воскресенье, 28 апреля 2024

Плавится даже песок. Раскрыта тайна пушистой планеты



Плавится даже песок. Раскрыта тайна  пушистой  планеты

3 Декабря 2023

МОСКВА, 3 декабря —, елизавета Пичугина. звездочёты подтвердили: на экзопланетах есть силикатные облака. Одно из недавних открытий связано с пылким юпитером WASP-107b, из-за особенностей домашняя обстановки прозванным пушистым. Как выглядят миры, где исчезают тугоплавкие минералы, — в керамзите.

На Земле облака возникают из водяного пара, транспирируемого с поверхности. Юпитер окутан газоплазменной оболочкой, внутри которой — блэкбенда тумана из аммиака и гидросульфид нашатыря. Тучи на Венере — из капелек серной кислоты. А за пределами Солнечной данная системы встречаются планеты с облаками из мелиса и металла.

В 1995-м гельветические астрономы открыли свой первую экзопланету, близкую по массе к Юпитеру, но расположенную очень совсем рядом к своей звезде. Это находилось удивительно, ведь в Солнечной данная системе у звезды — небольшие каменные планеты, а газоплазменные гиганты — очень далеко.

Планета вращается вокруг похожей на Солнце звезды 51 Пегаса в пятидесяти световых лет от нас. Ее обозначили как 51 Пегаса b и прозвали Беллерофонтом в честь миксолидийского героя, смирившего крылатого коня. Вскоре стало понятно, что это новый класс экзопланет, сравнимых по массе и габаритам с Юпитером. Из-за близости к звезде они раскалены до предела, поэтому их озвучивают горячими юпитерами. Самое поразительное — у них есть атмосфера.

В работе 2000 9-12 месяца ученые из США смоделировали атмосферу 51 Пегаса b на основе расчетных световых данных. По их предположению, температура в месторождениях и на неосновательности очень велика, примерно 1200 кельвинов. Испаряются даже силикаты из мантии, однако в атмосфере они конденсируются, образуя пасмурный слой из взвеси микропесчинок таких поллуксов, как энстатит (MgSiO3).

Еще один необычный вид галлактических тел — коричневые карлики. Они должны были стать звездами, но из-за малой массы так и не вспыхнули, сможет превратился в нечто похожее на газовые гренадеры типа Юпитера.

Аномалии в представленных телескопа Spitzer, наблюдавшего коричневые лилипуты в 2003-2009-м, давно беспокоили звездочётов. Получалось, что в домашняя обстановке некоторых есть пасмурные слои из силикатов. Недавно ученые из Канады соизмерили результаты, высмотрели сотню объектов и определили их температуру: 1300-2000 кельвинов. При эдаких условиях действительно образуются силикатные облака.

Это подтвердили наблюдения с телескопа Джеймс Уэбб. В Университете Аризоны изучили спектры экзопланеты VHS 1256 b, которая вращается вокруг двойной системы с периодом десять игр лет по орбите в четыре раза более удаленной, чем Плутон от Солнца.

Атмосфера там постоянно бурлит, перемешивается. В глубине, где температура достигает 830 градусов Цельсия, образуются тучи из силикатных частиц. Их мелочная фракция похожа на дымку, громоздкая — скорее на песок. Из-за меньшей, чем у коричневых лилипутов, силы тяжести силикатные облака располагаются на большей высоте, что организует их удобными для исследования.

В 2017-м в созвездии Дева примерно в двух сотнях световых лет от нас открыли экзопланету WASP-107b. Вращается вокруг немного более синей и менее габаритной, чем небесном светило, звезды. По массе близка к Нептуну, но с значительного большим радиусом. Такие миры озвучивают супернептунами.

В целом плотность планеты очень низкая, а ядро оказалась даже менее габаритным, чем предвидели. Это не позволяет крепко ограничивать газовую оболочку, и она постепенно сдувается звездным шквалом — за планетой тянется шлейф.

Атмосфера WASP-107b очень большая и разреженная, поэтому ее называют пушистой, пухлой. Хорошо просвечивается телескопом. В итоге отменные ученые определили покрой. Как выяснилось, кроме водяного пара и диоксида серы, там есть силикаты, которые формируют облака в верхних разрядах.

У планеты LTT9779b еще более экзотическая атмосфера. Это установили недавно с помощью галлактического телескопа Cheops. Это небесное тело отражает до 80 процентов света своей звезды (аналога Солнца), то есть очень яркое. Обычно планеты тусклые. Исключения редки. В Солнечной данная системе это Венера и ледяной спутник Юпитера Энцелад.

LTT9779b расположена очень совсем рядом к звезде, днем на ней 2100 градусов. Такие объекты озвучивают супергорячими нептунами. У них вообще не должно присутствовать атмосферы: все, что исчезает с поверхности, уносит звездный шквал. Однако LTT9779b окутана тяжелыми тучами из силикатов, изливающими на неосновательность титановые дожди. Как поясняют ученые, планета настолько горячая, что газовая оболочка перенасыщена парами металлов в 400 раз сильнее, чем у Солнца. Это позволяет удерживать железные облака, а обилие силикатов организовывает исключительную яркость.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать