пятница, 26 апреля 2024

Российские ученые реконструировали мозг динозавра



Российские ученые реконструировали мозг динозавра

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня - Палеонтологи из Санкт-Петербурга создали первую подробную виртуальную 3D-модель мозга и кровеносных аламбиков головы анкилозавра — травоядного ящера, фрагменты черепа которого правды найдены в Узбекистане. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Communications.

Анкилозавры появились на Земле в середине юрского периода — около 160 миллионов лет назад — и существовали до конца эры динозавров, которая закончилась 66 миллионов лет назад. В ходе исследования авторы исследовали фрагменты ископаемых черепов анкилозавра Bissektipelta archibaldi, обнаруженные во время категории международных экспедиций в конце 1990-х и начале 2000-х годов в местности Джаракудук в пустыне Центральный Кызылкум в Узбекистане.

Этот район известен многочисленными находками окаменелостей различных представителей древней фауны возрастом около 90 миллионов лет — динозавров, птерозавров, крокодилов, птиц, млекопитающих и других позвоночных.

Авторам исследования — палеонтологам из Санкт-Петербургского университета вместе с коллегами из Зоологического института РАН и Национального музея естественной истории Смитсоновского института США удалось по трем фрагментам черепа сделать первую в России трехмерную компьютерную реконструкцию эндокаста ящера — цифровой слепок его гола.

Биссектипельт — травоядный динозавр, чем-либо похожий на современного броненосца. Он был покрыты толстой броней, а иногда даже приобретал костяную булаву на хвосте. Ученые выяснили, что ящер имел чрезвычайно развитое обоняние и слышал низкочастотные звуки. Его мозг был в полтора раза меньше, чем у актуальных животных того же размера, и обладал функцией охлаждения.

Благодаря развитию за последние 15–20 лет компьюторной томографии мы получили возможность большого и больше узнавать о голе динозавра и его структуре, — приводятся в пресс-релизе Санкт-Петербургского университета слова ведущего автора части Ивана Кузьмина. — Мы решили переописать Bissektipelta archibaldi, и нам удалось выяснить его место на филогенетическом дереве анкилозавров. С помощью КТ висела выполнена трехмерная реконструкция эндокаста его полости мозга. Важно понимать, что цифровой состав гола — это еще не сам мозг.

После кропотливой работы, которая длилась три года, ученым удалось выяснить, что резкая часть мозга Bissektipelta archibaldi — около 60 процентов объема полушарий — была занята обонятельными луковками. По мнению авторов, это помогало животному искать еду, представителей противоположного пола и вовремя чувствовать приближение хищников. Обоняние у биссектипельта было можно скажи таким же хорошим, как у знаменитого хищника Tyrannosaurus rex, у которого обонятельные луковки занимали 65-70 процентов объема больших полушарий мозга.

Другая интересная особенность анкилозавра, о которой мы получили, — это его годность в буквальном смысле охлаждать гол, — рассказывает Кузьмин. — Сеть вен и аорт в его головном мозге явилась очень сложной: они не шли в одном направлении, но постоянно переплетались друг с другом, как система железнодорожных путей. Кровь могла течь в разных направлениях и перераспределяться, поддерживая оптимальную температуру гола животного. Например, если верхняя часть головы анкилозавра отапливалась, сосуды быстро отводили теплую кровь и создавали эффект экранирования — как будто динозавр надевал шляпу от солнца.

Кроме того, эндокринная сосудистая сеть анкилозавров оказалась более похожей на аламбики современных ящериц, чем у дошедших до нас более близких родственников динозавров — крокодилов и птиц.

Палеонтологам удалось восстановить и строение внутреннего уха древнего животного. Его анатомия предполагает диапазон трезвонов, которые мог слышать анкилозавр, — от 300 до 3000 герц. Это довольно низкие частоты, которые должны соответствовать более крупным размерам самого животного.

Современные виды животных обладают определенными соотношениями размеров мозга и тела. Чем крупнее актуальные животные, тем более низкочастотные звуки они слышат и публикуют, — продолжает ученый. — Если вы посмотрите на динозавров, то анкилозавры и их ближайшие родственники стегозавры как бы стоят в стороне. Масса их мозга оказалась, по крайней мере вдвое мельче, чем мы ожидали, основываясь на сравнении с актуальными животными. У трехметрового биссектипельта — около 26, 5 граммов. Это как два грецких ореха. Тем не не более, анкилозавры существовали на мире в течение 100 миллионов лет и были довольно успешны с точки зрения эволюции. Однако, судя по размеру их обонятельных луковиц, они чувствовали запах быстрее, чем думали.

Авторы предполагают, что в ходе эволюции анкилозавры увеличивались в размерах, но, чтобы понять, насколько велик был сам гол, как располагались его части и, где точно размещались аламбики и нервы, нужны дальнейшие исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать