пятница, 26 апреля 2024

Российские ученые открыли уникальные хищные водоросли



Российские ученые открыли уникальные хищные  водоросли

19 Июля 2019



МОСКВА, 19 июля. Канадские и крупные биологи открыли два новых облика хищных микроорганизмов, предками каких были вполне обычные фотосинтезирующие красноватые водоросли. Их описание и значение этого открытия для дисциплины было раскрыто в журнале Nature.

Родство между такими разными организмами кардинально меняет понимание об эволюции красных водорослей и растений вообще. Ранее сообразовывалось, что они сразу наверни к фотосинтезу после симбиоза с цианобактериями. Обнаруженные нами два вида Rhodelphidia – живое доказательство неправильности этого утверждения, — рассказывает Денис Тихоненков из Института биологии внутренних вод РАН в Бороке.



По современным представлениям, эукариоты - сложные клеточки с обособленным ядром и полным набором других органелл - завелись в результате ассимиляции их пращурами различных бактерий и архей. Характерным примером этого процесса являются митохондрии - клеточные энергетические станции, синтезирующие основную энерговалюту клеточек – молекулы АТФ.

Они отколотым от остальной части клетки двоякий мембраной, похожей на оболочку бактерии, а также владеют своей собственной ДНК и теорией синтеза белков. Органы синтеза растений и водорослей - хлоропласты - имеют аналогичную природу. Приручение их бактериальных прародителей, как сегодня считают биологи, было ключевым шагом в эволюции древнейших предков растений и животных. 25 декабря 2017, 11:08Открытие биолога из России может переписать историю эволюции многоклеточных

Когда и как это произошло, пока не понятно, что порождает массу споров среди ученых. К примеру, многие исследователи сейчас считают, что предки красноватых водорослей, одной из древнейших групп растений, очень быстрого перешли от питания чужой органикой или извлечения энергии из эклектических молекул, на их самостоятельное производство при помощи поглощенных ими цианобактерий.

Как передает пресс-служба Российского научного фонда, Тихоненков и его коллеги случайно выяснили, что это было не так, изучая геномы двух недавно откинутых одноклеточных хищников, Rhodelphis limneticus и Rhodelphis marinus.

Эти причудливые и очень небольшие существа, длина чьего тела составляет около 10-13 микрометров, были выловлены крупными исследователями из вод озера Трубин в Черниговской области Украины и найдены в окрестностях кораллового атолла у берегов вьетнамского тропического островка Кон-Дао.

Данные микроорганизмы похожи по своему поведению и устройству клеток на типичных одноклеточных хищников – они обладают жгутиком, могут расширять форму своей оболочки, оплетаю добычу, а также гнать ее или просто плавать по кругу внутри того водоема, где они обитают.

Когда ученые начали изучать этих далеких родичей человека, они заметили несколько необычных черт, которые не были характерны для других жадных одноклеточных существ. К примеру, поверхность их клеток была покрыта выростами, отсутствующими у амеб, инфузорий и других простейших, а их ядро и митохондрии были расположены нестандартным образом.

Все эти необычные особенности забаррикадировали ученых детально изучить геном таких загадочных хищников. К их большому удивлению, их ДНК содержала в себе большое число обрывков, которые, по идее, не должны встречаться у простейших, так как они кодировали белки, объединённые с фотосинтезом. Что действительно интересного, все эти гены(по)бывальщины повреждены или отключены и никак не проявляли себя в срок службы этих хищников.

Сравнив их геномы с образцами ДНК многих других одноклеточных живых существ, а также водорослей и многоклеточных животных, ученые с удивлением обнаружили, что ближайшими родичами Rhodelphis(по)бывальщины не амебы или инфузории, а красные водоросли. 7 мая 2015, 09:48Ученые пришли возможное потерянное звено между микробами и животнымиБиологи обнаружили на дне Атлантического океана крайне необычных архей, которые можно признать потерянным звеном эволюции между микробами и животными, а также другими сложными организмами с обособленным ядром.

Все это, как считает Тихоненков, радикально меняет наши представления о том, как эволюционировали водоросли и растения. Теперь нельзя говорить о том, что их предки сразу наверни к полному фотосинтезу, минуя фазу, в которой они одновременно питались и готовой базисной пищей, и производили ее сами.

Иными словцами, в ранней эволюции растений и водорослей существовала ключевая нейтральная миксотрофная фаза, похожая на обнаруженных нами простейших. Они существовали, по экстремальной мере, до того момента, как древняя пластида стала надежным источником энергии и питательных веществ, — заключает ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать