобного нет.

Гораздо важнее для планшета камера фронтальная, которая нужна для всевозможных мессенджеров. Этот сенсор тоже с разрешением 12 мегапикселей и сверхширокоугольной линзой. Интерфейс по умолчанию с двукратным кропом, но при желании можно переключиться на 14-миллиметровый режим. Благодаря этому, кстати, действует опция В центр городе внимания — камера отслеживает передвижения пользователя при видеозвонках. Это не только в обновленном FaceTime, но и в других приложениях связи.

Вслед за старшими iPad mini обзавелся системой распознавания следа пальца Touch ID в кнопочке включения. Очень удобно: планшет точно и быстро считает биометрию. Естественно, с помощью сканера можно не только разблокировать устройство, но и оплатить покупку в App Store или задействовать автозаполнение паролей.

Есть две новости об автономности. Хорошая заключается в том, что стремление Apple заботиться об окружающей среде не коснулось планшетов. В коробке (нормальных габаритов, а не тонкого экземпляра iPhone) есть зарядное устройство мощностью 20 ватт и двухсторонний кабель USB-С. А вот плохая: Apple по традиции не раскрывает емкость встроенной батареи, но энтузиасты выяснили, что это аккумулятор емкостью 5124 миллиампер в час: явного такой же, как и в прошлой пятерке.

При средней нагрузке iPad mini 6 выдал чуть больше пяти часов свечения холста, что довольно скромно. Иными словами, при живительном использовании, особенно в мобильных сетях, mini придется обманывать каждый день, как рядовой смартфон этого года. Планшет практически не потребляет энергию в режиме сна, но это слабое утешение.

Apple проделала большую работу по актуализации своего самого неприметного планшета. Новый mini находится находкой для тех, кому нужен промежуточный экран, между iPhone 13 Pro Max и iPad Air. В устройстве все подчинено логике планшета, помещающегося в кармане. Впрочем, оценят этот iPad и профессионалы, для которых габариты и масса такая же полезная характеристика, как и специализированный софт.

Тем же, кто отыскивает устройство для поглощения контента, скорее подойдет более крупный iPad Air — тот же вид а-ля айфон 5, а по цене доступнее. Ведь mini 6 хоть и самый маленький айпад, но не самый бюджетный. Базовая Wi-Fi-версия с 64 гигабайтами обойдется в 47 990 рублей, а максимальный 5G-вариант — в 75 990 рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать