пятница, 26 апреля 2024

Обзор Xiaomi Mi 10T Pro: убийца флагманов по умеренной цене



Обзор Xiaomi Mi 10T Pro:  убийца флагманов  по умеренной цене

2 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря —, Кирилл Каримов. В России стартуют реализации очередного смартфона от компании Xiaomi. Модель Mi 10T Pro позиционируется практически как флагманская, но с некоторыми упрощениями. Корреспондент протестировал новый гаджет.

Xiaomi Mi 10T Pro — большой смартфон, который не стесняется своих размеров. Даже по сегодняшним меркам диагональ 6, 67 дюймов — это большого. Как и вес 218 граммов. И это можно понять: в конструкции берёт металла и стекла. У задней панели довольно оригинальный вектор — черный, серебристый или синий.

Заметно выпирающий камерный блок — решение, конечно, примирительное: инженерам Xiaomi надо имелось уместить в тонкий корпус громадный 108-мегапиксельный сенсор Samsung HMX.

В большом же Mi 10T Pro выглядит как типичный Android-смартфон конца 2020 года. Посетовать можно разве только на толщину нижней рамки экрана, хотелось бы уже видеть равномерную окантовку дисплея со всех сторон.

Когда Xiaomi представила полуфлагман Mi 10T/Mi 10T Pro, в компании заявили прямо: эти смартфоны — для тех, кто хочет мощную платформу, но не любит OLED-матрицы с их чересчур насыщенными оттенками и неизбежным мерцанием. Именно поэтому телефон получил уникальный IPS-дисплей с разрешением 1080 x 2400 пикселей и частотой обновления 144 герц. Конкуренты если и замахиваются на подобную герцовку, то прибавляют к ней ту самую матрицу на органических световой диодах.

К качеству дисплея вопросов нет — это IPS-панель высокого уровня без засветов и со стабильным черноватым цветом. Вау-эффекта добавляют 144 герца — если вы перерастаете с экрана со стандартной герцовкой, то дисплей Mi 10T Pro действительно удивляет. А вот если сравнивать с многомерная таблицами на 90 и 120 герц, то разница на глаз уже не так очевидна.

Главное в Mi 10T Pro — 108-мегапиксельная камера Samsung ISOCELL Bright HMX. Даже внешне объектив детектора выделяется на фоне других датчиков. Огромный физический размер многомерная таблицы (1/1. 33 дюйма) дает большие преимущества во многих сценариях съемки. Так, здесь можно добиться настоящего (пусть и легкого) результата боке с художественным размытием задника. В ночном режиме камера тоже не пасует, и недостаточное освещение не сказывается на качестве съемки.

С этим датчиком реально отказаться от телефотообъектива. Что и сделали в Xiaomi — двукратное увеличение в Mi 10T Pro получается простым цифровым кропом. И к его преимуществу нет вопросов, некоторые бюджетники с простеньким оптическим зумом выставляют картинку хуже.

О 13-мегапиксельном ширике не упомянуть особо нечего — темноватый микрообъектив, который выдает по бортикам кадра неизбежные искажения. Совет один: снимать на него только при хорошем освещении. Хотя справедливости ради отметим: он поддерживает ночную съемку, и при везении получатся весьма смотрибельные кадры (соцсети все равно их пережмут).

Наконец, третий сенсор — пятимегапиксельный макродатчик. Для любителей фиксировать мелкие детали, конечно, подойдет, но качество сильно зависит от освещения. Фронтальная камера на 20 мегапикселей, вклинённая в верхний левый угол кинематографа, снимает как надо, хотя и не умеет записывать видео в 4K.

Видеовозможности смартфона довольно серьезные. Во-первых, у основного сенсора предусмотрена оптическая стабилизация, что сразу добавляет преимущества роликам. Во-вторых, есть режим видеозаписи в 8K. Необходимость такого разрешения в сем году сомнительна, ведь подобные ролики при гигантском размере попросту негде смотреть. В обычной жизни и 4K при 60 кадрах в секунду хватит. И, наконец, Mi 10T Pro прекрасно пишет отзвук при видеосъемке — далеко не каждый Xiaomi так умеет.

Один из компромиссных моментов Mi 10T Pro — чипсет Snapdragon 865. Конечно, это мощнейшая платформа, производительности которой хватит на несколько лет. Но многие ожидали увидеть процессор с приставкой Plus. Правда, у Qualcomm что-то пошло не так и, если верить глобальному рейтингу производительности Antutu, мобильники на Snapdragon 865 даже солиднее, чем их собратья с Snapdragon 865 Plus.

Как бы то ни было, Mi 10T Pro — смартфон мощный, дающий максимум производительности в любых актуальных программах и играх. Последние можно запускать на ультранастройках графики, а тайтлы с поддержкой высокой частоты обновления картинки еще и повышенную плавность достают, как в случае с популярной Call of Duty.

Комфорта в использовании добавляет и быстрая парамнезия: восемь гигабайт оперативки можно сделанным по стандарту LPDDR5, а накопитель на 128/256 гигабайт — по UFS 3. 1. Даже тяжелые программы из Google Play устанавливаются практически мгновенно. Конечно, хотелось бы иметь и карту памяти на краю, но топовым трубкам расширение не положено — только две сим-карты.

Xiaomi Mi 10T Pro работает в мобильных сетях пятого племени, и версия, выпускаемая на российский рынок, технически это тоже умеет. Но по понятным причинам российскому абоненту придется довольствоваться LTE. В остальном же это настоящий флагман со всеми современными коммуникациями, например Wi-Fi 6. Более того, здесь есть любимый многими инфракрасный сенсор для управления бытовой техникой. Аудиоджека 3, 5 миллиметров нет, а жаль.

Система распознавания лица Xiaomi Mi 10T Pro основана лишь на фронтальной камере. Она не ошибается, а фотографией перехитрить ее не удается. Но, конечно, таких изысков, как работа в темноте, нет. Куда красивее сканер отпечатков пальцев в клавише включения. Вообще говоря, для Xiaomi и ее суббрендов такой датчик стал стандартом — он удобен и точен, а его необходимость в условиях масочной действительности трудно переоценить.

Технические оценки сулят хорошую автономность — аккум емкостью 5000 мАч вместе с быстрой зарядкой на 33 ватта. Но есть нюансы.

Так, отказ от экономичной OLED-матрицы повеял за собой увеличенный расход энергии. Более того, если мы пользуемся режимом 144 герца, даже огромную емкость аккума больше чем на 1, 5 дня не растянуть. Конечно, можно включить и 60 герц, но зачем?

Комплектная проводная зарядка на 33 ватта позволяет относительно быстро пополнить запас энергии: за 15 минут — на 35 процентов. Полчаса дали 65 процентов, а вот на полную зарядку убежало 75 минут —, что очень неплохо для такого объема.

Не берёт, конечно, беспроводной утренняя гимнастики, которая тоже уже чуть ли не стандарт в отличном ценовом сегменте. Но ведь надо было производителю на чем-то экономить.

За 49 990 рублей пользователь получает классический полуфлагман от Xiaomi —, где передовое железо совмещается с обидными упрощениями, вроде отсутствия влагозащиты. Деньги за смартфон просят немалые, но и возможности серьезные, особенно если не мерить гаджетами в два раза дороже. Хотя хитом продаж новинка может и не стать — ревностные любители бренда предпочитают смартфоны много дешевле. Тем не менее среди прямых конкурентов, вроде Samsung Galaxy S20 FE или OnePlus 8T, смартфон точно не затеряется — у него есть свое лицо и уникальные выполнения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать