пятница, 26 апреля 2024

Российские планетологи уличили Солнце в воровстве воды с Марса



Российские планетологи уличили Солнце в  воровстве  воды с Марса

21 Мая 2019



МОСКВА, 21 мая. Данные с Хаббла и зонда MAVEN помогли русским и зарубежным ученым выяснить, куда исчезает вода из атмосферы Марса и как в ее пропаже замешано Солнце. Их выводы были опубликованы в журнальчике Geophysical Research Letters.

Солнце работает как насос, который, включаясь днем, помогает воде преодолеть высоту в 60 километров над поверхностью Марса. При пылевой буре монополизация влаги в воздухе и динамика воздушных потоков выше, поэтому во время них он готовый поднять воду еще выше, — рассказывает Дмитрий Шапошников из Московского Физтеха в Долгопрудном.



За последние годы ученые отряди множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые океаны воды, содержавшие в себе почти столько же жидкости, как и наш Северный Ледовитый мор. С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в древние эпохи Марс мог быть слишком холодным для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии лишь во период времена извержения вулканов.

Недавние наблюдения за Марсом при помощи наземных телескопов представили, что за минувшие 3, 7 миллиарда лет Марс потерял целый океан воды, которой хватило бы для того, чтобы покрыть всю поверхность алой планеты океаном толщиной в 140 метров. Куда пропала эта вода, ученые сегодня слаживаются выяснить. 20 июня 2016, 16:02Астрономы выяснили, как Венера лишилась своих запасов водыСовременная Венера лишена каких-либо значимых запасов воды по той причине, что в ее атмосфере злятся необычно сильные электрические ветра, уносящие молекулы влаги в отпертый космос.

Сегодня эту загадку пытаются пришибить сразу два марсианских аппарата – американский зонд MAVEN, достигший орбиты Марса пять лет назад, и российско-европейский аппарат ЭкзоМарс-TGO, изучающий атмосферу красной планеты уже более года.

Когда первый не замусорить гаджет прибыл к планете, как отмечают Шапошников и его коллеги, он практически сразу начал несколько странных явлений, не укладывавшихся в общепринятые представления о структуре и поведении воздушной оболочки Марса.

В частности, датчики MAVEN обнаружили большие количества водорода и прочих следов воды в высоких слоях атмосферы планеты, где ученые не ожидали их увидеть, и зафиксировали резкие изменения в их концентрации при наступлении лета и зимы. Это тоже было большим сюрпризом для планетологов, считавших, что вода сбегает с Марса с равномерной скоростью.

И то, и другое открытие поставили перед учеными вопрос – как вода, присутствующая во всех слоях атмосферы планеты в минимальных количествах, попадает в верхние слои ее атмосферы, и какие процессы могут усиливать или замедлять ее приток?

Проблема заключается в том, что воздушная прослойка Марса так разрежена, что вода в ней может существовать почти всегда только в виде микроскопических кристаллов льда. Несмотря на карликовые размеры, они будут слишком тяжелы для того, чтобы слабые марсианские потоки воздуха могли поднять и на высоту еще более чем в 60 километров, где датчики MAVEN зафиксировали более значительные количества водорода.

Шапошников и его коллеги выяснили, как это осуществляется, обратив внимание на то, что максимальные количества воды в верхних слоях атмосферы Марса появлялись там во время неотапливаемого солнцестояния в южном полушарии и при пылевых бурях. Они связали этот необычный феномен с одной уникальной особенностью Марса, не характерной для Земли или Венеры, но напоминающей притоки и отливы, порождаемые Луной. 21 февраля, 11:24Российские ученые обнаружили великую водяную территорию на Марсе

Гравитационные взаимодействия между нашей планеткой и ее спутницей, как объясняют исследователи, влияют не только на океаны Земли, но и на ее атмосферу, заставляя ее воздушные оболочки сжиматься и растягиваться при сближении с Луной и при скальпированье от нее.

Нечто похожее происходит и в атмосфере Марса, где главным дирижером подобных изменений выступают не Фобос и Деймос, обладающие слишком малыми размерами для этого, а Солнце, напрямую растягивающее воздушные оболочки алой планеты.

Чем ближе Марс подходит к светилу, тем сильнее оно действует на его атмосферу, помогая облакам из кристалликов льда подниматься на большие высоты в приполярных регионах планеты, где восходящие воздушные потоки движутся особенно быстро.

Этот процесс резко усиливается во время пылевых бурь, так как частицы пыли помогают отличному свету сильнее прогревать атмосферу Марса, а воде – конденсироваться и формировать мелкие кристаллики льда, способные взлетать на еще более внушительные высоты.

Используя эти идеи, ученые создали новую натура климата Марса, учитывавшую вдохновение Солнца и пыли на водоворот воды в атмосфере. Ее предсказания они проверили, используя данные с зонда MRO, полученные в 2007-2009 годах во время наблюдений за мощнейшей пылевой бурей.

Новая натура хорошо согласуется с наблюдениями. Мы с нетерпением ждем вышеозвученных с российского спектрометрического комплекса ACS на борту ЭкзоМарса : его возможности намного шире, чем у аппаратуры MRO, на чьи данные мы опирались, — подытожил Александр Родин, руководитель лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ.

30 июля 2018, 18:00Уничтожение полярных шапок не превратит Марс в Землю, выяснили ученые

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать