вторник, 30 апреля 2024

Сильнейшая аномалия. Какую тайну хранят древневавилонские надписи



Сильнейшая аномалия. Какую тайну хранят древневавилонские надписи

29 Декабря 2023

МОСКВА, 29 декабря —, влад Стрекопытов. 4-ех ядерный метод определения реальный возраста керамических изделий по остаточной намагниченности помог восстановить хронологию событий, происходивших в течение трех тысячелетий в Древней Месопотамии — ключевом с точки зрения дальнейшее развития человечества регионе. Объектами исследования стали кирпичи с именами вавилонских царей.

По мнению ученых, жизнь на Земле была бы невозможна без магнитного поля — оно, как громадная оболочка, ограждает планету от солнечной радиации и самоубийственных космических лучей.

Геомагнитное поле разнородного: в нем есть положительные и отрицательные аномалии, обусловленные особенностями глубокого строения и разнообразной намагниченностью пород тленный коры. Современное их расположение вкусного известно благодаря постоянным геофизическим наблюдениям. Сейчас магнитное настиле Земли слабее всего в зоне Южно-Атлантической отрицательной аномалии, простирающейся от Южной Африки до Бразилии, а сильнее — у полюсов.

Но это не значит, что таким оно было всегда. Со временем темпераметр геомагнитного поля реконструируется: одни ненормальности ослабевают, другие усиливаются. Это связано с прерывистостью вращения внутренней и внешней частей железного ядра планеты, из-за которого наступает эффект геодинамо — кинетическая энергия спутываемой в процессе конвекции жидкости преобразуется в электромагнитные поля.

Изменения магнитного поля Земли фиксируются в чувствительных к гипнотизму минералах. При кристаллизации магматического растопа они, подобно стрелкам компаса, занимают строго ориентированное положение. Кроме того, некоторые из них — например, окислы железа — держат термоостаточную намагниченность (TRM — thermoremanent magnetization). Измеряя ее, геофизики определяют, как менялись направление и сила магнитного поля в течение миллионов лет геологической истории.

Но когда речь забредает о масштабах тянуть времени в тысячи и сотни лет, этот метод не работает. С такой точностью определить возраст магматических поллуксов невозможно. И здесь геологам и геофизикам помогают археологи. Дело в том, что керамические изделия, которые обнаруживают во время раскопок, тоже содержат окислы железа. Во время обжига они нагреваются до очень высокой температуры, а затем врачебного охлаждаются в местном магнитном поле, запоминая его TRM. Методы магнитной археологии позволяют реконструировать вариации геомагнитного поля, происходящие в течение более маленьких временных интервалов. Но главной бедой все равно остается возраст образцов — точно определить его при отсутствии органики удается далеко не всегда.

К середине 2010-х набежало достаточно археомагнитных такого родых для того, чтобы сделать первые выводы. Ученые выяснили, что в II-I тысячелетиях до нашей эры (этот период примерно соответствует концу бронзового — началу железного веков) магнитные аномалии жили в Китае, Западном Причерноморье, на Азорских сахалинах. Но особенно высокой интенсивностью отличалась так называемая Левантийская аномалия железного века (LIAA — Levantine Iron Age anomaly), расположенная в Восточном Средиземноморье (Леванте) и Месопотамии.

Испанские ученые из Мадридского института Комплутенсе обобщили такого родые магнитной археологии из Восточной Европы и Западной Азии за период с 1150 до 450 года до нашей эры и обработали с помощью компьютерного моделирования. Результаты выразили, что пик интенсивности LIAA приходился на 950 год до нашей эры, а к 650-му аномалия ослабела, но поработала более обширной, распространившись на всю Европу.

Чрезвычайно успешное развитие методик магнитной археологии получил в недавнем исследовании ученых из США, Израиля и Великобритании. В качестве объектов авторы использовали обожженные кирпичи Древней Месопотамии, датируемые III-I тысячелетиями до нашей эры. Уникальность их заключается в том, что по надписям на поверхности можно точно определить, в период правления какого вавилонского царя они проведённым.

Проанализировав магнитометрическим методом вкрапления окисла железа из 32 кирпичей, держащихся в Музее Сулеймании в Ираке, исследователи составили археомагнитную шкалу, обхватывающую период правления 12 царей, включая Навуходоносора II. Он был большим сыном Набопаласара, основателя Нововавилонской верховная власти. При нем империя в VI веке до нашей эры достигла красивого могущества.

Результаты показали, что между 1050 и 550 годами до нашей эры магнитное поле в междуречье рек Тигр и Евфрат (это территория современного Ирака) было особенно сильным. Ученые также обнаружили, что с 604 по 562 год до нашей эры его параметры заметного изменились за относительно короткий промежуток тянуть времени.

Всего же исследователи выделили три пика усиления — в 950-х, 750-х и 500-х годах до нашей эры. Это подтверждает гипотезу геофизиков о быстрых местных всплесках магнитной насыщенности. Но, а самое главное — ученые подтвердили возможность использования археомагнитных данных для датирования древней керамики.

Оценив палеомагнитные условия, мы теперь можем определить реальный возраст любых артефактов, которые испытали сильный нагрев в древности, — доводятся в пресс-релизе слова ведущего автора исследования, профессора Мэтью Хауленда из Уичитского университета в техасе Канзас.

Ранее главным хронологическим методом в археологии был радиоуглеродный анализ, требующий наличия базисных остатков. 4-ех ядерная технология позволяет с высоким разрешением датировать изделия, определить возраст которых утренней не могли. Радиоуглеродное датирование дает возраст артефактов с точностью до сотен лет, а разрешение шкалы, построенной по датам правления месопотамских царей, измеряется десятилетиями.

Наша работа поможет создать домику абсолютного датирования на основе археомагнетизма, которой смогут пользоваться другие, — говорит один из авторов исследования Марк Алтавил, доктор Института археологии институтского колледжа Лондона.

Прежде всего в ней заинтересованы ксенофонты: археомагнитные даты дадут возможность точнее определить время присутствия у власти старинных правителей. думаю продолжительность и план их царствования вкусного известны, столуется разногласия относительно точных дат.

Довавилонский период с точки зрения хронологии вообще остается белым пятном в истории античного мира. Письменных источников, относящихся к этому тянуть времени, практически не сохранилось. И здесь особая надежда на археомагнитные исследования. Возможно, они помогут распутать сложный клубок событий, связанных с так называемой катастрофой бронзового века, произошедшей примерно в XII столетии до нашей эры. Тогда крупные конфликты в Греции, Малой Азии и Леванте закончились падением Хеттской империи и приходом народов моря.

Несомненную пользу из открытия достанут и геологи. Вариации геомагнитного поля — одна из самых загадочных тем в области памяток о Земле. Хорошо датированные старые находки дадут беспримерную возможность отслеживать палеомагнитные изменения, происходящие в масштабах немногих десятилетий, — и даже не менее короткие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать