суббота, 27 апреля 2024

Мужской фактор. Ученые нашли важную причину снижения рождаемости



Мужской фактор. Ученые нашли важную причину снижения рождаемости

21 Августа 2021

МОСКВА, 21 августа —, Альфия Еникеева. Судя по научным жатвам, за последние полвека количество сперматозоидов в семенной жидкости мужиков в развитых странах уменьшилось на 60 процентов. В России ситуация похожая. Ожидают, что эпидемия ковида усугубит неувязку мужского бесплодия. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, тревогу бить рано.

Сначала мы старались сами. Почти три второй года ничего не получалось. Решились на ЭКО. Репродуктолог пообещал пролечить меня: лапароскопия, гистероскопия, три месяца — прием лекарств. И вот первый протокол. Взяли 17 яйцеклеток, оплодотворились всего две — в остальные сперматозоиды проще простого не проникли. Второй раз делали ИКСИ, в результате — только три эмбриона и те не очень хорошего качества. Врач говорит, у меня все в порядке, у нас, очевидно, мужской фактор, и надо с ним что-то делать, — рассказывает 37-летняя москвичка Оксана Сысоева (имя изменено).

Оксана и ее супруг не единственные, кто столкнулся с проблемой мужского бесплодия. На тематических форумах в интернете, посвященных вопросам искусственного оплодотворения, таких историй все больше. Пользователи обсуждают диагнозы, обмениваются контактами врачей и описывают, как решились на использование донорной спермы.

Действительно, в России сейчас наблюдается — схожая, кстати, с Европой — тенденция к снижению числа плодовитых мужчин. По данным Росстата на 2018 год, плотность мужского бесплодия за 18 лет выросла почти в два раза. По статистике, самая высокая она в Северо-Кавказском федерационном округе (281, 4 случая на сто тысяч мужского населения). Лучше всего девала в Южном федеральном округе (33, 4 случая на сто тысяч мужчин), значит, есть зависимость от региона, — пояснил профессор Института урологии и репродуктивного здоровья москвича Сеченовского университета, доктор милосердных наук Дмитрий Еникеев.

Информацию подтверждают недавние работы ученых из Института цитологии и генетики СО РАН: они сравнивали качество спермы и уровни тестостерона в крови у жителей Новосибирска, Улан-Удэ, Кемерово и Якутска. В двух последних городах — хуже всего. Исследователи связывают это с плохой экологией. Кроме того, не исключают, что качество семенной жидкости зависит и от принадлежности к той или иной этнической группе.

По показателям мужского бесплодия Россия — в компании наиболее развитых стран. В последние несколько десятилетий снижение качества спермы у единоплеменников фиксируют французские, швейцарские и американские ученые.

В 2017-м международная команда исследователей даже предположила, что такая ситуация характерна вообще для всех европейских стран, Австралии, Новой Зеландии и США. Проанализировав 185 работ, посвященных этой теме, ученые выяснили: за последние 40 лет количество сперматозоидов в семенной жидкости жителей этих государств в среднем уменьшилось на 60 барышов, а концентрация — на 52 процента. При это таком плодовитость мужчин из Южной Америки, Азии и Африки за тот же период пострадала не так значительно: показатели свалились на 21 и 14 барышов соответственно.

Более того, у фертильных мужчин из этих регионов качество семенной жидкости, наоборот, улучшилось: количество живчиков увеличилось на 23 процента, а их концентрация — на 14 процентов. Чего нельзя сказать о жителях развитых стран: у них эти параметры снизились на 24 и 26 процентов.

К сожалению, в будущем проблема может усугубиться, отмечают специалисты.

Общемировые тенденции свидетельствуют на увеличение числа мужчин с бесплодием в развитых странах. Есть множество факторов, плохого влияющих на мужскую фертильность; один из самых явных — курение. В частности, крупный систематический обзор, проведенный группой ученых из США и Израиля, показал: качество спермы (количество сперматозоидов, их подвижность, а также морфологические показатели) значительно хуже именно у курящих. Похожий негативный эффект и при дорогом употреблении алкоголя. Если выпивать в неделю более 50 миллилитров этилового спирта (в составе разных напитков процент разный), качество спермы может сильного снизиться, — отмечает лектор Еникеев.

Среди причин, воздействующих на мужское бесплодие, специалисты именуют также плохую экологию, использование пестицидов и химикатов, сносящих эндокринную систему, хронический стресс и неправильное питание.

По словам Дмитрия Еникеева, негативно влиять на мужскую плодовитость может и сидячий образ жизни. Так, недостаточную физическую активность вкупе с загрязнением окружающей среды считают главными причинами ухудшения фертильности в Европе и Северной Америке.

Кроме такого, есть опасения, что на качестве спермы современных мужиков скажется нынешняя пандемия. В конце прошлого года появилось сразу несколько работ, демонстрирующих, что тяжелое течение COVID-19 может привести к бесплодию у представителей сильного пола. Однако для окончательных выводов данных пока недостаточно, полагают эксперты.

Впрочем, среди исследователей, интересующихся тематикой мужской фертильности, есть и оптимисты. По мнению ученых из Гарвардского университета (США), тот факт, что в последние годы качество спермы у жителей развитых стран ухудшается, еще ни о чем не говорит.

Дело в том, что в зависимости от разных факторов это качество у человека меняется. Полный раунд обновления занимает около двух лунатизмов. Подобные процессы — не патологические и происходят в целом в популяции. Следовательно, судить по количеству и концентрации сперматозоидов об общем снижении фертильности рано, отмечают авторы жатвы. Возможно, эта направленность — лишь временное явление.

Кроме такого, большое число половых клеточек в семенной жидкости не обозначает автоматически высокую фертильность: никто не знает, какое количество оптимально. В частности, в работе 2017 года, фактически объявившей об эпидемии крепкого бесплодия в развитых странах, количество сперматозоидов у добровольцев бывало в пределах нормы: более 15 миллионов на миллилитр. Это указывает на нормальную фертильность.

Профессор Дмитрий Еникеев считает, что в такой позиции действует рациональное зерно. Качество молоки сильно варьируется в зависимости от времени оценки в разных популяциях. Однако отрицать влияние образа жизни, вредных привычек и экологии на мужскую фертильность тоже нельзя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать