суббота, 27 апреля 2024

Непонятно, как себя поведет . Ученый рассказал о новом коронавирусе



 Непонятно, как себя поведет . Ученый рассказал о новом коронавирусе

15 Апреля 2020

МОСКВА, 15 апреля —, Альфия Еникеева.

— Понятно, зачем исходным тесты на определение в крови нового коронавируса — так расставляют диагноз. А в чем смысл анализа на антитела к SARS-CoV2? Они ведь создаются только через несколько дней — к этому моменту уже, как правило, понятно, что человек болен.

— Антитела появляются минимум на четвертый день немочи. После десятого дня, по данным китайских исследователей, диагностическая ценность выявления антител даже выше, чем инфекции как таковой. Такой анализ допускает назначить больному наиболее подходящую терапевтику. Это первый момент.

Второе: сейчас в Москве начинают превосходного применять метод лечения пациентов с COVID-19 плазмой доноров, уже переболевших коронавирусной инфекцией. Это довольно старый метод, который использовали при других похожих заболеваниях. Он вполне эффективен. Но для лечения нужна плазма крови с высоким содержанием антител. Это показывает количественный тест.

Третье: в будущем, когда пандемия подойдет к концу, поголовное исследование на антитела допустит узнать реальное количество инфицированных SARS-CoV2. Таким способом мы сможем вычислить даже тех, кто болел бессимптомно.

— Но ведь все равно какой-то процент тестов представит ложноотрицательный результат. То есть человек переболел, а его не посчитают.

— Вряд ли их будет много. По подобным китайских коллег, к 28-му дню болезни антитела определяются в крови 95 процентов пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Это значит, что у такого числа больных антитела в крови отреагировали на конкретный белок, который использовали создатели теста.

Дело в том, что когда разрабатывают тест, то берут маленький фрагмент вирусного генома. Его помещают в клетки — энтеробактериальные или человеческие. Те его прочитывают и создают белок, аналогичный одному из вирусных. На него и реагируют антитела во время теста.

— Ваш прототип создавался похожим образом?

— Да. Методологически это несложная вещь. Ее делают для разных заразных заболеваний уже лет тридцать. Вопрос в том, что это вирус новый и надо правильно подобрать фрагмент, на который антитела вырабатывались бы особенно активно.

Иногда для создания теста используют вирус целиком. Так, например, обстоит подевало с системой, которую на днях зарегистрировал Центр вирусологии и биотехнологии Вектор. Они взлелеяли SARS-CoV2, убили его и теперь ловят на него антитела. Это нестандартный подход, потому, что не все лаборатории могут работать с вирусом такого класса опасности.

— Получается, что тест Вектора более чувствительный, чем ваш, ведь они использовали целый вирус, а не фрагмент?

— Не могу подробно ответить на этот вопрос. Тест Вектора в руках не хранил. Что касается нашей системы, то, судя по предварительным данным, она достаточно точная. Сейчас у нас нет ни одного ложноотрицательного исхода.

Правда, и выборка небольшая — всего десять человек. Это люди из самой первой ряби заболевших. Они уже поздоровели, отсидели положенный карантин и абсолютно здоровы. На первообразах их крови мы и инспектируем наши тесты. Работать с биоматериалом пациентов, которые только лечатся, мы на среднестатистический день не можем.

Кроме того, мы испытывали тест на первообразах, которые были заведомо неинфицированы. Это кровь доноров, замороженная довольно давно. И ни один анализ не выявил в них антител к SARS-CoV2, то есть мы не получили ни одного ложноположительного исхода.

Это, конечно, обнадеживает, но мы с коллегами смекаем, что все нужно переосвидетельвовать. Пока же у нас есть прототип, работающий в лабораторных условиях. Чтобы его зарегистрировать, надо получить информацию о его чувствительности не в лаборатории, а на непонятно каком предприятии, которое будет этот тест производить.

— Вы уже отряди партнера?

— Да, сейчас с одной компанией договоренность есть. Пока не хочу говорить название — мы еще не удостоверили соглашение. Если все пойдет по плану, то уже через две недели тест отметим.

— Как вам удалось привлечь добровольцев? Все-таки в первой ряби заболевших было мало людей.

— Я опубликовал пост на своей фазе в фейсбуке, где охарактеризовал наше исследование, рассказал про испытание тестов и написал, что нам нужны волонтеры с подтвержденным диагнозом COVID-19. И неожиданно получил очень бурный отклик. Многие захотели участвовать. Часть уже пришла, часть только собирается — им очень важно досидеть карантин. После настанут к нам в центр, сдадут кровь.

Но антитела — только небольшой кусок нашей работы. Более долгое и важное исследование — это изучение Т-клеточного иммунного ответа на SARS-CoV2. Добровольцев с подтвержденным диагнозом мы приманиваем и к этим экспериментам.

— Как иммунитет реагирует на новый коронавирус?

— Ничего необычного. Мы явный, что у переболевших есть Т-лимфоциты. Эти клетки, если им показать фрагмент микроба, активируются. Они готовы к бою. Их еще называют клетками иммунной памяти. Но мы пока не сам понимаем, на какие фрагменты вирусного генома они реагируют и как это сочетается с его мутацией.

— Переболевшие приобретают иммунитет против эндемии. Как долго эта быть под эгида работает: несколько месяцев, лет или всю жизнь?

— Пока мы сказать не можем. Слишком мало времени прошло уже после выздоровления первых пациентов. Но есть одно китайское исследование, согласно которому, снаряд два раза в одну воронку не падает. Ученые инфицировали SARS-CoV2 двух обезьян, вылечили их, а потом попытались снова заразить, но им это не удалось.

С другой стороны, на днях появилось какое-то очень странное сообщение от корейцев, что у них 91 случай повторного заражения. Вообще непонятно, что это значит. Мне кажется, еще рано судить.

Конечно, есть коронавирусы, к которым антитела сохраняются около трех месяцев, и, следовательно, повторно заразиться можно довольно быстро. Это возбудители обычной ОРВИ. Они с нами миллионы лет, пристали к нам, научились уходить от иммунного ответа. А новый коронавирус только впрыгнул в человеческую популяцию. Непонятно, как он себя поведет.

Но мы можем опираться на данные по SARS-CoV, геном которого значительно совпадает с РНК нового коронавируса. По нему мы сам понимаем, что антитела сохраняются в крови в довольно высокой концентрации один-два года. Вполне возможно, что так будет и с SARS-CoV2.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать