вторник, 30 апреля 2024

Смертельная игра. Как с одного матча началась вспышка COVID-19 в Европе



Смертельная игра. Как с одного матча началась вспышка COVID-19 в Европе

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября —, Владислав Стрекопытов. Львиная доля заражений COVID-19 приходится на сравнительно небольшое число больных. Ученые называют их суперраспространителями и с ними стесняют быстрое распространение инфекции. Только благодаря массовому тестированию удалось разлить свет на тайну возникновения повальная болезни в Европе.

Весной 2020-го Италия была эпицентром пандемии в Европе. Статистика напоминала сводки с фронта, телерепортажи из госпиталей и моргов наводили ужас на весь мир. Бергамо до сих пор остается самым пострадавшим от COVID-19 городом мира.

Казалось, заболевание распространяется стремительно, сообщаюсь по цепочке от человека к человеку. Власти ввели жесткий карантин, призывали людей не выходить из дома, объединить контакты к минимуму, а эпидемиологи пытались восстановить историю заражений, чтобы найти нулевого пациента. Но выяснилось, что все началось не с кого-то конкретного, завезшего инфекцию в страну, а с всесокрушающего футбольного матча, названного впоследствии нулевой игрой.

За два дня до первого диагноза COVID-19 в Италии, 19 февраля, в Милане на поле вышли дым Аталанта из Бергамо и шпанская Валенсия. Трибуны стадиона Сан-Сиро, вмещающие более 80 тыщ человек, были заполнены не полностью, но довольно плотно. Из Испании приехали ранга двух с половиной тысяч страстный поклонников. Аталанта разгромила Валенсию со счетом 4:1, и после матча ликующие итальянцы праздновали в пабах. Гуляли до утра. А расстроенные гишпанцы отправились к себе домой — на поездах.

Через несколько дней полыхнуло в обеих странах. У 35 процентов футболистов испанского дыма выявили коронавирус. В Валенсии зафиксировали 2600 инфицированных. В Бергамо через неделю заболели семь тысяч, около тысячи в итоге погибли.

Каждого больного полагается прежде всего изолировать, а потом выяснить, с кем он контактировал в последние дни. Затем специально назначенные люди, трейсеры, связываются с теми, на кого указал пациент, чтобы тоже отправить их на карантин, и так далее. Обратная трассировка петтингов призвана оборвать цепочку и выявить первичный источник заражения.

Такую схему пытались применять во многих странах. Более или менее это уродилось в Южной Корее, Вьетнаме, Японии и Тайване, неплохо получилось в Китае, США и Великобритании. Но в Италии и Испании эпидемиологические службы не смогли не только найти нулевого пациента — даже примерно определить, кто занес коронавирус на миланский стадион.

Исследования отобразили, что 80 процентов заражений происходит лишь от десяти процентов носителей вируса. Это так называемые суперраспространители. У них по каким-то не до эпифиза понятным причинам очень высокая вирусная нагрузка в организме и слюне. Особенно они опасны в местах массового скопления людей, где выделяемые ими крошечные аэрозольные капли с вирусом вдыхают тыщи окружающих.

Ученые предполагают, что именно такой суперраспространитель был на спорткомплексе в Милане. И, скорее всего, не один. И они заразили семь тысяч человек, включая геймеров на поле. В Бергамо вторым пациентом с положительным тестом на COVID-19 стал спортивный газетчик, во время матча пребывавший в комментаторской кабинке.

Испанские ученые попытались разобраться в происхождении миланского микроба на генетическом уровне. Они отследили по крайней мере одну цепочку: вернувшийся с футбольного матча болельщик заразил как минимум 24 человека. У 12 взяли образцы вируса для секвенирования. У всех оказался генетический вариант SEC8, импортированный в Испанию из Италии. Помимо Валенсии, его примерно в то же время зафиксировали в Мадриде, Стране Басков, Ла-Риохе и Андалусии.

Авторы исследования не думают, что все это связано с событием суперраспространения на стадионе в Милане. В феврале еще не ввели ограничения, и в Испанию селились из Италии более 11 тыщ человек в день.

Первый документально укреплённый случай суперраспространения COVID-19 в мире произошел незадолго до нулевой игры, в начале февраля в Южной Корее. Пожилая моленница Церкви Иисуса культа Синчхончжи из города Тэгу за три дня посетила два собрания в религии, на каждом из которых присутствовали более 500 человек, а также фуршет в отеле. Всего, по таким Корейского центра по профилактике и контролю заболеваний, она заразила 1160 человек, а с учетом вторичных контактов — пять тысяч.

В Малайзии и Индии в марте 2020-го на религиозных занятиях заразились более трех и четверых тысяч человек соответственно. Потом локальные вспышки по полторы-две тыщи происходили на предприятиях Малайзии, Канады, США и Германии, на рынках Индии и Шри-Ланки, на военных челноках и базах, в вахтовых поселках.

Практически во всех американских лишение свободах с марта по июль 2020-го были случаи суперраспространения, в тех случаях, когда инфицировались от 500 до 2500 человек.

На сегодняшний день в базе суперраспространений COVID-19, созданной и поддерживаемой исследователями Лондонской школы гигиены и тропической медицины, числится более двух тысяч таких мероприятий. Ученые считают, что их профилактика и предотвращение надлежащим стать основой стратегии борьбы с эпидемией. И центральную роль отводят вакцинации. Хотя прививка не дает стопроцентной гарантии, при массовой иммунизации суперраспространение реальным исключено.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать