вторник, 30 апреля 2024

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: антикризисное китайское предложение



Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 11: антикризисное китайское предложение

9 Апреля 2022

МОСКВА, 9 апреля —, Кирилл Каримов. Новый народный смартфон от Xiaomi вышел в непростое время для российского рынка электроники. Бюджетный по замыслу, он оказался довольно дорогим. Корреспондент ознакомился с прибором.

В 11-й серии производитель переходит к прямым углам корпуса. В базовой модели это еще не так заметно, а вот старшие Note 11 предательски напоминают культовое изделие из Купертино. Впрочем, о заимствовании речи нет, ведь камерный блок тут оформлен по-своему и нет челки — фронталка врезана в дисплей.

Смартфон максимально пластиковый, обратная панель матовая, что практично. Вот только в грязном цвете она превращается в спецмагнит для отпечатков пальцев, которые не так просто стереть, как с глянцевой поверхности. Экран же прикрыт качественным защитным стеклом — старой доброй Gorilla Glass 3, сверху — пленка.

Формально экран, как у предшественника: 6, 43-дюймовая AMOLED-матрица с разрешением FHD+. Но, во-первых, возникла повышенная герцовка на 90 гигагерц.

Во-вторых, добавилось яркости: более 700 нит при автоматизированной регулировке, при ручной — 500. Выкручивать выше 70 процентов не хочется, красивая подсветки хватает, что для недорогого смартфона очень хорошо.

Много ручных настроек, позволяют тонко настроить экран под любые требования. Но нет модной высокой контрастности HDR для видео — опцию отложили для старших версий.

Поскольку это OLED-матрица, мерцания не избежать: на минимальных значениях подсветки — более 40 процентов. Но в реальности экран практически не бьет по глазам. А вот DC Dimming для смятия ШИМ смартфону не досталось.

В различие от Redmi Note 11, предназначенного для китайского рынка, здесь совершенно другая платформа. К радости поклонников Qualcomm, это новый чип Snapdragon 680. От прошлогоднего 678-го различий немало: частота повыше, техпроцесс не 11, а шесть нанометров. Однако видеоядро урезали — Adreno 610, который хоть и вышел позже 612-го, даже на облигации слабее.

Синтетические тесты демонстрируют небольшой прирост вычислительной мощи по сравнению с Note 10: в AnTuTu смартфон набирает примерно 250 тыщ баллов, причем превосходство у которой естить именно в CPU. Энергоэффективная и маломощная платформа дает отличный результат в тесте на троттлинг: Note 11 практически не сбрасывает рабочую частоту. Все хорошо и с нагревом: под нагрузкой на поверхности корпуса — не больше 40 десцендентов.

В играх уровень графики — средне-низкий. В Танках можно осмелиться на высокие настройки, но разумнее вручную выставить средне-высокие — так картинка получится максимально безукоризненной. На минимальных настройках взыскательная игра Genshin Impact запускается и даже шевелится, но в динамичных сценах подтормаживает.

В России показанным две версии смартфона: 4/64 и 4/128 гигабайт. Есть полноценный лоток на две симки и карту памяти. В плане интерфейсов и коммуникаций все очень комфортно: аудиоджек, инфракрасный порт, FM-радио. И даже чип NFC отвезли, но будьте внимательны: в вариантах для других рынков может и не быть модуля бесконтактной оплаты. Google Pay у нас фактически не влияет, но есть альтернативные платежные системы: Sber Pay, Mir Pay.

Redmi Note 11 работает на новой оболочке MIUI 13 от Xiaomi, получив большинство ее фишек вроде расширения ОЗУ из накопителя. Но по неизвестной причине прошивка основана на Android 11, а не на 12-м.

Четыре датчика — в основном камерном блоке. Главный — 50-мегапиксельный Samsung S5KJN1, который устанавливают во многие бюджетные модели. Еще есть ширик на восемь мегапикселей и два вспомогательных датчика по два мегапикселя для макро и боке.

Основная фотокамера по умолчанию делает снимки с разрешением 12, 5 мегапикселя. Цвет красивый и реалистичный, много деталей, но шума больше, чем хотелось бы. Режим 50 мегапикселей, как и на других планшетах, прироста в деталях не дает, зато благодаря ему работает двукратный цифрозум.

Снимки с восьмимегапиксельной сверхширокоугольной камеры разочаровывают — у бюджетных моделей Xiaomi бывает и получше. Большинство мелких деталей агрессивно заостряются и даже коверкаются до точки пикселизации. Ночной режим — только у главного датчика. Фото получаются среднестатистического качества, динамический диапазон и контрастность низкие.

Несмотря на современную площадку и широкие возможности фотодатчика, прогресса в съемке роликов нет — как и в предыдущей модели, максимум — 1080 при 30 кадрах в секунду.

Для Note 11 в Xiaomi сделали сюрприз — полноценный стереозвук. Правда, тоже не влетело без компромисса: если приглядеться к верхнему динамику, заметно, что три из пяти отверстий глухие. То у которой естить это какая-то очередная вариация полуторной схемы с подпеванием основному разговорным спикером. Смартфон громкий, однако звук нельзя назвать трехмерным.

И хотя у Redmi Note 11 AMOLED-экран, датчик дактилоскопии приткнутый не под матрицей, а в кнопке включения. Это решение стоит всячески приветствовать — такой сканер надежнее, точнее и удобнее в повседневном использовании. Разблокировка по лицу пожалуй самая обычная, основана на передней камере.

Аккумулятор емкостью пять тысяч миллиампер в час — это уже негласный стандарт в мире Android. Автономность достойная — до девяти часов свечения экрана в смешанном режиме работы. Заряжать надо каждые полтора дня, но при желании можно и на два растянуть. В комплекте идет знакомая по другим моделям Xiaomi 33-ваттная зарядка, которая восполняет емкость батарейки условного за 80 минут.

Сбалансированный смартфон. Сильные стороны — отличный дисплей и хорошая автономность. Не обошлось без искусственных ограничений, но логика понятна: ведь нужно стимулировать продажи более любезных моделей линейки Note.

А вот цену на эту бюджетную модель тяжёлого назвать доступной — на запуске продаж за базовую версию просят 27 тысяч рублей, за дополнительный объем накопителя — еще тысячу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать