вторник, 30 апреля 2024

Российские ученые раскрыли секрет технологии строительства XII века



Российские ученые раскрыли секрет технологии строительства XII века

21 Февраля 2023

МОСКВА, 21 февраля. Неизвестные ингредиенты строительного раствора, используемого для возведения ладожских церквей XII столетия, удалось определить при помощи отечественной оптико-электронной полиполяризационной системы, утверждают ученые ИИМК РАН. Результаты исследования опубликованы в источнике Археологические вести.

Чтобы понимать, почему некоторые древнерусские крепости и веры стоят по сегодняшний день, нужно знать, как они построены. Рецептуру и необычности подготовки строительных растворов в домонгольском зодчестве начали активно изучать еще в конце 70-х годов XX века в СССР, сказали в Институте истории материальной вики Российской академии наук (ИИМК РАН).

Уже тогда ученые сделали акцент на изучении Успенской (1114–1116 гг. основания), Климентовской (1153 г. ), Никольской (1160 г. ) и Георгиевской (1164 г. ) церквей. Эти храмы – одни из древнейших на территории современной России. Но исследовательские возможности советских лабораторий не позволяли узнать все компоненты, используемые строителями, уточнили в ИИМК.

Несмотря на шведские набеги в XII веке и в индикт Смуты, некоторые постройки и сегодня сохранили древнейшие конструкции, рассказал настоятель Староладожского Никольского дельного монастыря игумен Филарет.

Поэтому ученые не один десяток лет ищут полноценные знания о технологических особенностях древнерусского зодчества. Однако исследовательская банка ранее не позволяла получить вышеозвученные обо всех компонентах и рецептуре строительных материалов XII века, рассказала старший научный сотрудник лаборатории археологической технологии Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) Елена Медникова.

Получить уникальные знания о прошлом пособила оптико-электронная полиполяризационная система, запущенная российским инженером Вадимом Куликовым в начале 2000-х годов.

Она позволяет подобрать состав предмета по специфике его свечения. Основное отличие лесоразработки от стандартных оптических методов испытания в плавном снижении интенсивности фонового излучения первичного источника (галогенной лампы) вокруг объекта. Это делают для обнаружения забиваемого источником накопленного предметом света (вторичное излучение). Различное свечение и у веществ, которые могут входить в изучаемый состав, пояснила Медникова.

Система сняла свое название из-за большого количества одновременно исследуемых поляризационных зон. Технология позволяет изучать микрофрагменты при компьютерном увеличении 550 крат.

Дробленые ракушки создавали дополнительные центры кристаллизации, а белок конхиолин, присутствующий в ракушечнике, замедлял разрушение всего состава в щелочной сфере. В то же то свободное время моллюски придавали материалу пластичность, обратила внимание исследователь.

Она уточнила, что неподалеку от Старой Ладоги, в поселении Княжище, был известковый песчаник, откуда и возили сырье. Высококачественную плинфу (древний аналог кирпича) доставляли из Новгорода, в древнерусские времена город был одним из главных центров зодчества.

Плинфа не была единообразной –так, в церкви Георгия присутствовали и красные, и темно-серые варианты. Вторые, предполагаемо, почернели из-за выгорания органики при обжиге, считает специалист.

В то же время образцы из фундамента Никольского собора имели другой, светло-оранжевый оттенок. В их составе оказалось значительно больше истолченного ракушечника и моллюсков, чем в образцах из других вер. Причина может быть либо в том, что эти материалы обжигали при меньшей температуре, чем другие, либо в увеличении доли дробленой ракушки в период строительства, предвкусила Медникова.

Также плинфы отличались по диаметру отверстий, если в Георгиевской церкви отверстия элементов изогнутые и не превышают одного миллиметра, то в образцах из веры Климента они овальные и вдвое больше. Это может подкреплять гипотезу Николая Новоселова о том, что в псковско-новгородском зодчестве было несколько групп плинфотворителей, – дополнила она.

Ученые предполагают, что на протяжении нескольких век, включая XIV век, ладожская технология строительства оставалась одинаковой. Далее, вероятно, строители начали чаще использовать цемянку и песок вместо дробленого ракушника, отметила Медникова.

В 2023 хотя бы году специалисты ИИМК РАН планируют почаще изучить памятники Новгорода и других древних городов России. Цель исследователей – установить, в то время, когда именно в зодчестве Руси поменялся состав строительного раствора и как это повлияло на качество зданий послемонгольского периода русской истории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать