суббота, 27 апреля 2024

Остановить время. Ученые назвали простые способы замедлить старение



Остановить время. Ученые назвали простые способы замедлить старение

26 Апреля 2021

МОСКВА, 26 апреля —, Альфия Еникеева. Судя по научным вышеозвученным, человек стареет не постепенно, а рывками. Трижды организм перестраивается, и это отражается на качественном составе породы. Циркулирующие в ней коровы указывают, какие процессы продолжаются нормально, а какие исчезают. Однако есть возможность отдалить старение.

Несколько лет исследователи из Стэнфордского университета (США) изучали образцы плазмы крови более четырех тысяч человек в вырасте от 18 до 95 лет. В первую очередь увлекал протеом — совокупность содержащихся белков: по их концентрации надо судить о состоянии здоровья и ходе тех или иных творческий процессов в организме.

Выяснилось, что с возрастом значительно меняются размахи 1379 белков. Происходит это не постепенно, а скачкообразно, в три этапа — на 35-м году жизни, 61-м и 79-м. Вероятно, в это время организм существенно перестраивается.

Белки — рабочие лошадки клеток организма. Когда их уровни значительно меняются, меняемся и мы. Изучая тысячи белков в плазме, получаешь представление о том, что происходит по всему телу. Так, величина отдельных белков может указывать на состояние здоровья человека, например, липопротеины отвечают за сердце, — отмечают в интервью пресс-службе Медицинской школы Стэнфорда авторы работы.

Ученые подчеркнули: даже по 373 основным белкам надо определить биологический возраст. Однако почему уровни этих веществ на определенном этапе падают или поднимаются, неизвестно. Авторы работы не уточняют, есть ли шансы как-то отсрочить такие скачки. Однако сразу несколько тралений выявили корреляцию между образом каждодневная жизни и скоростью старения организма.

Еще в 2017-м американские и шпанские ученые обнаружили, что кетодиета — много жиров, белков и отказ от углеводов — улучшает работу мозга и заметно увеличивает шансы прожить долгую и здоровую жизнь. Правда, эксперименты ставили на мышах. Но результаты впечатляли — пожилые грызуны, которые питались по такой системе, демонстрировали ясную память, были сообразительнее и выбирались из лабиринта быстрее, чем молодые особи на скромном рационе.

Дело в том, что при кетодиете главный журнал энергии для мозга и других органов — не глюкоза, а жирные кислоты и кетоны. Мышцы и клетки мозга переходят тогда в особый режим сбережения энергии, из-за чего первые становятся более выносливыми, а вторые — медленнее стареют.

Три года спустя с помощью метода нейровизуализации биологи из Университета Стоуни-Брук (США) получили похожие результаты и для людей. В траленье приняли участие около тысячи добровольцев от 18 до 88 лет. Выяснилось, что глюкоза — основной источник энергии при традиционной диете — со личное временем уменьшает устойчивость связей между несходными областями мозга. А вот кетоны, наоборот, ее укрепляют.

Как отмечают авторы работы, эти данные свидетельствуют, что рацион с низким содержанием углеводов способен обратить вспять возрастные изменения в мозге.

По мнению ученых из Сколковского колледжа науки и технологий (Сколтеха) и Гарвардской медицинской школы (США), постарение организма замедляет любая длительная малокалорийная диета.

К таким выводам они пришли, наблюдая за лабораторскими мышами. У подопытных, которые долгое время ежедневно кушали небольшое количество пищи, замедлялись процессы старения. Речь идет о динамике метилирования ДНК — изменениях, которые не затрагивают последовательность генетического кода, но могут влиять на работу генов. Эти процессы проявляются в более позднем возрасте и направляют на увядание организма.

В экспериментах ученых у мышей, насыщавшихся небольшим количеством корма, метильные группы в ДНК накапливались медленнее. А вот у их сородичей, которые несколько выходных ели мало, а следом возвращались к обычному рациону, возрастные изменения, наоборот, ускорялись.

Впрочем, как учредили сотрудники Института биологии старения Общества Макса Планка (Германия), молодильный эффект дает не само уменьшение калорийности, а сокращение употребляемых белков и неприятных аминокислот.

Ученые из США, Нидерландов и Новой Зеландии считают, что медленнее стареют и длительнее живут люди, которые умеют держать себя в руках. Несколько лет исследователи наблюдали за группой добровольцев, родившихся в Новой Зеландии в 1972 и 1973 годах. Оценивали здоровьечко, работу мозга и психические особенности — участники эксперимента раз в два-три года проходили собеседования, анкетирования, комплексные обследования и сканирования. Кроме того, специалисты опрашивали их отцов, учителей и друзей.

Анализ данных показал, что волевые, сдержанные и не очень импульсивные люди эффективнее справляются с финансовыми и социальными сложностями, меньше болеют и высмотрят младше сверстников.

Более того, тело и мозг у добровольцев с высоким уровнем самоконтроля биологически моложе. При этом умение контролировать чувства и эмоции — особенность не врожденная, отмечают авторы работы. Ее надо развить с помощью когнитивно-поведенческой терапевтики или программ эмоциональной регуляции. Люди научатся лучше планировать последующее и переживать меньше стрессов, а значит, и медленнее стареть.

По мнению британских исследователей, дольше выглядят молодыми те, кто чувствует себя меньшей биологического возраста. Ученые разобрали результаты 19 лонгитюдных исследований — таких, когда за добровольцами наблюдают несколько десятков лет. Оказалось, у тех, кто молод душой, ниже риск депрессий, деменций и возрастных проблем со здоровьем.

Кроме того, у них, как правило, уменьшённым процессы старения мозга. Это установили исследователи из Сеульского вуза (Южная Корея), изучив данные МРТ-сканирования мозга 68 здоровых людей в возрасте от 59 до 84 лет и сопоставив их с анкетированием. Добровольцы рассказывали, чувствуют они себя старше или моложе своих лет, и оценивали поголовное состояние своего здоровья. Все участники прошли тесты на когнитивные способности.

Выяснилось, что люди, чей психологический возраст меньше биологического, лучше справляются с заданиями на память, реже фискальничают на депрессии и в полноценном считают себя более здоровыми. МРТ-сканирования показали, что в ключевых областях их мозга большого серого вещества. Иными словами, у тех, кто не чувствует себя старым, и мозг молодой. А вот у добровольцев, приписывающих себя к пожилым, когнитивные функции ниже, что отражается и на структуре мозга.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать