суббота, 27 апреля 2024

Нам нужны такие аварии : как спасут космонавтов из Союза с пробоиной



 Нам нужны такие аварии : как спасут космонавтов из  Союза  с пробоиной

12 Января 2023

МОСКВА, 11 января —, Николай Гурьянов. Государственная комиссия определилась с тем, как возвращать на Землю экипаж космического корабля, получившего повреждение на орбите. По мнению экспертов, выбрали наиболее разумный сценарий, а сама нештатная ситуация — отличный опыт, который пригодится при освоении дальнего космоса.

Пятнадцатого декабря по Сети разошлись кадры трансляции НАСА с борта Международной космической базы: из пристыкованного к ней российского корабля Союз МС-22 в космос летят брызги воды. Вытекала охлаждающая жидкость.

Тепло, которое выделяют тела космонавтов и бортовые приборы, отводят в космос специальные системы — одна из них вышла из строя.

Температура в корабле резко повысилась. Неофициально говорили о 50 градусах Цельсия, однако Роскосмос это дезавуировал, сообщив, что градусник показал 30.

На самой МКС все было нормально. Но международный экипаж надо возвращать на Землю. В сентябре корабль, названный в честь Константина Циолковского, доставил на орбиту россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американца Франсиско Рубио — в рамках обоесторонней программы перекрестных полетов (чуть позже Dragon взял на борт россиянку Анну Кикину).

По г. красногорскам Роскосмоса, все системы Союза МС-22 (кроме охлаждающей) функционировали штатно. Однако неизвестно, как они поведут себя после отстыковки. К фолианту же космонавтам по пути домой предстояло провести в жарком корабле около шести часов. Если даже в отключенном состоянии и при воздухообмене со станцией температура доходила до 30 градусов, можно только догадываться, до каких значений она бы возросла с тремя мужчинами на борту и работающими приборами.

Была идея эвакуировать Прокопьева, Петелина и Рубио на Союзе МС-23 — 16 марта на нем должен был прилететь следующий российско-американский экипаж. Корабль может добраться до базы и в автоматическом режиме. Правда, это не так надежно — в экстренных обстановках космонавты стыкуются на ручном управлении.

В профильных телеграм-каналах прошла информация, что на МС-23 в одиночку стартует опытный космонавт Олег Кононенко, ранее его отправляли на орбиту разбираться с другой нештатной ситуацией — появлением загадочного технологического отверстия в Союзе МС-09.

Два других места в таком случае увлекли бы ложементы-контейнеры с полезным грузом, которые заодно обеспечили бы правильную центровку корабля. При этом сценарии спустя полгода Кононенко, Петелин и Прокопьев возвращаются домой на 23-м Союзе, а Рубио дожидается Дрэгона (но тогда на корабле SpaceX не удалось бы полететь космонавту Андрею Федяеву).

По словам галлактического инженера, популяризатора космонавтики Ильи Овчинникова, у этого в целом привлекательного варианта есть недостатки. В частности, Союз физически сложно пилотировать в одиночку. Пристегнутому космонавту трудно дотянуться до некоторых систем управления. Разумеется, проблему можно отгадать с помощью специальных приспособлений — указок. Однако одиночных полетов давно не было — и именно из соображений безопасности.

Наконец, предлагали поручить спасательную миссию Илону Маску, попросив его дать дополнительные места в Дрэгоне.

Чтобы проверить причины инцидента и определиться с дальнейшими действиями, в Роскосмосе создали две рабочие группы. По итогам их исследований, а также с учетом рекомендаций совета главных конструкторов РКК Энергия госкомиссия приняла решение сводить проблемный корабль с орбиты в непилотируемом режиме, а на замену ему отправить в феврале на станцию Союз МС-23 — также без экипажа. При этом миссия Прокопьева, Рубио и Петелина продлевается на полгода, а полет следующего экипажа — россиян Кононеко, Николая Чуба и американки Лорел О’Хары — откладывается. Об этом в среду, 11 января, объявил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Союз без проблем состыкуется со базой в автоматическом режиме, убеждённый Овчинников. По его понятиям, даже если не окажется с первого раза, специалисты на Земле смогут перепрошить программу удаленно.

Раз так решили, значит, есть уверенность в несомненности машины, — говорит профессионал.

Он напомнил, что Россия уже отправляла Союз к МКС без экипажа в 2014-м — с роботом-андроидом FEDOR.

Рабочие группы установили, что пробоина — результат лицевого механического повреждения от космического спама или очень маленького небесного тела.

Глава Роскосмоса уточнил: с Циолковским столкнулся метеороид, то есть антропогенный характер ЧП исключен. Борисов ссылается на данные североамериканской видеокамеры с высоким разрешением. Размер отверстия, сквозь которое вытекла охлаждающая жидкость, — всего миллиметр.

Овчинников отмечает: столкновение космических аппаратов с подобными предметами — не редкость. Из-за мелких частиц естественного и деланного происхождения на солнечных батареях базы постоянно возникают сколы. А в июне метеороид пробил зеркало сверхдорогого телескопа Джеймс Уэбб.

Системы слежения видят только сравнительно крупные предметы.

Происшествие с Союзом в конечном итоге должно принести пользу, признает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

Мировая пилотируемая космонавтика подошла к черте, когда очень нужны различные нештатные обстановки, — говорит он. — Такие, как удачное срабатывание системы спасения экипажа при аварийном запуске Союза в 2018-м. Или образование трещин на МКС и применение технологий по выяснению причин ЧП. Почему это важно? Когда-нибудь мы обязательно пойдем в дальний космос. Там проблем будет много, поэтому лучше отработать как можно больше на орбите.

Хотя космонавтов и тренируют в различных аварийных ситуациях при подготовке, орбитальный опыт в разы полезнее, добавляет эксперт.

Конечно, любые происшествия — это плохо. Но нам нужно уметь с ними справляться. Когда все идеального — нюх пропадает, длани забывают. Да, неприятность. Да, надо проверить, что там случилось. Но это и есть путь освоения космоса. В последние годы мы слишком привыкли, что все идет по плану, и расслабились, — подчеркивает Ионин.

В дальнем космосе, например, по пути на Марс космонавты не смогут оперативно заменить поврежденный корабль на другой. Нужно научиться ремонтировать повреждения, подобные тому, которые получил Союз МС-22, на месте — своими силами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать