воскресенье, 28 апреля 2024

Он за нами шпионит . Военные США рассказали об огромном объекте в космосе



 Он за нами шпионит . Военные США рассказали об огромном объекте в космосе

29 Марта 2023

МОСКВА, 28 марта —, Владислав Стрекопытов. Межзвездный астероид Оумуамуа, пролетевший через Солнечную систему в 2017-м, возможно, был гигантской материнской станцией инопланетян. Об этом заявили специалисты департамента Министерства обороны США, работающего изучением НЛО. У ученых есть другие версии необычные свойства объекта.

Не исключено, что Солнечную систему периодически посещают звездолеты, рассылающие к планетам разведывательные аэростаты, пишут в отчете босс Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, бывший стоять во глава кафедрой астрономии Гарвардского университета Абрахам Леб и глава отдела нераспознанных воздушных явлений Пентагона Шон Киркпатрик. Одним из таких материнских кораблей (mothership), по их мнению, мог быть межзвездный объект 1I/Оумуамуа, обнаруженный 19 октября 2017-го коронографом Pan-STARRS на Гавайах.

Сначала Оумуамуа (по-гавайски — разведчик ) считали кометой, залетевшей из межзвездного пространства. Объект двигался с негравитационным ускорением. Но облака из пыли и газа — кометной комы, которая при приближении к Солнцу под артериальное давлением света вытягивается, образуя характерный хвост, — у Оумуамуа не было.

Поэтому ее переквалифицировали в астероид. Однако необычная линия, низкая отражающая способность и плоская сигарообразная форма (длина около 200 метров при ширине не более 20) абсолютно несвойственны астероидам.

Объект двигался по незамкнутой гиперболической орбите — траектории рогатки — со скоростью, невозможной для земных космических кораблей: около 26 километров в секунду. Расчеты показали, что он прибыл из окрестностей участи Вега в созвездии Лиры — это в 25 световых годах от нас. Пройдя рядом с Солнцем, Оумуамуа неожиданно развернулся, разогнался до 92 километров в секунду и очень лёгкого покинул Солнечную систему. Никаких сигналов от него не настигли.

У астрономов было всего несколько неделек для изучения Оумуамуа, прежде чем он навсегда исчез из поля зрения телескопов. И сейчас, спустя пять с лишним лет, нет единственного объяснения тому, что встретили. Особенно интригует дополнительное убыстрение, противоречащее законам гравитации. Авторы отчета допускают работу ионного двигателя в сочетании с солнечным парусом. Такие беспилотные автономные системы способны путешествовать сквозь Галактику, разгоняясь вблизи звезд.

Интересно, что в Солнечной системе Оумуамуа проследовал мимо обладающих атмосферой скальных планет в зоне обитаемости. Особенно приблизился к Земле. Далеких и холодных газовых и ледяных гигантов — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — обошел стороной.

В последнее время Пентагон активно продвигает тему НЛО, которую с подачи военнослужащего ведомства уже не воспринимают как чисто конспирологическую. Астрономы, физики и инженеры всерьез обсуждают ее на научных конференциях, выходят монографии и статьи в рейтинговых журналах.

В марте 2022-го в раздел 50 Кодекса законов США внесли специальный параграф предписывает Пентагону ежеквартально готовить секретные отчеты для конгресса. В мае впервые за полвека состоялись слушания по проблеме НЛО. А в июле рабочую группу по нераспознанным воздушным явлениям (UAPTF) преобразовали в AARO (All-domain Anomaly Resolution Office), занимающийся любыми аномальными наблюдениями в воздухе, на море и в космосе. С тех пор инициировали более 360 открытий. Примерно половина — это объекты, похожие на пленэрные шары.

Примечательно, что об Оумуамуа как потенциальном корабле инопланетян заговорили именно сейчас, хотя никаких новых данных не появилось. Отчет в черновом варианте спешно опубликовали сразу вслед за новостями о китайских шарах. Очень похоже на попытку отвлечь внимание от более важных международных логичный вопросов и одновременно продемонстрировать лидерство США в сфере глобальной безопасности.

В новой статье астрохимик из Калифорнийского университета в Беркли Дженнифер Бергнер и астроном из Корнеллского университета Дэррил Селигман предложили довольно простое естественное объяснение необычных свойств астероида.

Оумуамуа мог возникнуть на ранних стадиях вырабатывания планет вблизи одной из пограничных звезд как ледяной планетезималь. Гравитация его выбросила из своей системы, и он стал путешествовать как отколовшийся космический айсберг.

В межзвездном пространстве молекулы Н2О под действием ионизированных космических лучей частично диссоциировали, образовав газообразный гидроген, который оставался запертым во льду. При приближении к Солнцу лед таял, а водород — высвобождался, даю объекту аномальное ускорение.

По характеристикам Оумуамуа соответствует стандартной межзвездной комете, подвергшейся интенсивной обработке, — приводятся в пресс-релизе слова Дженнифер Бергнер.

Эксперименты подтвердили результаты моделирования: при достижении определенной температуры газовидный водород лавинообразно выделялся из водно-водородной ледяной матрицы. Предыдущие абстрактные построения не соответствовали наблюдениям из-за того, что объект знали состоящим целиком изо льда, чистого водорода, азота или монооксида углерода.

Отсутствие газово-пылевой комы у Оумуамуа, вероятно, связано с тем, что газовидный водород невидим для оптических коронографов, а пыль, если она и была, так и осталась внутри ледяной таблицы. Для высвобождения молекулярного гидрогена не нужно полного таяния — достаточно структурной перестройки льда.

Кроме такого, моделирование показало, что если бы астероид получал негравитационное ускорение от испарения водяного льда, то это объяснило бы лишь половину прироста скорости, тогда как выбросы молекулярного гидрогена идеально вписываются в его реальную траекторию.

С 2017-го Бергнер и ее коллеги идентифицировали в пределах Солнечной системы еще шесть похожих объектный — без наблюдаемой комы и с негравитационными ускорениями. Их назвали темными кометами. В 2031 году достичь одной из них, 1998 KY26, должна японская миссия Хаябуса-2, которая недавно собрала образцы с астероида Рюгу. До нового времени 1998 KY26 также считали астероидом, но в декабре 2022-го его переквалифицировали в хвостатая звезду.

Бергнер и Селигман утверждают, что все ледяные тела, подвергающиеся воздействию межзвездных космических лучей, должны выглядеть одинаково. Однако прилетевший к нам из межзвездного пространства 2I/Борисов, обнаруженный в 2019-м российским астрономом-любителем Геннадием Борисовым, обладает гигантским газово-пылевым треном и куда больше похож на типичную комету Солнечной системы, чем на 1I/Оумуамуа.

На самом деле на долгопериодические кометы из облака Оорта воздействуют те же мировые лучи, что и межзвездные объекты, потому, что они находятся за пределами гелиосферы и солнечный ветер их не защищает. Тем не менее у всех комет облака Оорта хранится хвосты, — пишет эпигон искусственного происхождения Оумуамуа Абрахам Леб.

И в качестве еще одного резона приводит любопытный факт. В сентябре 2020-го тот же коронограф Pan-STARRS, который обнаружил Оумуамуа, наблюдал объект без кометарного хвоста, демонстрирующий заметный эффект давления солнечного излучения на его орбиту. Этот объект, названный 2020 SO, оказался частью разгонного блока Центавр аппарата Сервейер-2, запущенного НАСА в 1966-м. Спектроскопический анализ продемонстрировал, что он состоит из нержавеющей стали, покрытой краской на основе диоксида титана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать