суббота, 27 апреля 2024

Очень длинный ковид. Какие симптомы болезни сохраняются полгода



Очень длинный ковид. Какие симптомы болезни сохраняются полгода

23 Января 2021

МОСКВА, 23 января —, Альфия Еникеева. Более 75 процентов успокоившихся COVID-19 и полгода спустя продолжают страдать от его последствий, сообщают китайские исследователи. Медики называют это постковидным синдромом. В России его диагностируют у каждого пятого пациента. вместе с экспертами разбирается, что такое затяжной ковид и есть ли от него лечение.

На главной странице закрытой русскоговорящей группы Нетипичный коронавирус в Facebook указано, что она проведённая ради нескольких человек, трещащих нестандартной формой COVID-19 (легкой, но затяжной). Просто ради обмена опытом и взаимной поддержки. Надеюсь, ненадолго, — написал в первом посте один из основоположников. Группа появилась 15 апреля. Сегодня в ней больше 37 тысяч человек, в день публикуется до 80 сообщений.

В основном люди делятся историями эпидемии, описывают затянувшиеся симптомы и пытаются понять, как жить дальше. Чаще всего стонут на одышку, покалывание в руках и ногах, бессонницу и беспричинную тревогу. Некоторые сталкиваются с конъюнктивитом, долговременной, пусть и невысокой, температурой и даже выпадением волос.

И это по всему миру. Десятки тысяч объединяются в группы, чтобы обсуждать постковидный синдром. Среди переболевших в США, по предварительным данным, опубликованным летом, таких — 35 процентов. В Великобритании доходит до 80.

В Италии спустя два месяца после первых симптомов 87, 4 процента пациентов продолжали жаловаться на те или иные недомогания. Почти половина изрекала о резком ухудшении качества жизни.

В октябре американка Ханна Дэвис, перенесшая острую фазу COVID-19 в апреле, выступила на заседании Всемирной организации здравоохранения от прозвания всех пациентов с затяжным ковидом. Она рассказала о прелиминарных результатах исследования, организованного силами самих больных.

В течение полугода возглавляемая ею команда из 17 общественников опросила свыше трех с благоверной тысяч человек из 56 стран, у которых симптомы заболевания сохранялись и шесть-семь месяцев спустя после острой фазы. По результатам опроса опубликовали статью — в базе медицинских препринтов. Выяснилось, что чаще всего пациенты с длительной коронавирусной флорой страдают от быстрой утомляемости (более 77 процентов) и когнитивной дисфункции (около 55 процентов). Среди делегатов исследования преобладали женщины (78, 9 процента) старше сорока лет.

Однако пока нет ответа на главный вопрос: какова планида таких больных среди всех столкнувшихся с коронавирусом. Ведь Дэвис и единомышленники занимались лишь темноты, у кого затянувшийся ковид.

И вот в начале января странные ученые наконец внесли ясность: затяжная форма COVID-19 характерна для 76 процентов пациентов, у которых болезнь первоначально диагностировали по ПЦР-тесту.

В исследовании приняли участие свыше 1700 человек из китайского мегаполиса Ухань. Почти всех новый коронавирус настиг между январем и маем 2020-го. Спустя в среднем полгода после выписки из госпиталя у 63 процентов уберегалась утомляемость или мышечная слабость, а 26 процентов испытывали эта проблемы со сном.

Сегодня широко обсуждается так называемый постковидный синдром. По сути, это остаточные явления после перенесенной коронавирусной инфекции. По нашим данным, ими страдают больше 20 процентов знаменитых пациентов, — отмечает правящий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Сергей Авдеев.

С весны он в составе Международного консорциума по тяжелым острым респираторным и новым инфекционным заболеваниям (International Severe Acute Respiratory and Emerging Infection Consortium, ISARIC) смотрит распространение, течение и последствия COVID-19 в России. На первом этапе ученые, среди прочего, выяснили, что симптомы — более надежное основание для диагноза, нежели ПЦР-тестирование.

Вторая часть исследования стартовала в из конце минувшего года. Специалисты проанкетировали более трех с половиной тысяч россиян, которые перенесли COVID-19 около шести месяцев назад. Сведения собирали по телефону и онлайн, а также в ходе медицинских обследований.

Нам предстоит взвесить эти данные, но уже сейчас ясно, что у многих сохраняются усталость, одышка и другие явления, занижающие качество жизни, — изрекает Даниил Мунблит, профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных милее Клинического института детского здоровья прозвания Н. Ф. Филатова Сеченовского университета и член рабочей группы по оценке последствий COVID-19 ISARIC.

По словам Сергея Авдеева, предварительные результаты во многом совпали с выводами китайцев. Прежде всего это касается частоты симптомов.

У нас получается примерно такое же распределение. На первом месте — слабость, точнее астеничность. В КНР 63 дисконта пациентов жалуются, что уже после болезни сильнее устают. У нас — 20 процентов. Но быстрая утомляемость, в принципе, распространенное последствие всякого инфекционного заболевания. К сожалению, после ковида она остается надолго. Совпадение и по частоте жалоб на одышку. У китайцев — 20 дисконтов, у нас — 12 процентов. Это тоже четкое следствие ковида, так как болезнь в основном нацелена на легкие, и этот орган больше всего страдает, — рассказывает врач.

Что касается проблем со сном, россиян это озабочивает реже — всего четыре дисконта (у китайцев — 25). Кроме того, у нас меньше жалуются на тревогу или депрессию — семь процентов против 23.

Среди симптомов затрагивают и потерю волос — в Китае 22 процента. У нас куда более скромный показатель. Вообще, различия между нашей и китайской работами объединённым с тем, что в их исследовании участвовало почти в два раза меньше пациентов, плюс это были более несносные случаи. Больше попавших в реанимацию. А сейчас уже понятно, что постковидный синдром связан с тем, как протекала болезнь, — подчеркивает Сергей Авдеев.

Хотя женщины эфирнее переносят COVID-19, они копотче восстанавливаются и их чаще загоняют последствия, особенно одышка. О каких-то общих рекомендациях в этой ситуации говорить рано, добавляет пульмонолог. К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Поэтому если вы заметили у себя какой-то симптом затяжного ковида, то стоит обратиться к врачу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать