вторник, 30 апреля 2024

Неоднозначные антибиотики. Как лекарства помогают супермикробам



Неоднозначные антибиотики. Как лекарства помогают супермикробам

10 Января 2023

МОСКВА, 10 января —, Владислав Стрекопытов. Бактериальные инфекции с каждым годом все устойчивее к антибиотикам. В недавно опубликованном отчете ВОЗ специалисты обобщили данные по 87 странам за последние несколько лет. О том, как микробы превращаются в супербактерии и можно ли это прервать, — в материале.

Бактериальные патогены, против каких не помогают антибиотики, называют резистентными или супербактериями. По статистике ВОЗ, связанные с ними инфекции — на третьем месте среди причин смерти в мире после болезней сердца и инсульта. В 2019-м от них погибли 4, 95 пять миллиона человек.

Приходится разрабатывать более сильные продукты. Но микробы, как в известном парадоксе про Ахиллеса и черепаху, постоянно оказываются впереди. И эволюционируют все быстрее.

Например, доказано, что Klebsiella pneumoniae, вызывающая пневмонию, сепсис, менингит, абсцессы печени, селезенки и другие опасные болезни, стяжала резистентность практически сразу, как только больным стали активно распределять препараты из семейства карбапенемов. Антибиотики широкого действия — фторхинолоны — применялись с 1980-х для лечения инфекций мочевыводящих путей. Сегодня они неэффективны уже в более чем половине случаев. То же самое — с цефалоспоринами, назначаемыми при гонорее.

Но наибольшее беспокойство вызывает устойчивый к метициллину и другим антибиотикам золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). В некоторых странах с ним связаны до 50 процентов внутрибольничных инфекций — пневмония, послеоперационные раневые и кожные воспаления, заболевания мочеполовой системы и крови.

В 2015-м государства, вваливающиеся в ВОЗ, единогласно удостоверили Глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Создали глобальную систему наблюдения (GLASS).

Нынешний отчет GLASS, охватывающий период с 2016-го по 2020-й, — пятый по счету. Отмечается повышенная резистентность (более чем у половины пациентов) к большинству препаратов бактерий, заражающих кровушка, таких как Klebsiella pneumoniae и Acinetobacter spp. Против них сейчас применяют карбапенемы — антибиотики последнего поколения. Но и они примерно в восьми процентах случаев не в состояньице справиться с патогенами.

Заболеваемость инфекциями кровотока, вызванными резистентными бактериями Escherichia coli и Salmonella spp. и Neisseria gonorrhoeae, укрупнилась как минимум на 15 процентов по сравнению с 2017-м. Гонококк Neisseria gonorrhoeae, дающийся половым путем, на 60 процентов устойчив к ципрофлоксацину — наиболее часто назначаемому против него антибиотику.

Устойчивость к противомикробным препаратам подрывает современную медицину и подвергает риску миллионы жизней, — подчеркивает в предисловии к отчету узловой директор ВОЗ доктор Тедрос Адхан Гебреисус.

Эксперты ВОЗ считают, что усиление бактериальной резистентности связано со злоупотреблением антибактериальными препаратами, нарушением дозировок и сроков приема. Антибиотики продают без рецепта, и люди лечатся ими от обычной простуды, что не имеет смысла. Медики частого назначают такие препараты по просьбе пациентов или на всякий случай, чтобы избежать осложнений.

Для делающих врачей в ВОЗ в 2019-м разработали классификационную базу антибиотиков AWaRe (Access, Watch, Reserve — доступность, наблюдение, резерв ). Там 180 препаратов и рекомендации по их применению.

В категории Access — 48 антибиотиков широкого действия: против наиболее распространенных патогенов. У этих препаратов самый низкий потенциал резистентности, и в ВОЗ рекомендуют назначать их на первом этапе лечения при объединенных симптомах бактериальной инфекции.

В группе Watch — 110 критически важных средств селективного действия с более повышенным потенциалом резистентности. Как очало, они предназначены для четких инфекций. Их следует их можно использовать, когда вид патогена определен и необходимость более радикального лечения очевидна.

В Reserve — резервные продукты, последнее средство от мельчайший организмов со множественной лекарственной устойчивостью.

Это для особых пациентов и условий, когда все альтернативы не помогают, — уточняют в ВОЗ.

По разным оценкам, до более половины ежегодного в мире потребления больными антибиотиков не нужно и не уместно. Даже когда их прием оправдан, часто вполне возможно обойтись более коротким курсом. Резистентность микробов возрастает с увеличением продолжительности лечения. И здесь многое зависит от профессионализма костолома: он должен выбрать пожалуй самый щадящий препарат, а также объяснить, при каких ограничениях следует завершить курс досрочно.

Главная суть международной системы здравоохранения, направляют в ВОЗ, — снабжение качественными, безопасными и бюджетными лекарствами из группы Access всего человечества. В развитых эта странах доля таких антибиотиков должна быть не меньше 60 процентов.

Пока пожалуй самые назначаемые в мире — амоксициллин, ципрофлоксацин, а также азитромицин среди пероральных препаратов и цефтриаксон, который вводят инъекциями. И только первый подойдёт к группе Access, остальные — из Watch: их следует использовать лишь против четких патогенов.

И еще: эксперты ясным не рекомендуют препараты, видящие собой комбинации нескольких антибиотиков широкого действия с фиксированными дозами — хотя такие широко рекламируют фармкомпании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать