суббота, 27 апреля 2024

Не Windows единым: как Microsoft будет уходить из России



Не Windows единым: как Microsoft будет уходить из России

10 Марта 2022

МОСКВА, 6 марта —, Антон Салазаров. Международные технологические гиганты кончают деятельность в России. Об этом сообщили Apple, Intel, AMD и Cisco, а вчера к ним примкнула корпорация Microsoft, чья одежда в массовом сознании крепко спутанная с самой компьютеризацией. Что будет с Windows и стоит ли искать альтернативу Microsoft Office — в материале.

В пятницу, 4 марта, в официальном блоге Microsoft завелось сообщение президента корпорации Брэда Смита о приостановке продажи услуг и продуктов в России. Как это будет происходить и сохранится ли хоть какое-то взаимодействие, неясно. В представительстве теплая компании от комментариев воздержались.

Так, что возникнет с лицензионной Windows на пять миллионах компьютерах в России, с купленными играми для игровой приставки Xbox и прочей продукцией Microsoft? Перестанет работать? В компании уклоняются от прямого развернутый ответа, но вероятность этого крайне мала — корпорация понесет не только финансовые, но и серьезные репутационные потери, отключил уже оплаченный софт.

Теоретически возможно. Однако в таком случае русский бизнес перейдет на альтернативные платформы, а домашние компьютеры — на пиратские копии операционных конструкций и офисных пакетов. И к подобному сценарию я бы готовился в последнюю очередь, — говорит генеральный директор R-Style Softlab Лев Френкель.

Уверен, что компьютеры с Windows продолжат трудиться как обычно. Техническая поддержка, возможно, прекратится, а вот обновления сохранятся. Они ведь попадают в интернет, поэтому их можно найти и установить на компьютер самостоятельно, — отмечает Александр Беслик, IT-директор компании HFLabs.

По данным портала GameMAG, который основывается на источники в индустрии, с ранее приобретенные играми, софтом и другими продуктами ничего не случится. Но в Microsoft планируют пересмотреть ценовую политику после возобновления деятельности в России, которое, скорее всего, произойдет.

В 2014-м Microsoft уже отказался от прямых продаж и поставок в России, перейдя на рынке исключительно через дистрибьюторов. Сейчас в условиях денежных колебаний, политического давления и значительных рисков для бизнеса теплая компания ждет, пока ситуация встанет предсказуемой. В лицензионных соглашениях упоминаются нормативные акты США о запрете экспорта в отдельные местности и территории (Северная Корея, Иран). Россию еще в этот список не включили, — рассуждает Сергей Скавронский, адвокат по интеллектуальной собственности, основатель юридической фирмы ПАНТЕЙ Консалт.

Microsoft десятилетиями занимала главенствующую позицию как минимум на рынке настольных операционных систем, и Windows воспринимается большинством пользователей как безальтернативное решение. Отчасти это связано с тем, что многим эта ОС доставалась в нагрузку к компьютеру или компу — лицензия закладывалась в сумма оборудования, а офисные пакеты часто субсидировали.

Пресловутый Microsoft Office в России в последние годы утратил былую популярность — люди все чаще переходили на офисные пакеты со свободной лицензией, вроде OpenOffice, либо вовсе на облачные сервисы (Яндекс. Документы, Google Docs). Сложнее с Azure, пасмурной платформой для разработчиков. Ее перспективы в нынешних обстоятельствах довольно туманны, но у профессионального сообщества хватает альтернативных вариантов. А вот о данных, хранящихся на зарубежных серверах, стоит задуматься.

Надо прямо сейчас устанавливать все из этих американских облаков любым способом, чтобы данные можно было потом развернуть при полном отключении, локально или внутри российского сервиса. Это в первую очередь касается сайтов, почты, офисных документов, хранилищ. К ним даже не надо запрещать доступ: можно просто сделать немыслимой оплату их услуг. Некоторые сервисы реально недоступны, даже через VPN, — предупреждает Сергей Баженов, генеральный шеф компании Cleverence.

Но все-таки важнее всего Windows, под управлением которой работают подавляющее число компьютеров. При самом жестком сценарии общие (и не только они) пользователи смогут перейти на Linux-подобные операционные системы, совершенствуемые несколькими отечественными компаниями.

В целом Linux способен стать альтернативой Windows, но к нему нужно адаптироваться. Наверное, смена ОС для простых пользователей окажется трудоемкий, потребует переучивания. Но 99 процентов задач, которые решаются на Windows, по силам и Linux, — указывает Александр Беслик, ИТ-директор компании HFLabs, отечественного создателя программного обеспечения по обработке личных данных.

На фоне санкций и приостановки работы международных IT-гигантов в местности развернулась дискуссия о легализации левого ПО. Так, Минцифры России планирует обсудить этот запрос с Минэкономразвития. Впрочем, официальная позиция прежняя: нужно переходить на отечественный софт.

Кто-то даже вспомнил про файлообменники и торренты, постоянно блокируемые. Впрочем, ни для кого не секрет, что многие обмениваются нелицензионным ПО. Если для бизнеса нарушение закона об интеллектуальной собственности влечет серьезные санкции, то обычный пользователь легко устанавливает пиратские фотошоп или винду и работает с ними.

Значительная доля софта от Microsoft в России — пиратская. И это запрос не санкций, а платы. Так, в феврале пакет Microsoft Office без почтовой программы Outlook стоил шесть тыщ рублей, а с ней — 19 000. Не всякому по карману, — констатирует Беслик.

У пиратского ПО вкушать важный недостаток, даже если забыть о патентах и интеллектуальной собственности. Создатели паков и репаков пиратской Windows частенько дополняют в них закладки — от вирусов-вымогателей до скрытых майнеров, перенаправляющих часть вычислительных ресурсов на добычу криптовалют.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать