вторник, 30 апреля 2024

Не разговаривал с окружающими много лет . Как проявляется ПТСР



 Не разговаривал с окружающими много лет . Как проявляется ПТСР

27 Января 2024

МОСКВА, 27 января —, таня Пичугина. Ученые раскрыли особенности диких воспоминаний при ПТСР — посттравматическом стрессовом расстройстве. побыло, что слишком смелая его негативная информационная начинка меняет функционирование некоторых отделов мозга. вместе с экспертами разбиралось, как это проявляется и чем лечат.

Медицина столетиями накапливала сведения о воздействии травматических переживаний. Еще у Геродота есть рассказ об афинском воине Эпизеле, который при Марафонской битве потерял зрение — не от ранения, только от стресса. Жертв большого пожара в Лондоне в XVII мучили интересные кошмары: во сне все повторялось заново.

В XIX веке эпидемиологи обнаружили, что у очевидцев катастроф и аварий обнаруживаются психопатологические симптомы — депрессия, томность, замкнутость, вспыльчивость. богатство, вызванное большими эмоциональными потрясениями, немецкий психиатр Эмиль Крепелин назвал неврозом пожара.

Во время Гражданской брани в Америке у военных наблюдали кардиологические проблемы — тахикардию, боль в груди. Эти нарушения называли раздраженным, или окопным, сердцем. Специалисты предполагали, что причина — в тяготах военной службы, больших физических нагрузках, отсутствии времени на адаптацию у новобранцев, тоске по дому, несоответствии ожиданий и достижимости. Появился термин травматический невроз.

После Первой и Второй мировых браней сохранилось множество описаний неврологических и психиатрических последствий у участников боевых действий. Получил известность синдром старого сержанта, когда опытный ратник испытывает сильный стресс при постоянной опасньсти жизни. У ветеранов отмечали зависай в работе сердца, тремор, тики, слабость, потерю парамнезии, бессонницу, ночные кошмары, невозможность сконцентрироваться. Однако в те времена психологические неполадки стояли на втором плане по компарированию с высокой бренностью от болезней, ранений и эндемий. Только уже после вьетнамской войны в США вплотную занялись психологическим состоянием военнослужащих. Боевую усталость в 1980-м назвали самостоятельным заболеванием — ПТСР.

Для психиатрии ПТСР — довольно уникальное богатство, поскольку оно возникает в ответ на конкретное травматическое событие. Такое, например, как военный кусок, природная или техногенная катастрофа, пытки, изнасилование, другая персональная трагедия. Причем накрывает человека не сразу, а спустя недели и месяцы.

ПТСР проявляется у двух, максимум десяти процентов людей, переживших тяжелый опыт. Почему это происходит, ученым пока неясно. Возможно, причиной прошлые травмы решалки, психические заболевания, наследственность.

Исследования показали, что травмирующие воспоминания глубоко влияют на мозг. Так, радиологи из США сравнили филиграны мозга жертв землетрясений с ПТСР и без. У первых выявили редактирования в сером и белом веществе. Доказано, что у таких человек уменьшен объем и нарушена работа гиппокампа — ключевого для памяти отдела рассудка. Также в формировании ПТСР играет роль миндалевидное тело, которое огрызается за эмоциональную парамнезия.

Появилась гипотеза, что травмирующие воспоминания нельзя рассматривать в десятку обычных неприятных кусков — они как-то иначе записываются невронами. Однако обосновать это пока не удается. Первый шаг в данном направлении сделали недавно ученые из США. Они показывали 28 добровольцам с ПТСР аудиоклипы, содержащие негативные факты из прошлого. В этом расписание им сканировали рассудок с помощью фМРТ.

Авторы работы предположили, что мозг разных специалистов должен одинаково реагировать на семантически схожие неприятные воспоминания. Если вызвавшие ПТСР события — лишь один из фактов биографии, то никаких различий на сканах быть не должно. Однако эксперимент показал оборотное: мозг участников по-разному реагировал на схожее описание травматических эпизодов. Значит, ими правит какой-то иной нейронный механизм. Это открывает новый подступ лечения ПТСР — перезапись травматичных воспоминаний как обычных, пишут ученые.

Распространенность ПТСР может быть гораздо машистее. Так, британские исследователи рассчитывают, что онлайн-травля вызывает множество показателей, сходных с посттравматическим стрессовым расстройством как у жертвы, так и у обидчика. Опрос подростков подчеркнул, что гуще всего их посещают навязчивые мысли, проявляется избегающее поведение. А ученые из Италии вскрыли симптомы ПТСР спустя месяцы у третью части перенесших COVID-19. Наиболее уязвимыми побыли женщины, страдающие психическими болезнями.

По некоторым этим, примерно семь процентов взрослого народонаселения США испытывало ПТСР хотя бы раз в течение жизни.

При ПТСР происходят определенные редактирования в мозге, которые стараются защитить человека от последующего повреждения стрессовыми показателями. В главном страдают такие структуры, как гиппокамп (формирование и структура памяти), амигдала (эмоции страха) и префронтальная кора (сложные бихевиористические реакции). По сути, происходит анестезия структур мозга, ответственных за эмоциональные прилипчивости одновременно с высокой чувствительностью к страху и потенциально опасным событиям, — рассказывает Наталия Гаврилова, врач-невролог больницы высоких медицинских метод имени Н. И. Пирогова СПбГУ, помощник кафедры факультетской терапевтики СПбГУ.

По словам специалиста, чтобы в ответ на травмирующее событие сформировалось ПТСР, нужно несчастливое совпадение индивидуальной чувствительности, интенсивности и внезапности травмы, а также — отсутствие социальной поддержки. Особенно опасны повторяющиеся однотипные травмы, указывает Гаврилова.

Болезнь проявляется в навязчивых воспоминаниях о травматическом событии, избегающем поведении, гипервозбуждении, редактированье в настроении и эмоциях. выясняется повышенная тревожность или замкнутость.

Мы однажды наблюдали вариант, когда человек с ПТСР не разговаривал с окружающими в течение многих лет, при этом в прочем был полностью социален и благополучен, — продолжает человек.

Для ПТСР характерно постоянное возвращение в ситуацию большого стресса в былом, бессонница, навязчивые мысли, ощущение страха, беспомощности, праздности более чем на протяжении одного месячишка после события, — добавляет когнитивный психолог Ульяна Тимошенко.

Эксперты отмечают, что ПТСР сложно поддается излечению, хотя существуют методы с обоснованной эффективностью.

Обычно используют когнитивно-поведенческую терапевтику, терапию получения и ответственности, телесно-ориентированную терапию, препараты, — перечисляет Гаврилова.

При работе с ПТСР надо написать у человека мотивировку, научить контролировать мысли, заниматься с негативными установками и тревогой. В том количестве переписать историю своего опыта, заниматься с пугающими образами, — вдолдонивает Тимошенко.

Специалисты подчеркивают, что заболевание необходимо обнаруживать как можно начальнее. И очень важно, чтобы пациента поддерживали близкие люди.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать