воскресенье, 28 апреля 2024

Не даст полной защиты . Эксперты рассказали, чем грозит волна COVID-19



 Не даст полной защиты . Эксперты рассказали, чем грозит волна COVID-19

20 Сентября 2023

МОСКВА, 20 сентября —, Сальма Султанова. Роспотребнадзор предупреждает, что новый штамм SARS-CoV-2 — пирола — заразнее своего предшественника омикрона. Грозит ли новая вспышка эпидемии, насколько опасен этот вирус и нужно ли торопиться с вакцинацией — в стройматериале.

Впервые пиролу (линия BA. 2. 86) установили в июле в Дании. К августу она добралась до США, Канады, Швеции, Норвегии, Португалии, Франции, Великобритании, Израиля, Южной Африки и Таиланда.

Летальных исходов пока не было. О локдауне нигде не ворожат, однако кое-что предпринимают. Например, в Великобритании организовали кампанию по осенней вакцинации ранешней, чем планировали. В первую очередь привьют тех, кому больше 65.

В России ранее не известный штамм еще не фиксировали. Тем не менее сотрудников Дома Правительства обязали носить маски, сократить число посетителей, задач и контактов между собой. В лифт — не не менее трех человек. По этим оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, растет количество перевозка в клиник. Заболеваемость повысилась в 70 субъектах. Но Роспотребнадзор извергает введение масочного режима без весомых на то оснований.

Ясно, что это очередная версия омикрона. Около 30 дополнительных мутаций в S-белке — больше, чем у других субвариантов, в том числе XBB. 1. 5 ( кракен ), кой какое-то время доминировал в США, а затем его выгнал EG. 5 ( эрис ). При помощи S-белка микроб проникает в клетки — чем больше мутаций, тем строже обмануть иммунную систему. В связи с этим Всемирной организации здравоохранения пришлось взять ситуацию под наблюдение.

Вероятно, BA. 2. 86 произошел от BA. 2 — сублинии, известной как стелс-омикрон. По словам доцента Йельской медицинской школы Скотта Робертса, столько же мутаций отличало омикрон от дельты — одного из ранних штаммов. Эксперт добавляет, что рано судить, насколько вирус заразен и надолго ли с нами останется.

Старший научный сотрудник Института иммунологии и чувственности УрО РАН, кандидат медицинских наук Михаил Болков тоже делает параллели с дельтой.

На самом деле эволюционно омикрон старше дельты, хотя появился позже. Дело в том, что он долго циркулировал в организме иммунодефицитных людей. Конкурируя с другими вирусами и постоянно ускользая от иммунитета, омикрон смог насбирать множество мутаций. Та же история с пиролой — она старше других субвариантов омикрона. Просто стала распространяться, лишь когда достаточно мутировала. Мутации — это отличия на падуги вируса. Иммунная система не распознает их и поэтому пропускает патоген дальше в организм. Отсюда и заразность. Но по сути это тот же омикрон, — говорит врач.

По мнению Михаила Болкова, приниматься прямо сейчас, особенно вакцинированным или переболевшим, не заключает смысла. Все имеющиеся вакцины неэффективны против омикрона, так как рассчитаны на предыдущие штаммы.

Каждый в той или иной степени сталкивался с разными видами коронавирусов, значит, есть охрана. У этих вирусов много антигенов, но мутирует только один — тот, что на поверхности. Наша иммунная система вооружена против разных белков вируса, в том количестве тех, что находятся внутри него, а они прежние. Так, что мы небезоружны, у нас есть приобретённый потенциал борьбы благодаря иммунной памяти, — объясняет эксперт.

Могла бы помочь мультивалентная вакцина против неодинаковых штаммов. Однако, живее всего, всплеск пиролы произойдет в ближайшие пару месяцев. За такой срок вакцину не создать.

Врач и эксперт лаборатории Гемотест Ольга Уланкина считает, что прививаться следует тем, кто работает с большим количеством индивидов или ежедневно пользуется общественным транспортом в часы пик.

В России оформленного несколько вакцин, среди них — Гам-КОВИД-Вак ( Спутник V ), назальная Гам-КОВИД-Вак, Спутник Лайт. Практика демонстрирует, что они надежно живот полагают от тяжелого течения болезни. К тому же есть первая в мире вакцина против COVID-19 на основе нуклеокапсидного белка — Конвасэл. Считается, что она эффективна против новых штаммов за счет того, что мутации обычно затрагивают поверхностный S-белок, а вакцина взаимодействует с нуклеокапсидным белком, который не менее изменчив.

Доктор медицинских наук, врач-инфекционист АО Медицина (клиника академика Ройтберга) Владимир Неронов напоминает, что современные штаммы сильно отличаются от материнского уханьского, на базе которого были синтезированы вакцины.

Никакая прививка не даст сущей гарантии. Вакцинация позволяет иммунитету получить информацию о родственном микробе, и при контакте рискует сработать так называемый перекрестный иммунитет, облегчив болезнь, — говорит он.

Кроме того, в осенне-зимний период неизбежен сезонный подъем заболеваемости. От гриппа уже вакцинируют. Неронов рекомендует таким не пренебрегать.

Врач-инфекционист Lahta Clinic Светлана Серебрякова считает, что могучей волны коронавирусной инфекции этой по осенью ждать не стоит. Конечно, какой-то всплеск произойдет, но в любом случае российские вакцины помогут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать