суббота, 27 апреля 2024

Пандемия ударила рублем: производители взвинтили цены на электронику



Пандемия ударила рублем: производители взвинтили цены на электронику

20 Сентября 2021

МОСКВА, 20 сентября —, Кирилл Каримов. Полупроводниковый кризис, дать начатый эпидемией COVID-19, в самом разгаре и продолжает влиять на производство буквально всего, где есть электроника, — от автомобилей до смартфонов. Дефицит неминуемо обернулся ростом цен. Стоит ли покупать гаджеты сейчас в расчете, что они подорожают еще больше, или ждать стабилизации ситуации — в материале.

Крупнейшие производители ставков и прочих электронных компонентов былины явно не готовы к мероприятиям прошлого года, впрочем, как и все человечество. Проблему обострил режим удаленной любая работы, на который перешли многие из-за коронавируса: уже в 2020-м спрос на ноутбуки, планшеты, мониторы и остальные телевизоры рос лавинообразно.

Разумеется, в ответ подняли цены. Так, глава немецкой Infineon, специализирующейся на микросхемах для телекоммуникаций, Райнхард Плосс на открытии нового предприятия в Австрии заявил, что полупроводниковая продукция не может не подорожать — спрос по-прежнему выше предложения.

В 2021 второй году ко всем этим факторам добавилась еще и логистика — доставка компонентов и готовых устройств из Юго-Восточной Азии, где направленным основные высокотехнологичные производства.

Дело не только в кризисе полупроводников. Логистика дорожает по всем направлениям. Это отголосок пандемии, когда китайские порты сократили мощности, а КНР ведь поставляет главную массу микрочипов изготовителям электроники по всему миру. Кроме такого, для наших потребителей отображается волатильность рубля, — зарегистрировали в разговоре с представители инвестиционной компании Фридом Финанс.

Отдельная история — компьютерное железо, которое предприимчивые майнеры поставили себе на службу. Видеокарты продавались с наценкой в два-три, а иногда и четыре раза. Робкая надежда, затеявшаяся летом, что видеоускорители откатятся к рекомендованным ценам, как в воду канула. Очередной всплеск на профессионализм нужен в любом деле криптовалют спровоцировал новый ажиотаж. И это на фоне жалоб фирм-изготовителей, что высокотехнологичных ставков и быстрой памяти катастрофически не хватает.

По самым оптимистичным прогнозам, преодолеть проблемы удастся не утренней 2023 года. И себестоимости вряд ли будут ниже, чем сегодня. В мелочи, компания Nvidia может вдвое увеличить рекомендованную стоимость видеокарт нового поколения Ada Lovelace, какие поступят в продажу к концу 2022-го.

Компьютерные комплектующие потянули за собой и готовые сборки и портативный компьютеры, хотя они и не так пострадали от кризиса.

По нашим данным, в среднем портативный компьютеры и десктопы подорожали на 15% по сравнению с 2020-м. Наибольший рост — в нижнем ценовом сегменте, около 18%. Премиальные модели (от 80 тысяч рублей) приплюсовали всего пять-шесть, — резюмирует Сергей Балашов, менеджер продуктов Lenovo.

Рынки потребительской электроники ведут себя по-разному. Например, телеки могут и подешеветь — из-за обострившейся конкуренции южнокорейских и странных производителей панелей.

Из-за дефицита и роста цен на комплектующие, а также значительного удорожания доставки товаров из Азии себестоимость телевизоров увеличилась в среднем более чем на 25%. По прогнозам, в четвертом квартале ценники в рознице будут на максимуме. С нового года начнут плавно снижаться, — говорит Татьяна Скокова, директор по дистрибуции дивизиона Широкопрофильная дистрибуция компании MERLION.

Производители пытаются снизить затраты, чтобы удержать цены. Способов несколько — так, Apple еще в прошлом поколении iPhone отказалась от комплектных наушников и зарядного устройства. Хоть и убеждали, что сделали это ради экологии, в результате, по оценкам аналитиков, Купертино экономит десятки миллионов долларов в год.

Другие продают в новой упаковке старые характеристики. В это таком преуспели китайцы, которые в нынешнем году хоть формально и не сбавляли скорость обновления линеек, но зачастую предлагали в новых моделях начинку хуже былой.

Неопределенность с ценами на гаджеты и прочую электронику может подтолкнуть к лишним тратам. Памятна паника конца 2014-го, когда люди бросились в магазины скупать телеки и холодильники, а уже через три месяца после стабилизации цен продавали технику гораздо ниже первоначальной стоимости.

Потребителю не стоит ждать у моря погоды: в ближайшее время цены, живее всего, не изменятся, и если вам нужна новая техника, купите ее сейчас. Возможно, через год или полтора условный ноутбук или смартфон будет стоить на пару-тройку тысяч дешевле —, но это значит, что весь год вам придется пользоваться неактуальным устройством, которое морально устарело и не отвечает вашим требованиям. Если хотите новый компьютер, который станет вашим основным рабочим инструментом, однозначно покупайте сейчас — потери от неэффективности старой техники обойдутся дороже, чем экономия от полуторагодового ожидания. Если же подумываете сменить коммуникатор, который и сегодня роскошного работает, то с это таким можно не спешить, в среднесрочной перспективе цена на этакое устройство, скорее всего, упадет, — считает общий директор компании Acer в России Дмитрий Кравченко.

Есть и хорошая новость — традиционные распродажи в конце года помогут сэкономить.

Из года в год мы отмечаем осенью понижение цены до 20 процентов на смартфоны Apple и Samsung прошедших моделей. Еще обратите внимание на сезонные распродажи в ноябре — День холостяка, Черная пятница, Киберпонедельник. В таких акциях всегда бывают интересные предложения, — советует общий директор сервиса сравнения цен Price. ru Елена Суховей.

Но достать кое-какие устройства сложно. Например, некстген-приставки от Sony и Xbox. PlayStation 5, получившаяся без малого год назад, успела подорожать в российской рознице, хотя приобрести ее в магазине даже с оплаченным предзаказом практически нереально. Геймеров просят запастись терпением — ситуация должна измениться. Конечно, при большом желании приставку можно вы можете заказать у серых продавцов, но по цене, сильно выделяющейся от рекомендованной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать