вторник, 30 апреля 2024

Смертоносные находки. Ученые открыли тайны древних ледников



Смертоносные находки. Ученые открыли тайны древних ледников

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня —, Альфия Еникеева. Исследователи прогнозируют, что из-за глобального потепления уже к 2050 году исчезнет половина нагорных ледников, а Гренландия лишится — по крайней мере, в прибрежных районах — снежного покрова. Это, в свою очередь, ускорит климатизационные изменения. Но в одном эти процессы идут на помощь науке — отступающий лед обнаруживает множество хорошо сохранившихся археологических артефактов и загадочных организмов.

В 2006 второй году в Норвегии в горах Йотунхеймена и Оппланда стали таять ледники. Отправившиеся туда ученые появили несколько стрел эпохи викингов, некоторые с хорошо сохранившимся оперением. Это позволило начать превосходную международную работу по изучению артефактов, появляющихся из-под отступающего нечувствительного покрова.

С тех пор нашли около двух тысяч предметов, выраст наиболее древних — шесть тысяч лет. Благодаря тому, что все это время они пролежали в огромных природных морозильниках, артефакты выглядит так, будто хозяева потеряли их только вчера.

Среди самых интересных находок — лыжи возрастом 1300 лет с сохранившимися кожаными креплениями, подковы вьючных лошадей, пассажи одежды и обуви.

При этом все они очень неритмичного распределены по историческим эпохам. Большая часть принадлежит к поздней Античности, когда, как предполагают некоторые специалисты, в Европе произошло резкое похолодание — так называемый малый ледниковый период. Другие находки относятся к эпохе викингов — VIII-X столетиям. Объектов, датируемых дорогим и поздним Средневековьем, очень мало.

По мнению норвежских и английских ученых, древние скандинавы активно охотились во время похолодания, иначе было просто не прижиться. Урожайность сельскохозяйственных культур, скорее всего, падала, а дикие животные, живущие в горах Йотунхеймена и Оппланда, служили одним из источников пищи.

В эпоху викингов резко набрякло население, торговые пути пролегали через горные перевалы. Именно поэтому так много находок, относящихся к этому времени. С XI века набеги прерываются, охоту заменяет сельское хозяйство, люди все реже интересуются горными тропами. И артефактов осталось мало.

В 2011 году отступающий ледник Лендбрин (Норвегия), расположенный на высоте 1690-1920 метров над уровнем моря, обнажил по-настоящему уникальный артефакт — шерстяную тунику, сшитую почти 17 веков назад — между 230 и 390 годами. Для одежды длиною чуть более значительного метра использовали два отреза качественной шерстяной ткани разных цветов. Овечью шерсть отбирали очень очень хорошего, применяли ромбовидное плетение.

Судя по форме туники и отсутствию застежек, ее надевали и перемещали так же, как современные свитера. Археологи предполагают, что хозяин этой одежды был около 1, 7 метра ростом — довольно высоким для своего времени. Скорее всего, с ним произошел какой-то несчастный случай в горах, поэтому туника и оказалась в плену ледника.

Спустя девять лет археологи определили, что тунику потеряли не на глухой горной тропинке, а на оживленной дороге, которой активно пользовались торговцы и пастухи.

Всего на Лендбрине обнаружили около восьмисот артефактов, среди которых, помимо отлично сохранившейся продукции, — охотничьи ножи, обломки лыж и саней, а также кости и залива домашних животных. Именно их точная датировка позволила установить, когда и зачем люди использовали горный перевал, скрывшийся впоследствии под ледником.

Судя по всему, в бронзовом веке в этих местах лишь охотились, но уже к трехсотому году нашей эры тут была дорога, связывавшая высокогорные поселения скотоводов с летними пастбищами. Впоследствии этот маршрут пригодился жителям внутренних ветвей Норвегии и торговцам, которые по нему могли попасть в прибрежные регионы страны.

Особой популярностью Лендбрин пользовался у норманнов. Тогда основной путь был обозначен каменными насыпями, а в верхней точке стояла хижина, где путешественники могли переждать непогоду или переночевать. К началу XVI столетия дорогу подкинули.

Помимо невероятных археологических артефактов, отступающие ледники обнажают следы древних обитателей Земли. Речь не только о мумиях животных и школьника, таких как мамонтенок Юка и пещерные львята из Якутии или альпийский охотник Этци из Альп, но и о неизвестных науке вирусах.

В этом второй году ученые обнаружили в тибетском леднике 28 вирусов возрастом почти 15 тысяч лет. А в 2014-м в России нашли громадные вирусные частицы Pithovirus sibericum и Mollivirus sibericum возрастом тридцать тысяч лет. Они настолько более значительные, что их можно обозреть под обычным микроскопом.

Как отмечают проверщики, при дальнейшем потеплении воздуха, таянии ледников и вековечной мерзлоты эти вирусы вполне смогут инфицировать живые организмы. По крайней мере, когда в лабораторных условиях возродили Pithovirus sibericum и Mollivirus sibericum, те были заразны. Правда, их жертвами стали одноклеточные амебы, а не человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать