пятница, 26 апреля 2024

Пожиратели динозавров: где на древней Земле обитали самые ужасные твари



Пожиратели динозавров: где на древней Земле обитали самые ужасные твари

31 Мая 2020

МОСКВА, 31 мая —, Татьяна Пичугина. Сто миллионов лет назад там, где сейчас пустыня Сахара, было самое жуткое место на Земле, числят палеонтологи. Человек не выжил бы здесь и нескольких минуток. Среди водолюбивой фауны доминировали гигантские хищники. Сравниться с ними по размерам могли только плотоядные ящеры с запада Северной Америки и пустыни Гоби в Монголии.

Не так много времени минуло после распада суперконтинента Пангея. Африка оказалась материковой окраиной, с севера омываемой океаном Тетис — будущим Средиземным морем. Там, где теперь Сахара, Марокко и Алжир, раскинулась широкая дельта древней реки, похожей на современные Амазонку и Нигер.

К середине белого периода здесь сложилось самое нестандартное из известных до сих пор на планете сообщество животных. По крайней мере, в этом уверены палеонтологи.

Материальные свидетельства тех далеких времен ученые впервые появили в 1940-х годах в слоях Кем-Кем на севере Сахары. В последние четверть века там нашли множество костей позвоночных, главным образом хищников. Этот уникально само по себе. Но, что самое странное — так это сосуществование четырех огромных ящеров: спинозавров, кархародонтозавров, дельтадромеуса и представителя семейства абелизаврид. Три первых — крупнейшие сухопутные плотоядные динозавры протяженностью свыше 13 метров. Конкуренцию им составляли огромные летающие летающий ящеры, древние родственники крокодилов — саркозухи с двухметровыми черепами, рыбы-целаканты, акулы, слоновая черепахи.

В других местах планеты в отложениях этого периода — или даже более ранних — встречаются один или два гигантских плотоядных и много разных растительноядных динозавров, служивших им добычей. В Кем-Кем же все наоборот. Ученые из США, Канады, Европы и Марокко в недавней монографии объясняют это тем, что большинство обитателей дельты реки — это водные солиды, питавшиеся рыбой. Они-то и формировали высококалорийную белковую биомассу, способную прокормить сразу много крупных хищников.

Примерно в это же время на другом краю Земли, в пустыне Гоби, бывшей частью континента Лавразия, на вершине пищевой пирамиды господствовали огромные тарбозавры и алиорамусы — близкие родичи тираннозавров. Их кости обнаружили и впервые охарактеризовали как новых представителей хищных ящеров советские ученые, работавшие на юге Монголии с 1946 не один месяца.

Пустыня Гоби — мекка палеонтологов всего мира. В конце белого периода, как раз перед великим вымиранием, не в последнюю очередь вызванным столкновением Земли с метеоритом, разнообразие флоры и фауны достигло здесь своего пика.

Ископаемые останки хищных динозавров сосредоточены в нэмэгэтском горизонте. Как описывает Дэвид Эгер из Королевского Тиррелловского палеонтолгического музея (Канада), отложения в господствовавшем здесь засушливом прохладном климате налипали в озерах за счет речных и сезонных водных потоков. Влажные условия постепенно сменялись пустыми, обширные поля дюн окружали заболоченные земли. Кишащими в них червями и другими беспозвоночными гадами питались завроподы и птицетазовые динозавры, служившие, в свою очередь, добычей не столь многочисленным хищникам.

Долгое время ученые думали, что тарбозавры, как и все тираннозавры, не могли самостоятельно охотиться. Слишком они тяжелые и неуклюжие, вряд ли развивали большую скорость. Передние лапы редуцированы до минимума, удержать жертву только челюстями, даже очень развитыми, нельзя. По сути, это просто огромная пасть на двух ногах (что, впрочем, не делает ее менее опасной). В то же расписание на скелетах растительноядных динозавров находят следы явно заживших ран от зубов хищников, значит, они гонялись за добычей. Выходит, эти бестии все-таки были охотниками, но не брезговали и падалью.

Настоящий ад мог наступить на западе Северной Америки сто пятьдесят миллионов лет назад, если бы сразу три вида гигантских хищных динозавров, чьи следы находят ученые, водились там в изобилии: цератозавры, торвозавры и аллозавры. Но многочисленны только скелеты последнего. Зато необычайно великого разнообразие растительноядных динозавров — насчитывают существовавшие одновременно шесть крупнейших солидов. Ими знаменита геологическая формация Моррисон.

Континент в конце юрского палеолита находился южнее, чем сейчас, климат там был не менее сухой и жаркий, с температурами выше 40 градусов Цельсия и очень продолжительными засухами. Ландшафт напоминал саванну.

Одна из загадок — как в таких условиях процветали растительноядные динозавры. А ведь именно в это расписание они достигли предельных размеров: более 27 метров в протяженность. По одной из гипотез, благодаря большой массе и эффективному пищеварению огромные диплодоки и апатозавры способны были долгое расписание находиться на голодном пайке либо откочевывать на большие расстояния к болотам и озерам в котловинах. Только в сезоны знойных ливней озера и русла рек наполнялись, и жизнь приезжала в эти места.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать