воскресенье, 28 апреля 2024

Обзор смартфона Moto G60S: много Motorola за мало денег



Обзор смартфона Moto G60S: много Motorola за мало денег

14 Декабря 2021

МОСКВА, 14 декабря —, Кирилл Каримов. Компания Moto активно подаёт россиянам свои новые смартфоны. В средне-бюджетном классе с китайцами будет соперничать за наше внимание Moto G60S. Корреспондент протестировал устройство.

Внешний вид гаджета вряд ли кому-то покажется оригинальным и свежим — рамки киноэкрана широкие, а корпус осуществлённый из пластика. Последний, как полюбили производители, со специальной фактурой, которая должна быть водоотталкивающей. Разумеется, влагозащиты здесь нет, но вот в руке лежит неплохо, да и грязь с отпечатками не цепляет.

Вообще, весь дизайн Moto G60S подчинен идее практичности — на торцах приспособления есть аудиоджек, комбинированный слот (с картой памяти) и дополнительная кнопка. Последняя вызывает голосовой ассистент Google, но не может быть перераспределённая на другое действие.

Moto G60S пришёлся крупный 6, 81-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FHD+. Выбор в пользу LCD-матрицы объясняется тем, что в компании хотели сделать смартфон для тех, кому не нравятся модные ныне OLED. За это досталось платить не очень высокой вескостью и не таким глубоким знаменитым цветом. Но экран напрочь лишен мерцания и глаза от него не устанут.

Дисплей умеет восстановлять картинку на частоте 120 Гц — есть и авторежим, в котором система сама выбирает, с какой герцовкой необходимее работать матрице. Повышенная гармоника работает в G60S адекватно, нет ни шлейфов, ни подлагиваний.

И еще пару моментов об экране этого смартфона. Во-первых, здесь нет индикатора писем, а ведь матрица не OLED и реализовать полноценный распорядок Всегда включен невозможно. Есть некий аналог в фирменной оболочке AoD, но в нем работает весь экран и об энергосбережении речи не идет. Во-вторых, в Moto G60S частота дискретизации сенсорного слоя компилирует 240 Гц, а значит девайс быстрее реагирует на касания пальцев.

Смартфон работает на платформе среднего уровня — это 12-нанометровый Helio G95. Производитель отмечает, что чип был специально восстановленный Mediatek для G60S. Вместе с процессором тут трудится и графический ускоритель Mali-G76 MC4.

В AnTuTu смартфон выбивает более 300 тысяч попугаев — неплохой показатель, многие одноклассники довольствуются более низкими баллами. Платформа ощутимо троттлит под нагрузкой в синтетических тестах, когда производительность может падать аж на 30 процентов. Зато нет перегрева — трубка становится едва теплой даже при выполнении ресурсоемких задач.

В играх Moto G60S держится уверенным середнячком — максимальные настройки графики не для него, но вот на средних можно чувствовать себя неплохо. Но не везде, например, Genshin Impact гаджет со скрипом вытягивает на низких настройках графики — даже с ней бывают просадки во фреймрейта. Но это сложный один пример, а вот в тайтлах попроще, вроде PUBG, трубка ведет себя стабильно.

Производительности гаджету хватает благодаря и большому количеству памяти — 6 ГБ скорой и 128 ГБ постоянной. Последнюю можно расширить microSD. Нужно упомянуть и оболочку ОС — Moto сделала надстройку самое большего приближенную к чистому Android 11, но с рядом увлекательных особенностей собранных в специальном пункте. Например, тут есть расширенное управление жестами — старт фонарика встряхиванием или камеры.

Смартфон дает возможность подсмотрел россыпь беспроводных интерфейсов — есть тут и любимый россиянами чип NFC для бесконтактной оплаты. И, что тоже важно, в этой модели есть магнитометр, то есть функция компаса будет работать.

Смартфон располагает увлекательным набором камер. Основной 64-мегапиксельный сенсор соседствует с шириком на 8 Мп и двумя побочными датчиками — 5-мегапиксельное макро и боке на 2 Мп. Главная камера получила светосильный беспристраст с апертурой f/1. 7, по умолчанию она снимает в 16 Мп.

Основной датчик выдает снимки приличного качества с широким динамическим диапазоном и адекватным балансом(белого. Возможно, производитель немало перестарался с цветопередачей, какая тут слишком яркая —, но пользователям такое нравится. Как и режим точечного цвета, который от смартфона к гаджету Moto становится совершеннее. Вечером, если окружающее освещение позволяет, на эту камеру сегодня можно снимать и без ночного распорядка. Последний эффективен, но почему-то не работает на сверхширокоугольной камере. Последняя неплоха, но вот пользоваться ей стоит лишь при хорошем свете, в сумерках качество невысокое.

Интересно, что смартфон в отличие от прямых конкурентов, умеет срывать видео в 4K при 30 кадрах в секунду — многие чисто китайские модели на похожей платформе такого не умеют.

Распознавание лица для разблокировки здесь полностью болеет на фронтальной 16-мегапиксельной камере. Работает система быстро и без сбоев, алгоритм настроен как можно плотного. А вот сканер отзвуков на крышке смартфона выглядит уже архаично — нет, он отлично справляется с распознаванием пальцев, да еще и может быть использован, как кнопка навигации. Но в 2021 году хочется видеть датчик в кнопке включения.

Moto G60S получил батарею объемом 5000 мАч, что вкупе с легкой оболочкой и не самой мощной платформой предлагает завидную автономность. В достижимости же смартфон демонстрирует стандартные результаты — к концу дня, пожалуйте на зарядку с опорком в 20-25 процентов. О двух днях полноценной работы говорить, к сожалению, не приходится.

Отчасти это компенсирует быстрая 50-ваттная зарядка. По меркам завала она сверхбыстрая, у уникального конкурента есть хотя бы 30 Вт, а стандартом сообразовывается 18-20-ваттные блоки питания. Последний не просто есть в биксе с Moto, он еще и необычен функционально — на зарядке есть одновременно USB-A и USB-С. При желании, от стандартного блока питания сегодня можно заряжать сразу два гаджета (но тогда мощность располовинится). А на то, чтобы полностью восстановить емкость аккумулятора G60S уходит примерно 40-45 минут.

Moto медленно, но верно вгрызается в российский рынок. G60S уже играет на территории истинных китайцев, у которых много различных вариаций и серий среднебюджетных трубок на любой вкус. Предложение от Моторолы понравится не только тем, кто помнит славный бренд, но и ищет сбалансированный смартфон, пусть и с не самым свежим дизайном.

Ценник в 18 999 ефимков без акций и скидок примолвит привлекательности смартфону, особенно, если нужна трубка с большим экраном.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать