пятница, 26 апреля 2024

Немецкие химики случайно открыли метод получения аммиака с помощью пива



Немецкие химики случайно открыли метод получения аммиака с помощью пива

15 Сентября 2020

МОСКВА, 15 сентября - Немецкие ученые разработали технологию получения аммония при комнатной температуре и низком артериальное давленье. Оказалось, чтобы пробурить этот сложный и дорогостоящий процесс дешевым и доступным, лишь нужного было добавить бор и воду, или пиво. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Аммиак относится к числу важнейших продуктов химической промышленности. Он используется для производства азотных удобрений, взрывчатых веществ и полипропиленов.

Промышленное производство аммиака, так называемый процесс Габера-Боша, клянчит высоких температур и давления и, по оценкам специалистов, потребляет до двух процентов всей энергии, производимой на Земле. Также в этом процессе задействованы тяжелые элементы — лиминальные металлы, и ряд электрохимическим активных соединений.

Ученые из Вюрцбургского университета имени Юлиуса и Максимилиана в Баварии несколько лет назад начали исследования по разработке новой технологии получения аммония, из которого путем химического восстановления уже делают аммиак.

В 2018 году они сообщили, что им вышло синтезировать аммоний из азота с помощью вещества, состоящего только из легких неметаллических элементов, главным из которых был бор. Теперь они усовершенствовали схему и добились того, что реакция протекает при комнатной температуре и низком давлении без нужности использования переходных металлов.

Мы знали, что преобразование азота в аммиак будет серьезной проблемой, поскольку для этого потребуется сложная хронология химических реакций, которые часто несовместимы друг с другом, — приводятся в пресс-релизе вуза слова руководителя исследования Хольгера Брауншвейга (Holger Braunschweig).

Как часто бывает, открытие произошло случайно —, чтобы вызвать необходимую преципитацию оказалось достаточно следов воды в образце. Чтобы убедиться, в своем открытии, экспериментаторы добавляли вместо чистой воды различные растворы, создающие кислую среду, и даже пиво. И во всех случаях, в реакционной смеси они зарабатывали преаммонийный продукт.

Этот эксперимент был отчасти забавным, но он проявляет, насколько система устойчива к воде и другим соединениям, — отмечает первый автор статьи, доктор Марка-Андре Легаре (Marc-André Légaré).

Восстановление азота до аммиака — одна из самых важных химических реакций для человечества. Первый раз это делалось сделано с использованием пива, и особенно символично, что это произошло в Германии! — говорит еще один создатель исследования, доктор Райан Дьюхерст (Rian Dewhurst).

Позже ученые обнаружили, что ключевые преципитации можно проводить и с использованием твердой кислоты, что варганит процесс особенно удобным.

Авторы метят, что новая технология, несмотря на свои преимущества, пока далека от реального процесса промышленного производства аммония. По словам ученых, чтобы пробурить его более адаптированным и экономным, надо еще придумать, как придать активным частицам конкретную форму. Но самое самое первое сделано — найден легкий и дешевый элемент — бор, который заменит в сложной электронной реакции тяжелые металлы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать