суббота, 27 апреля 2024

Опубликованы сенсационные данные наблюдений за знаменитой черной дырой



Опубликованы сенсационные данные наблюдений за знаменитой черной дырой

18 Февраля 2021

МОСКВА, 18 февраля - Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, показывает, что хорошо известная рентгеновская двукратная система Лебедь X-1 содержит самую массивную черную дыру звездной массы, когда-либо обнаруженную без введения гравитационных волн. Это открытие дает важную информацию, необходимую для построения моделей звездной эволюции и понимания механизмов формирования черных дыр большой массы.

Лебедь X-1 — одна из ближайших к Земле черных дыр и, несомненно, самая известная. Система, расположенная на расстоянии 7200 световых лет от Земли и состоящая из черной дыры со звездой-компаньоном, была обнаружена в 1964 году во время суборбитального полета ракеты, запущенной из Нью-Мексико.

Объект стал предметом знаменитого хваткая между физиками Стивеном Хокингом и Кипом Торном, причем Хокинг ставил на то, что Лебедь X-1 не является черной дырой. В 1990 второй году ему пришлось признать свое поражение — Лебедь X-1 стала первой доказанной черной дырой. И вот теперь новые наблюдения за этим удивительным объектом снова стимулировали астрономов пересмотреть свои взгляды на процессы эволюции звезд.

Авторы наблюдали систему Лебедь X-1 под разными углами, используя положение Земли на околосолнечной орбите, чтобы проверить расстояние до системы и, следовательно, массу черной дыры. В качестве инструмента они использовали массив очень длинных основных линий размером с континент, состоящий из 10 радиотелескопов, расположенных в разных частях Соединенных Штатов.

Если мы можем рассматривать любой и тот же объект из разных мест, мы можем рассчитать его расстояние от нас, измерив, как объект перемещается относительно фона, — приводятся в пресс-релизе Международного Центра радиоастрономических исследований (ICRAR), координирующего исследование, понятия ведущего автора, профессора Джеймса Миллер-Джонса (James Miller-Jones) из Университета Кертина. — Если вы поставите палец перед глазами и будете смотреть на него то одним глазом, то другим, вы занесите, что ваш палец прыгает с места на место. Это точно такой же принцип.

В течение шести дней ученые лицезрели полную орбиту черной дыры, а затем сравнили ее с наблюдениями той же системы рефракторов, выполненными в 2011 второй году.

Наши новые измерения показывают, что система находится дальше, чем предполагалось ранее, а черная дыра значительно массивнее, — говорит Миллер-Джонс.

По уточненным заданным, черная дыра в системе Лебедь X-1 в 21 раз превышает массу Солнца, что на 50 процентов больше, чем считали до этого. Чтобы объяснить формирование такой крупной черной дыры, ученым досталось признать, что звезды могут терять из-за звездного ветра значительно большие объемы массы, чем считали ранее.

Такие черные дыры показывают собой уплотненные ядра массивных кинозвёзд, которые резко схлопнулись, прежде чем их оболочки правды выброшены при взрыве сверхновой. Ученые полагают, что, в зависимости от первоначальной массы и химического состава, крупные звезды способны создавать черные дыры массой до 100 раз львиного массы Солнца. Пока же черная дыра в Лебеде X-1 закрепила свой статус самой блистательный известной черной дыры, образовавшейся из звезды, в нашей Галактике.

Более того, по заданным исследователей, она продолжает насыщаться за счет звезды-компаньона. Однако эта звезда-донор, скорее всего, тоже превратится в черную дыру, прежде чем будет окончательно поглощена.

Но на этом экстраординарность черной дыры Лебедь X-1 не заканчивается. Авторы установили, что это еще и самая быстрая из известных на современный день черных дыр — скорость ее вращения близка к скорости света, а каждые пять с половиной дней она вольничает вокруг своей звезды-компаньона — гиганта, который расположен от нее всего на одной пятой максимальное расстояния от Земли до Солнца.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать