пятница, 26 апреля 2024

Популярный консервант меняет структуру обертки ДНК, выяснили ученые



Популярный консервант меняет структуру  обертки  ДНК, выяснили ученые

28 Августа 2018

МОСКВА, 28 августа Бензоат натрия, один из самых популярных консервантов, умеет проникать внутрь ядра клетки и менять структуру белковой упаковки ДНК, что может вызывать уважаемые нарушения в работе генов. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Communications.

За пределами генетики

Геном людей и всех других живых существ с обособленным клеточным ядром упакован в особые белки-гистоны, которые удерживают свернутую ДНК на месте и влияют на считываемость отдельных генов, повышая или понижая их энергичность в различных тканях и клетках.

За последние пять лет генетики нашли множество намеков на того, что эта обертка ДНК участвует в передаче информации между поколениями и позволяет животным и растениям быстрее приспосабливаться к новым условиям среды. Проблемы с перезаписью особых меток на ее поверхности оказались связаны с предрасположенностью к суицидам среди людей, вредным привычкам и наркомании.

Чжао и его коллеги неожиданно открыли новую форму перезаписи подобных меток и выяснили, как она может влиять на здоровье людей и животных. Изначально, как отмечает генетик, его команда пыталась понять, почему бензоат натрия вызывает серьезнейшие и непредсказуемые побочные эффекты при использовании в качестве лекарства от гипераммонемии, избытка аммиака в организме.

Изучая клетки подобных больных и их геном, ученые наплыли на странный феномен – белковая оболочка их хромосом была покрыта странными наростами, не похожими на известные науке гистоны.

Измерив их массу, биологи открыли, что она подозрительно напоминает вес бензойной кислоты, одного из компонентов бензоата натрия. Получив подобные результаты, Чжао и его коллеги изначально не поверили в них и проверили их, синтезировав несколько подобных структур в лаборатории и повторно измерив их вес.


Корни будущих проблем

Результаты замеров совпали, что подтвердило существование нового типа гистонных меток и заставило исследователей задуматься о том, как они могли сложиться и какую роль они могут играть в работе клеток мужчины и других млекопитающих.

Для этого они создали специальные антитела, которые присоединялись к подобным структурам и подсвечивали их, и обработали ими несколько типчиков раковых клеток, вымоченных в растворе бензоата натрия.

В общей беды им удалось найти три десятка меток нового типа, уничтожающее большинство которых находилось в той части обертки ДНК, которая сильнее всего влияет на считываемость генов. Они, как обнаружили ученые, возникли в результате того, что бензоат натрия встроился в цикл производства ферментов, отвечающих за нанесение двух других типов меток, выдавая себя за иной тип органической кислоты.

При этом, предварительные наблюдения генетиков показывают, что они затрагивают работу свыше 13 тысяч генов, повышая их активность в большинстве случаев. Как именно они влияют на работу всего органона в целом, пока не понятно, однако ученые предполагают, что подобные нарушения в работе генов могут вызывать синдром гиперактивности у детей и другие проблемы, которые обычно соотносятся с бензоатом натрия.

Те концентрации бензоата, с которыми мы работали, очень близки к тому, как много этого вещества присутствовало в крови добровольцев. Более того, исследования наших коллег показывают, что более значительные количества этого консерванта негативно влияют на здоровье человека. Наше открытие указывает на то, как именно могут возникать подобные проблемы, включают ученые.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать