пятница, 26 апреля 2024

Скрытый выбор. Яйцеклетки оказались разборчивее женщин



Скрытый выбор. Яйцеклетки оказались разборчивее женщин

18 Июня 2020

МОСКВА, 18 июня —, Альфия Еникеева. Шведские и британские ученые выяснили, что отца быть в наличия ребенка выбирает не столько сама женщина, сколько ее яйцеклетка. В экспериментах сперматозоиды по неизвестной пока причине стремились к одним яйцеклеткам и полностью отсеивали другие. Как предполагают экспериментаторы, это один из сокрытых механизмов полового отбора, неустранимого многим животным. Это изъясняет неравновесное распределение полов в популяциях — в частности, у людей мальчики рождаются чаще, чем девочки.

У многих животных выбор партнера не довольствуется внешними ухаживаниями. Даже после чем совокупления высока вероятность того, что беременность не наступит. Последнее слово всегда остается за яйцеклетками, вырабатывающими хемоаттракты — особые химические вещества, заказывающие или, наоборот, отвергающие сперматозоиды.

На мембране мужских половых клеток есть специальный белок, описанный всего два года назад. По структуре он напоминает ионные каналы, которые сидят на поверхности клеток сердца и управляют, например, сердцебиением. Без этого белка —, а в экспериментах ученые уничтожали его действие — сперматозоиды не способны ориентироваться по химическим толчкам яйцеклеток и найти их.

Правда, о том, как именно женские половые клетки привлекают одних мужчин и отпугивают других, общего мнения нет до сих пор.

Австралийские ученые считают, что сокрытые предпочтения яйцеклеток — это внеочередной способ избежать инбридинга — близкородственного скрещивания, которое приносит салабонистое и дефектное потомство, угрожая выживанию всей популяции.

Исследователи наблюдали за спариванием сверчков Teleogryllus oceanicus. Каждой самке досталось по два кавалера, и один из них был ее братцем. Выяснилось, что если половой акт случался с обоими самцами, то неродственник был отцом большей части потомства.

Дальнейшие эксперименты показали, что окончательный выбор делается уже после соединения. При копуляции самец присоединяет самке мешочек со спермой, попадающей затем по половым оборотам в особое хранилище — сперматеку. Там находится сперма от разных самцов и яйца оплодотворяются, только когда созревают, непосредственно перед откладыванием.

Поэтому сверчки и после полового акта стараются не отходить от самки, продолжают за ней ухаживать. Это тоже влияет на выбор отца. Если здравица идет о неродственных особях, победит самец, который оставался с самкой до последнего.

Авторы работы предполагают, что самка определит самца по составу углеводородов в кутикуле, оценивает его качество и, если ее что-либо не устраивает, мышечным сфинктером не пускает сперму в сперматеку. Это позволяет избежать близкородственного скрещивания даже в условиях соединения сразу с несколькими особями.

Последнее слово остается за яйцеклеткой и у гребневиков — животных, напоминающих медуз — и пресноводных раков. Среди млекопитающих — как минимум у мышей.

В 2015 году австралийские биологи поселили в чашку Петри мышиные яйцеклетки и смесь сперматозоидов разных лончаков — в том числе родных родственников самки. Яйцеклетки работали только с неродственниками. Ученые сделали вывод, что это способ избежать инбридинга и, скорее всего, так происходит у многих млекопитающих.

Пять лет спустя такой же эксперимент заказали с человеческими половыми клетками. Шведские и британские исследователи зарыли в чашку Петри два микрокапилляра с фолликулярной жидкостью — она окружает яйцеклетку внутри яичника и сохраняется какое-то время после овуляции. Именно в ней сидят хемоаттракты, действующие на самцовые половые клетки.

Затем в пробирку запускали сперматозоиды и запускали, сколько их проплывает по микрокапилляру. Причем фолликулярная вода могла быть как от своей партнерши, так и от чужой — половые клетки ученые получили из клиники, занимающейся искусственным оплодотворением. Выяснилось, что одна из жидкостей — и необязательно партнерши — всегда была привлекательнее для сперматозоидов. В среднем в час родную жидкость выбирали 516 сперматозоидов, а чужую — 442.

При этом их скорость не менялась, куда бы они ни направлялись. Значит, все попадало яйцеклетками, а не ковкостью среды.

По мнению авторов работы, дискриминация сперматозоидов может становиться связана с генетической совместимостью партнеров. Это проливает свет на случаи бесплодия у некоторых железных пар — как и на то, что мальчиков в среднем рождается больше, чем девочек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать