пятница, 26 апреля 2024

Нобелевскую премию по физике присудили за изучение гравитационных волн



Нобелевскую премию по физике присудили за изучение гравитационных волн

3 Октября 2017

МОСКВА, 3 октября Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2017 год стали гражданин сши Кип Торн, Райнер Вайсс и Барри Бэрриш основатели лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, благодаря которой удалось опытнического подтвердить существование гравитационных волн.

Существование эдаких волн предсказывал еще Альберт Эйнштейн в 1916 году, но обнаружить их удалось только столетие спустя в сентябре 2015 года исследователи зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных соединяющимися черными дырами общей массой в 53 Солнца.

Потребовалось 1, 3 миллиарда лет, чтобы волны дошли до детектора LIGO в США, отмечает Нобелевский комитет.

О своем открытии ученые объявили только в феврале 2016 года. А поскольку Нобелевский комитет принимает заявки на премию до 31 января, это не позволило Торну, Вайссу и Бэрришу создать нобелевку в прошлом году, хотя уже тогда они слыли главными претендентами.


Полувековая мечта

Гравитационные волны можно представить себе на примере кругов на воде от брошенного камня только камнем в таком случае будет черная дыра, а водой пространство-время нашей Вселенной. То уплетать это рябь пространства, идущая во времени со скоростью света.

Первоначально проекту LIGO не удалось обнаружить предсказанные Эйнштейном колебания пространства-времени, поэтому после восьми лет работы ученые выключили детектор и потратили четыре года на его обновление. И в 9:50:45 14 сентября 2015 года LIGO оформил гравитационную волну, вызванную поглощением двух черных дыр. Их масса была в 29 и 36 раз больше солнечной, а находился источник на расстоянии 1, 36 миллиардов световых лет от Земли. При этом амплитуда колебаний, достигнув обнаружителей, составила лишь 10-21.

Позже LIGO удалось зафиксировать еще четыре подобных события, однако их международное научное сообщество пока не признало.


Услышать шепот Вселенной

Один из нынешний лауреатов, Райнер Вайсc, чей вклад в открытие называют наиболее существенным, считает, что их исследования позволили глубже заглянуть во Вселенную.

Черные дыры не единственный, но самый мощный источник гравитационных волн. Есть еще и нейтронные звезды, и при изучении пар этих объектов наши коллеги получили первые косвенные намеки на существование этих колебаний, за что, кстати, они получили еще одну Нобелевскую премию два десятилетия назад. Мы надеемся, что на LIGO мы увидим и эти события, и те колебания, которые возникают во время коллапса сверхновых в тех случаях, если гибнущая звезда не являются идеальной сферой, заявил физик.


Новые представления о мире

Помимо самих руководителей проекта LIGO, в создании и работе обнаружителей участвовали тысячи ученых из самых разных уголков мира, в том числе и из России. Большую роль в этом открытии сыграли физики из МГУ имени М. В. Ломоносова и нижегородского Института прикладной ядерщики РАН, чью группу в LIGO до последнего времени руководил ныне покойный профессор Владимир Борисович Брагинский.

Большинство других методов не позволяет отметить целый ряд событий, в том числе те же столкновения черных дыр и слияния нейтронных звезд, и гравитационная астрономия позволяет нам это сделать. В ближайшее время, как мне кажется, мы отметим первые следы того, как гравитационные волны будут сопровождаться вспышками излучения в других диапазонах, считает физик.

Кроме того, по его соображению, в будущем чувствительность обнаружителей LIGO будет повышена, и будут построены новые гравитационные обсерватории, способные наблюдать за самыми далекими уголками Вселенной.

Главной целью подобных наблюдений будет составление надежной карты Вселенной. Эта карта, по мнению Городецкого, помокнет понять, как Вселенная проведённая и как она возникла. Все это заметно обогатит и дополнит картину наших представлений о мире.


, ИнфографикаНобелевская премия

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать