пятница, 26 апреля 2024

От Долли к копии человека: неизбежная атака клонов



От Долли к копии человека: неизбежная атака клонов

26 Октября 2017

МОСКВА, 26 октября Валерий Спиридонов, первый соперник на пересадку тела, повествует о том, как зародились современные технологии клонирования живых организмов, и рассуждает о последствиях их появления для человечества.

Ключ жизни

Начало исследований альтернативного биовоспроизводства относят к 1885 году, когда немецкий научный Ханс Дриш (Hans Driesch) стал изучать методы автотипии, экспериментируя на морских ежах и других животных с крупными яйцеклетками. В 1902 возрасту ему удалось вырастить двух полновесных морских ежей, разделив один эмбрион на две половины на первых стадиях его роста.

Принципиально современный метод клонирования был разработан в 1940-х годах советским эмбриологом Георгием Лапшовым. Он выделил ядро неполовой клетки и ввел его в яйцеклетку с предварительно извлеченным ядром. Этот метод клонирования получил название перенос ядра.

Фото : Жанна Манукян Фабрика клонов: как и зачем в Китае начали клонировать ГМО-собакАналогичные опыты в дальнейшем удалось провести американским эмбриологам с головастиками лягушек. А в 1996 году весь мир облетела новость об успешном клонировании овечки Долли. Это считалось первое млекопитающее, клонированное из клеток взрослой особи.

В дальнейшем научные пытались клонировать еще многих звериных: мышей, свиней, коз, коров, лошадей, крыс и других. Параллельно с этим были запущенным новые методики генной инженерии, позволяющие менять ДНК эмбриона во время клонирования и совершать иные фантастические вещи, являющиеся сегодня обыденными для науки и медицины.

AP Photo / Stephan MoitessierКлонированные мыши

Однако целью подобных экспериментов являлось не только воспроизведение популяции редких видов животных, но и апробирование технологий и методов клонирования для создания копии человека или его отдельных тканей.

Копии вне закона. Законодательное регулирование в России и мире

В большинстве стран мира на клонирование введен временный запрет. Он обусловлен прежде всего вопросами этики, а также несовершенством имеющихся технологий. Когда ученые осуществляют процесс клонирования, они одновременно создают сторублевки эмбрионов, большая часть каких не доживает до стадии имплантации.

Fotolia / Dan RaceРоссийские научные создали генную терапию для медицинское вмешательства гипертонииКроме того, наблюдения за длиной теломер, концевых участков ДНК, показывают, что клоны должны иметь меньшую нескончаемость жизни, чем их родители, что, однако, пока не проявляется в ходе наблюдений за реально живущими клонами, несмотря на более короткие теломеры, чем у животных аналогичного возраста, зачатых нормальным путем.

В России с 19 апреля 2002 года действует федеральный таможенный кодекс О временном запрете на клонирование человека. Срок действия этого документа истек в 2007 возрасту. Затем мораторий был растягиван в 2010-м на неопределенное свободное время до вступления в силу таможенный кодекса, устанавливающего порядок использования технологий в данной области. При этом законом не запрещено клонирование клеток в научно-исследовательских целях или для трансплантации.

Несмотря на сопротивление политиков и общественности, первые лабораторные исследования и эксперименты на человеческих эмбрионах были недавно проведены в Китае, США, Великобритании и Нидерландах. В других государствах мира (к примеру, во Франции, Германии и Японии) подобные опыты пока остаются за гранью закона.

AP Photo / Camay SunguПротест активистов Greenpeace против клонирования животных в Германии

Fotolia / Captblack76Ученый: произошел переход от веры в бессмертие к науке о бессмертииЕсли же рассматривать данный вопрос с точки зрения религии, то тогда можно говорить, что любой вид клонирования является неприемлемым для представителей почти всех вер мира.

На настоящий момент не существует достоверной информации о проведенных экспериментах по клонированию человека. Национальный институт генома человека США, один из главных научно-исследовательских эпицентров, ведущих работу в данном направлении, выделяет три фрукта клонирования: генное, репродуктивное и терапевтическое.

Генное клонирование

Клонирование генов или сегментов ДНК, в соответствии с определением Университета штата Небраска, представляет собой процесс, в рамках которого из клеток извлекается ДНК, разрезается на части, и затем одна из этих частей, содержащая в себе тот или другой ген, вставляется в геном иного организма.

AP Photo / Elaine ThompsonКлонирование сегментов ДНК в лаборатории

Как направляло, в его роли выступают различные микробы, чьей ДНК манипулировать гораздо проще, чем геномом человека или других многоклеточных живых существ, у которых генетический материал упакован внутри ядра, изолированного от всей остальной клетки.

Получив несколько сотен таких микроорганизмов с клонированной чужеродной ДНК, ученые наблюдают за тем, как изменилась их жизнедеятельность, и отбирают те бактерии, которые содержат в себе интересные гены, способные, к примеру, сделать растения надежными для атак различных болезнетворных грибков или защитить их от посягательств вредителей.

Аналогичным образом клонирование человеческих генов в ДНК микробов позволяет моляльным биологам искать причины развития разных генетических болезней и создавать генные терапии, способные бороться с ними.

Терапевтическое клонирование

Эмбриональные стволовые клетки и их аналоги, изготовленные из перепрограммированных клеток кожи или соединительной ткани, могут превращаться практически в любые типы клеток в организме. Эта их особенность разрешает воссоздавать ткани и органы, совместимые с иммунной системой реципиента.

/ Владимир ТрефиловНоев ковчег: зачем МГУ создает биологическую палату мер и весов В России этот процесс крестят клеточным размножением. Он сходный на репродуктивное клонирование, но сроки роста культуры в данном случае ограничены двумя неделями. Через 14 дней процесс их размножения прерывается, и клетки используются в лабораторных условиях. К примеру, для замены пораженных тканей. Они также могут служить для тестирования лечебных препаратов.

Таким методом в Великобритании уже выращивают искусственную кожу, а в США создают полноценные уринозные пузыри.

Репродуктивное клонирование

Клонирование в перспективе могло бы полностью решить проблему бесплодия ярким примером этого как раз была знаменитая овечка Долли.

AFP 2017 / Colin McPhersonКлонированная овечка Долли

Источником генетического необходимый материала послужили клетки умершей овцы, донором яйцеклеток стала другая овца, а третье животное играло роль суррогатной матери. Из 277 клеток лишь 29 раскрутились до состояния эмбриона, всего один из которых выжил.

Несмотря на уникальность эксперимента и научный срыв для того времени, его результаты подверглись критике.

Основная причина , что эксперимент не был чистым с точки зрения генетики. Помимо ядерной ДНК, часть генома охватывается внутри так называемых митохондрий, клеточных энергостанций. В подобном случае Долли унаследовала митохондрии не от своей генетической матери, а от донора яйцеклеток, из-за чего ее нельзя установить стопроцентным клоном. Возникает вопрос возможно ли в принципе создание идеальной копии какого-либо человека или животного?

Абсолютных клонов не бывает?

Даже если клон будет изначально генетически идентичен оригиналу, его сходство с ним будет неизбежно уменьшаться с течением времени. Это отразится как на внешних, так и на домашних характеристиках.

Juan Carlos Izpisua Belmonte Lab /Salk InstituteУченые впервые омолодили мышь при помощи генной терапииВ частности, в геноме человека и животных постоянно настают новые случайные мутации, благодаря чему клон и оригинал сделаются непохожими уже в первые секунды своего раздельного существования. Даже природные клоны, однояйцевые двойники, изначально имеют по несколько десятков разных мутаций, и их число постепенно растет после их появления на свет.

Более того, если мы вспомним преподавателю, то заметим, что сами законы квантовой механики запрещают существование идеальных копий любых объектный.

Неопределенное будущее

Тем не менее наука не стоит на месте, и за последние десятилетия методики клонирования как генов, так и организмов стали гораздо более безопасными и надежными, что позволяет оптимизировать вероятность неудачного клонирования или появления ошибок при трансплантации ДНК в чужеродный организм.

Fotolia / plufflymanЭволюционисты выяснили, зачем появился флиртК примеру, появление методик перепрограммирования клеток позволяет ученым сегодня готовить большие количества стволовых клеток и даже выращивать полноценные эмбрионы, не жертвуя ради этим иными зародышами. Пока такие клетки используются только в лабораториях, однако в будущем они могут найти свое место в лечении болезней Паркинсона, Альцгеймера, последствий инсультов, слепоты и многих других проблем со здоровьем.

Совершенствование биотехнологий и накопление научных знаний в сфере генной инженерии организовывает новые возможности для человека. Устранение генетических заболеваний, биосовместимая трансплантология, альтернативное решение помех бесплодия и, возможно, рождение детей с заданными показателями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать