вторник, 30 апреля 2024

Российские ученые предложили тушить пожары с помощью горючего льда



Российские ученые предложили тушить пожары с помощью  горючего льда

6 Июня 2023

МОСКВА, 6 июня. Ученые Томского политеха предложили использовать газовые гидраты, или искусственный горючий лед, для пожаротушения и локализации возгораний. По словам исследователей, эффективность доказана в ходе более чем 200 экспериментов. Разработанная комбинированная модель для предсказания диссоциации и горения гидратов прекрасная и не имеет аналогов, сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Результаты исследования опубликованы в журнале Thermal Science and Engineering Progress.

Газовые гидраты – кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Их также называют замерзшим топливом будущего, или горючим льдом, объяснили ученые. Одно из направлений их использования – локализация и подавление возгораний.

По словам военспецев Томского политехнического университета (ТПУ), главная задача выстроенная системы пожаротушения – снизить температуру, вытеснить кислород из зоны горения и предотвратить доступ продуктов выгорания. Для этого используют лед, воду и инертный газ.

Ученые провели более 200 экспериментов по локализации и подавлению горения древесины, керосина, бензина, дизельного топлива, спирта, сырой и очищенной нефти, индустриальных масел, разных марок угля, отходов углеобогащения и природных газовых гидратов метана.

Для данного они воспроизвели условия возгорания в четырех наиболее распространенных ситуациях: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации нагревательного оборудования, замыкание электрических сетей и локальные источники пожара. Эксперименты проводились как с очагами в помещениях, так и на открытой местности.

Исследователи установили, что для блокирования и подавления горения в состав гидрата должен прорываться инертный газ. По их словам, самые доступные по стоимости и эффективности – углекислый газ и фреон. Эксперименты проводились с газовым гидратом в форме порошка и таблетированных типическов.

Мы сбрасывали гидрат на очаг горения сверху и делали из него заградительную полосу. Результаты указали эффективность технологии. Стоит узнать, что это ранние периоде исследования и работы проводятся с малыми очагами возгораний. Главная задача –доказать эффективность технологии, – добавил инженер-исследователь Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Никита Шлегель.

На основе экспериментальных данных ученые разработали физические и математические машины локализации и подавления горения разных веществ и материалов, а также начали работы по созданию гидратов, в состав тот или других входят поверхностно-активные вещества.

При диссоциации экий гидрат, помимо вытеснения газа из зоны горения и сокращения температуры, позволяет создать на его поверхности пену. Она является блокиратором кислорода и способствует локализации горения и термического разложения материала, отметили ученые.

В будущем исследователи планируют разработать несколько(у)строений, в которых получаемый гидрат при соприкосновении с горящим материалом будет эффективно блокировать и локализовать горение.

Основная причина, почему газоплазменные гидраты до сих пор не используют для тушения пожаров, – отсутствие данных о том, в каких условиях горения они эффективны, и разработок для транспортировки, хранения и подачи гидрата в зону горения. Решением этих вопросов заняты ученые нашей лаборатории, – пояснил Павел Стрижак.

Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России Приоритет-2030, которая является одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта Наука и университеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать