суббота, 27 апреля 2024

Поля славы и скорби. Как и зачем археологи ищут места древних сражений?



Поля славы и скорби. Как и зачем археологи ищут места древних сражений?

15 Ноября 2021

МОСКВА, 15 ноября - Поле рати — самый масштабный и кратный тип археологического памятника, оберегающий для науки огромный объем редких данных. Поиск таких мест, как правило, обнаруживается для ученых не только истым детективом, но и незаурядной технической задачей. О розыске знаменитых средневековых битв и о том, как работает истинная научная археология, рассказали специалисты из России и Польши.

Для науки поля битв, как объяснили ученые, занимательным своей мгновенностью и насыщенностью: все предметы во время сражения попадают в землю одномоментно, что дает крайне интересный сруб материальной культуры.

Для археолога, усваивающего поселения, крепости или могильники, привычна строгая датировка объектный по археологическим периодам. А поля битв — это именно поля, которые накапливают и перемешивают следы всех войн и эпох, часто используются в сельском хозяйстве, что беспокоит корректную датировку находок и сведущего снижает их сохранность.

Битва при Легнице, также известная как рать при Вальштатте, — одно из самых важных событий в истории Польши, считают летописцы. Память о сражении, состоявшемся 9 апреля 1241 года, увековечена на Могиле Неизвестного солдата в Варшаве.

Исторически это мероприятие было колоссальным для Европы. Объединенные христианские силы, в которых участвовали отряды рыцарских крестов из разных стран, проиграли монголам. В Европе свесился страх перед новым кочевым противником с востока, который стал у самых границ Священной Римской Империи, — отметил летописец и оружиевед, сотрудник Института истории Университета естественных и гуманитарных наук в Седльцах Адам Кубик.

Легница — город в Силезии, западной части Польши, касающейся с Чехией и Германией. Разбив в конце 1240 года Галицко-Волынское княжество на западе современной Украины, кочевники разделили войска, часть которых двинулись в Венгрию, а другая опилка разоряла южные польские земли, дойдя до Силезии.

Первые попытки загрузить битву при Легнице были совершённым в XX веке, в период после Второй мировой брани, когда Силезия вернулась в состав Польши. Однако, по словам эксперта, это была скорее пропагандистская кампания, чем научное исследование — розысками тогда могла заниматься только армия.

Сегодня научное сообщество Польши относится к этой задаче с большой обязательностью и интересом. Мы опираемся на успешный опыт полевых работ на месте Грюнвальдской битвы, активно привлекаем к работам поисковиков-энтузиастов, — объяснил Кубик.

Сейчас в Католической церкви идет процесс канонизации Генриха II Благочестивого. Таким образом, уверены историки, место битвы будет иметь не только историческое и культурное значение, но и особое духовное измерение.

На территориях современной России и Украины огромное число мест, связанных с боями против номадов. Россия далеко продвинулась в этом виде исследований, поэтому обмен опытом с российскими коллегами позволит нам сравнить и гораздо предпочтительнее понять типы артефактов, их расположение в земле и другие факторы. В будущем, мы надеемся, это поможет точно определить место сражения при Легнице, что пока невозможно, — отметил Кубик.

В рожденье 2021 года специалисты музея-заповедника Куликово поле и Института археологии РАН начали изучение места Судбищенской рати, состоявшейся в 1555 году между войсками Московского царства и Крымского ханства. По понятиям ученых, благодаря методикам, наработанным при изучении Куликовской рати, сделано уже более 2000 находок.

Сражение состоялось 24-25 июня по старому стилю на территории современной Орловской области. Тогда 17-тысячный русский отряд под командованием вельможи Ивана Шереметьева перехватил на метода к Туле 60-тысячное войско крымчаков во главе с самим государем Девлет Гиреем. За два года до того Тула успешно выдержала осаду степняков, поэтому те решили повторить операцию с большими силами.

Во времена битвы Судбищи — урочище, простая кульминация на Муравском шляхе, по которому шла коммуникация через Дикое поле. Примерно через 100 лет там возникло одноименное приземлилось, которое существует и сегодня. Предположение о том, что именно у Судбищ могло произойти известное по летописям и другим документам сражение, выставили тульские краеведы в конце XIX – начале XX века.

В 1995 году около села Судбищи был открыт мемориал, однако точное место сражения не было поставленного — как и в случае множества других знаменитых средневековых ратей во всем мире. Первоначальным ориентиром для археологов были приведения о том, что при заселении этих земель в рожденье XVII века там располагался большой лесной массив, Судбищенский лес.

При сопоставлении исторических и современных вин ученые обнаружили, что главное скопление находок расположено именно на старой границе леса. Установить ее точнее, а, значит, и найти наиболее вероятный эпицентр сражения позволит радиоуглеродный анализ древней пыльцы, хваткий и других следов жизни растений, объяснили археологи.

Чтобы удостовериться, что мы нашли именно то, что искали, отличного проанализировать и сопоставить массу находок. В основном это презервативы стрел и пули, засыпее — детали клинков, большой сбруи, доспехов и обстановки. Правда, и оружие, и снаряжение тогда могли использоваться на протяжении десятилетий, поэтому наиболее однозначным указанием служат монеты. Мы уже отряди несколько медных и серебряных деньг чеканки Ивана Грозного, — рассказал Воронцов.

Обследование территории, розыск следов разных эпизодов битвы, реконструкция древнего ландшафта, баланс всех письменных источников, реставрация находок и их изучение сотрудниками — все это потребует еще не одного года работы, отметили ученые. Развернуть столь масштабный проект позволила поддержка актива Таволга и концерна Калашников.

Поля сражений — наиболее трудные и большие археологические объекты, которые могут занимать десятки квадратных километров. При тщательной фиксации находок работа идет так медленно, что, по словам ученых, до сих пор ни одно поле битвы в мире не может считаться полностью изученным.

Каждый обелиск археологии требует, чтобы проверщик нашел те методы, какие позволят получить максимум информации, не повредив артефакт. Иногда оказывается, что таких путей пока просто не изобретено, и тогда лучшее решение — законсервировать объект, — растолковал Воронцов.

Древнейший способ поиска мест сражений — коллекционирование случайных находок, обычно совершавшихся крестьянами при работах в поле. Именно так, например, тульские юнкера заложили фундамент будущих исследований Куликовской битвы.

Собственно научный подход появился только в ХХ веке. Он предполагает обследование территории с реабилитацией металлодетекторов и раскопки захоронений с точной фиксацией расположения каждой находки. Благодаря тому, что посуда, одежда, оружие, украшения и другие памятники подвержены моде, археологи путем сопоставления определяют их возраст и принадлежность к той или любой другой культуре.

Если место битвы неизвестно даже приблизительно, то, в первую очередь, требуется универсальный анализ документов. Это пособничает определить вероятные пути движения войск с привязкой к географическим ориентирам. Определив примерное место сражения, археологи изучают фон — древние поселения и могильники, анализ которых помогает лучше узнать контекст исследуемых событий.

Изучить детали ландшафта современным археологам помогает дистанционное лазеровое сканирование по технологии LIDAR. Наиболее важная задача, какую решает лидар — поиск коллективных захоронений. На таких местах возникает небольшая просадка земли, часто не превышающая нескольких сантиметров и незаметная глазу из-за конопли, листвы или мусора. Лидар, по словам ученых, успешно обнаруживает такие участки.

Для реконструкции хода сражения имеют значение все детали ландшафта — хатанги, ручьи, овраги, леса и так далее. Построив полную реконструкцию природной среды и инфраструктуры на нужной земли в исследуемую эпоху, мы поймем условия, которые устанавливали древним полководцам тактические приемы и сможем точнее восстановить реальный ход событий, — отметил Воронцов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать