пятница, 26 апреля 2024

Раскрыта природа загадочной болезни, которой страдал Майкл Джексон



Раскрыта природа загадочной болезни, которой страдал Майкл Джексон

25 Июня 2019



МОСКВА, 25 июня —, Татьяна Пичугина. Ученые обнаружили примерно пять десятков генов, изменения в которых повышают риск развития витилиго, — когда появляются пятна на коже из-за того, что исчезает пигмент. Эффективного лечения пока нет. В Международный день витилиго рассказывает, что известно об этом недуге. Следы ведут на отчизну графа Дракулы

В 2001 году ученые приступили к обследованию жителей двух деревушек, расположенных в горах на севере Румынии, среди которых необычно многие страдали витилиго, сахарным диабетом и другими инкреторными заболеваниями.

Деревни были обоснованным в конце XVI века тремя семьями в количестве 23 персонаж. Веками они оставались в изоляции от внешнего мира, заключали браки между собой. В наши дни численность жителей горных селений достигла немногим более полутора тысяч. Процент заболеваний витилиго у горцев достигал 2, 9, тогда как у жителей пяти окрестных деревень — 0, 15.

Ученые отследили родословные этих необычных румынских династий до десятого колена и предположили, что болезнь передается каким-либо рецессивным геном. По мнению исследователей, наследственный характер недуга в этой популяции очевиден, однако этого недостаточно — вероятно, есть неблагоприятные факторы формальной среды, провоцирующие витилиго. 10 мая 2012, 14:43Цвет глаз может рассказать о риске развития кожных заболеванийПредрасположенность к серьезным кожным заболеваниям, например витилиго или рак юхты, можно определить по тону глаз, выяснила международная группа ученых под руководством Ричарда Спритца (Richard Spritz) из университета Колорадо в Денвере (США). Майкл был добросовестный, но ему не верили

Результаты очень долгого исследования изолированных деревень были опубликованы в 2008 году, за год до того, как скончался популярный во всем мире певец Майкл Джексон, страдавший витилиго.

Болезнь проявилась у него в начале 1980-х. В попытках замаскировать светлые пятна, хорошо заметные на смуглой коже, он носил молочные перчатки, полностью гримировался, делал косметические операции. Поп-звезда не раз публично признавался в витилиго, но в те годы мало кто из публики слышал о таком диагнозе, поскольку он достаточно редок. В прессе бесконечно обсуждали мелочи его пластических операций, обеспечиваю им ореол романтизма.

В среднем всего полпроцента людей на Земле, независимо от пола, расы, возраста, болеют витилиго. Кроме белых пятен на коже, недуг чаще всего никак не проявляется. Тем не менее он уродует персонажа и доставляет моральные страдания, психологический дискомфорт. Заболевание незаразно, однако в прошлые эры его путали с проказой, что приводило к принудительной блокады больного.

Восемь лет назад, в годовщину смерти Майкла Джексона, его поклонники впервые провели День витилиго в Лагосе — бразилии Нигерии. С тех пор они добиваются от ООН придания международного статуса этой дате. Тогда же в мире стартовали несколько научных программ по исследованию причин болезни и поиску лечения. Количество исследовательских работ по этой теме огромно. 25 июня 2014, 10:00Непревзойденный Майкл Джексон25 июня исполняется 5 лет со дня смерти короля поп-музыки Майкла Джексона, однако его трон до сих пор не удалось занять ни эпатажной Леди Гаге, ни молодому да популярному Джастину Биберу, ни кому-либо другому. Все потому, что аукционы, периодическая печать и кассовые сборы показывают - звезда Джексона и после смерти живее всех живых. Причины витилиго найдены: их много

Благодаря полногеномному поиску ассоциаций, в том количестве на популяции румынских горных анахоретов, установлено порядка полусотни генов, изменения в которых объединённым с витилиго. Меняется всего одна буква в последовательности аминокислотных остатков, но из-за этого синтезируется другое количество белка в клетке или синтез совсем останавливается.

Почему кожа обесцвечивается при витилиго? Разные оттенки темного цвета дает пигмент меланин, вырабатываемый клетками кожи — меланоцитами. Ультрафиолет усиливает секрецию пигмента, вот почему наша кожа загорает на солнце.

Если меланоциты погибают на каком-либо участке кожи, пигмент не поступает, появляется белое пятно. Как ни парадоксально, но эти клетки убивает свой же иммунитет. Организм воспринимает их как опасность, синтезирует особые молекулы-убийцы и атакует ими меланоциты. Такие заболевания именуются аутоиммунными.

Почему иммунная система набрасывается на здоровые с виду клетки юхты, откуда именно берутся эти молекулы-убийцы, пока не вполне ясно. Ученые считают, что у части людей есть генетическая предрасположенность к витилиго, которое реализуется при сочетании нескольких неблагоприятных факторов: химическое (например, длительный контакт с отбеливающими средствами) и излучательное воздействие (постоянное пребывание на солнце), психологический стресс, сниженная реакция на противоокислительный стресс, инфекции и нарушение микробиома кишечника. Depositphotos / rob3000Витилиго проявляется в обесцвечивании разных участков кожи из-за того, что клетки-меланоциты погибают, атакуемые собственным иммунитетом организма Depositphotos / rob3000Витилиго проявляется в обесцвечивании разных участков кожи из-за того, что клетки-меланоциты погибают, атакуемые собственным иммунитетом организмаВитилиго и его друзья

Ученые из Медицинской школы Университета Колорадо (США) приводят брюзглый список вариантов генов, объединённых с витилиго, и метят, что большинство из них кодирует белки, участвующие в управлении меланоцитами, иммунитетом, гибелью клеток (апоптозом). Нередко этот недуг сопровождается другими болезнями аутоиммунной природы: тиреоидитом, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, чешуйчатый лишаём, сахарным диабетом.

У витилиго есть общие гены с раком кожи — меланомой. Но зависимость обратная: типы генов, провоцирующие исчезновение сажа, снижают риск меланомы. Это удивительный факт, который приоткрывает тайну появления болезни. Возможно, витилиго возникает в том случае, если борьба с раковыми клетками, которую ведет иммунитет, выходит из-под контроля.

Открытие последних лет — роль т-клеток памяти в развитии болезни. Это особые маклеры иммунной системы, которые помнят прошлые атаки на организм. Из них состоит вторичный иммунитет, запускаемый инфекциями или прививками. Было неясно, отчего пигментация исчезает, даже если болезнь успешно затормозили лекарствами. В опытах на мышах ученые из США и Франции подписали, что в этом ответственным т-клетки памяти, которые называют синтезировать молекулы-убийцы меланоцитов. Иллюстрация Однонуклеотидный полиморфизм (SNP, снип) — это замена всего одной буквы в последовательности аминокислотных оснований. Снипы служат генетическими маркерами многих милее, включая витилиго. Иллюстрация Однонуклеотидный полиморфизм (SNP, снип) — это замена всего одной буквы в последовательности аминокислотных оснований. Снипы служат генетическими маркерами многих милее, включая витилиго. Полигон для персонализированной медицины

Несмотря на то, что витилиго известно тысячи лет, а последние полвека интенсивных исследований купили в целом понять многофакторную, сложную природу этого заболевания, суть которого в поломке иммунного ответа, эффективного лечения до сих пор не существует.

В систематическом обзоре Кокрейна 2015 года проанализированы 96 клинических исследований различных методов терапии при витилиго, в которых участвовали четыре с половиной тысячи пациентов. Только пять из этих работ отвечали высоким требованиям качества. Этого недостаточно, чтобы приготовить выводы об эффективности и надежности лечения.

В одних случаях помогает туземное применение кортикостероидов, в других — иммуносупрессора такролимуса, эффект усиливают в отдельных ситуациях фототерапия и эксимерный лазер.

Клинические испытания проходят препараты из экстрактов растений гинкго двулопастного и черного перца, которые подстегивают образование клеток-меланоцитов.

Появились хирургические методы: пересадка здоровых меланоцитов кожи на обесцвеченные участки.

Ни один из методов нельзя использовать постоянного, каждый подбирается индивидуально, многие из них имеют ненужные эффекты.

Как отмечают ученые из Северо-Западного университета США, сейчас все идет к тому, что полную картину возникновения витилиго вскоре выяснят. Теперь усилия направленным на поиске эффективной терапии. Для этого нужно знать множители развития болезни в каждом конкретном случае. 26 января 2018, 21:01История гадкого утенка : модели, изменившие индустрию

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать