пятница, 26 апреля 2024

Раскрыт механизм проникновения коронавируса в мозг



Раскрыт механизм проникновения коронавируса в мозг

1 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря - Результаты траления немецких ученых показывают, что вирус SARS-CoV-2 проникает в ум через нервные клетки в нюхательной слизистой оболочке. Статья предоставленная в журнале Nature Neuroscience.

Сейчас считанного, что COVID-19 — это не чисто респираторное заболевание. Помимо поражения легких, SARS-CoV-2 влияет на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и центральную нервозную систему. Каждый третий больной с COVID-19 сообщает о неврологических симптомах, таких как утрата или изменение обоняния и привкуса, головные боли, потрепанность, головокружение и тошнота. У некоторых пациентов коронавирусная инфекция сопровождается инсультом или другими солидными заболеваниями, причина которых — проникновение вируса в мозг.

Немецкие ученые решили исследовать механизмы, с помощью которых новый коронавирус кто знает, может достигать мозга и как на это реагирует иммунная система.

Биологи из университетской клиники Шарите в Берлине вместе со докторами в области невропатологии, аномалии, судебной медицины, вирусологии и клинической медицины изучили прототипы тканей 33 пациентов, упокоившихся от COVID-19 в клиниках Шарите и Университетского медицинского центра Геттингена.

Используя новейшие технологии, исследователи проанализировали образцы, взятые из четырех различных областей мозга. Все ткани протестировали на генетический материал и спайковый белок микроба SARS-CoV-2.

Авторы обнаружили доказательства присутствия микроба в нейроанатомических структурах, сопрягающих глаза, рот и нос со стволом мозга, и впервые получили с помощью цифрового микроскопа изображения коронавируса, протискивающегося внутрь обонятельной слизистой оболочки. Здесь исследователи зафиксировали максимальную вирусную нагрузку — как как внутри нервных клеток, так и в отростках, исходящих от ближайших эпителиальных клеток.

Эти данные говорят гипотезу о том, что SARS-CoV-2 использует обонятельную слизистую оболочку в качестве входа в мозг, — приводятся в пресс-релизе клиники Шарите слова руководителя траления профессора Фрэнка Хеппнера (Frank Heppner).

На этот тракт проникновения, по мнению ученых, указывает и анатомическая однородность клеток слизистой оболочки, кровеносных сосудов и нервных клеток в этой области.

Попадая внутрь обонятельной слизистой оболочки, вирус использует нейроанатомические связи, такие как нюхательный нерв. Наши данные проявляют, что вирус перемещается от нервной клетки к нервной клетке, чтобы достичь мозга, — добавляет еще один ткомедиограф статьи доктор Хелена Радбрух (Helena Radbruch) из отделения невропатологии клиники Шарите. — Однако, еще предстоит до конца выяснить, каким пошивом вирус распространяется от нервных клеток. Вполне вероятно, что вирус также переносится через кровеносные сосуды, поскольку вирус также был обнаружен в стенках кровеносных сосудов головного мозга.

Исследователи отмечают, что SARS-CoV-2 — далеко не единственный вирус, способный проникнуть в мозг таким путем.

Другие примеры включают вирус простого герпеса и вирус бешенства, — говорит доктор Радбрух.

На наш взгляд, присутствие SARS-CoV-2 в нервозных клетках обонятельной слизистой оболочки хорошо объясняет неврологические симптомы, обнаруживаемые у пациентов с COVID-19, такие как потеря обоняния или вкуса, — продолжает знаток Хеппнер. — Мы также обнаружили SARS-CoV-2 в областях ума, которые контролируют жизненно существенные функции, такие как дыхание. Нельзя исключать, что у пациентов с тяжелой формой COVID-19 присутствие вируса в этих областях мозга усугубляет проблемы с дыханием, вызванные инфекцией легких. Подобные проблемы могут вырасти и в отношении сердечно-сосудистой функции.

Авторы подчеркивают, что все больные, участвовавшие в этом траленье, перенесли COVID-19 в тяжкой форме, поэтому полученные результаты нельзя распространять без дополнительной проверки на всех больных коронавирусной инфекцией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать