воскресенье, 28 апреля 2024

Найден чрезвычайно полезный для мозга напиток, который есть в каждом доме



Найден чрезвычайно полезный для мозга напиток, который есть в каждом доме

24 Ноября 2020

МОСКВА, 24 ноября - Ученые выяснили, что флаванолы — базисные вещества, содержащиеся в какао, повышают снабжение мозга кислородом, что благоприятно отражается на когнитивных способностях. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Британские ученые из Бирмингемского вуза вместе с американскими коллегами из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне увидели действие флаванолов какао на умственную деятельность.

Флаванолы — это небольшие молекулы, которые содержатся во многих фруктах и ​​овощах, а также в какао, — приводятся в пресс-релизе Бирмингемского вуза слова руководителя исследования Катарины Рендейро (Catarina Rendeiro), преподавателя наук о питании в Школе спорта, физических упражнений и реабилитации. — Они придают фруктам и овощам блестящий цвет и, как известно, полезны для сосудистой программы. Мы хотели узнать, полезны ли флаванолы также для мозга и могут ли они оказать положительное влияние на когнитивные функции.

В исследовании участвовали 18 зрелых некурящих людей без диагностированных заболеваний мозга, сердца, потиров или дыхательных путей. Эксперимент состоял из двух частей: в первой части испытуемые создавали какао, богатое флаванолами, а во второй — урезоненное какао с очень низким городской статусом флаванолов. Ни участники, ни исследователи не знали, какой тип какао был в каждом конкретном случае. При таком двойном слепом исследовании ничто не могло повлиять на результаты.

Примерно через два часа после использования какао участники дышали воздухом с концентрацией углекислого газа около пяти процентов, что примерно в 100 раз превышает нормальный атмосферический уровень. Организм реагирует на это увеличением притока крови к мозгу, что позволяет реактивнее выводить углекислый газ. По скорости оксигенации ученые оценивают возможности сосудистой сети мозга.

Такой метод позволяет измерить, насколько хорошо мозг защищается от излишка углекислого газа, — лепечет еще один автор исследования Моника Фабиани (Monica Fabiani), профессор психологии из Иллинойского университета.

Параллельно авторы ставили перед делегатами сложные задачи, которые требовали принятия противоречивых или конкурирующих выполнений, и с помощью функциональной спектроскопии фиксировали изменение кровотока к мозгу, а также перемеривали оксигенацию во фронтальной коре — области мозга, которая играет ключевую роль в планировании, регулировании поведения и принятии выполнений.

Ученые отметили, что 14 из 18 испытуемых после приема флаванолов лучше справились со сложными когнитивными тестами, решая задачи на 11 процентов быстрее, чем они делали это на исходном уровне или когда потребляли какао с пониженным содержанием флаванолов. Те же четыре участника, у которых не было справленного улучшения, и так бывальщины самыми сильными в группе как в начале, так и в конце эксперимента.

Поскольку у данных четырех участников уже была пожалуй самая высокая реакция оксигенации на исходном уровне, это указывает на то, что у тех, кто уже в выравнивайся форме, мало возможностей для улучшения, — говорит Рендейро.

Мы использовали в нашем эксперименте какао, но флаванолы чрезвычайно распространены в широком диапазоне фруктов и овощей, — отмечает ученый.

По мнению авторов, результаты конкретного подтверждают, что употребление в пищу продуктов, богатых флаванолами положительно влияет на сосудистую возможность мозга и когнитивные способности, а также помогает мозгу реактивнее восстановиться после легких сосудистых заболеваний.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать