суббота, 27 апреля 2024

Собралась целая флотилия : Россия готовит знаковую миссию



 Собралась целая флотилия : Россия готовит знаковую миссию

20 Апреля 2023

МОСКВА, 20 апреля —, Николай Гурьянов. Уникальная операция по экспедиции аппарата на Венеру должна засвидетельствовать неформальный статус планеты как русской. Одна из задач — проверить спорные версии о том, что в агрессивной среде соседнего мира может существовать жизнь.

Если с высадкой на Марс Советскому Союзу, а затем и России традиционно не везет (аппараты или разбиваются, как Марс-2, или их удаляет отменяют, как ЭкзоМарс ), то в изучении Венеры страна удерживает абсолютное лидерство.

Еще в XVIII веке Михаил Ломоносов получил атмосферу второй планеты от Солнца. А СССР стал нормальной космической державой, которая сумела организовать мягкие посадки. Всего на поверхность соседнего мира лёгкого село десять аппаратов, наладивших большое количество данных. Кроме того, они передали на Землю снимки венерианских пейзажей, в том числе — цветные.

Однако результаты порадовали не всех — у некоторых ученых увиденное вызвало горькое разочарование. Долгое личное время считалось, что планета может быть обитаемой. И хотя к началу советских миссий научное сообщество все больше склонялось к тому, что это по существу невозможного — поверхность слишком горячая, а атмосфера слишком плотная, —определенная надежда все-таки оставалась. Ее полностью развеяли данные первых аппаратов, заглянувших под вуаль облаков.

Оказалось, что температура на поверхности — более 450 градусов Цельсия, а атмосферное давление — почти в сотню раз выше, чем на Земле. Небо затянуто облаками из серной кислоты. Ни одна известная форма жизни в эких условиях существовать не может.

Советский обзорщик Ярослав Голованов в мемуарах доказывает высказывание конструктора космической техники Глеба Максимова. Чему вы ликуете? Неужели вы не понимаете, что сегодня мы опустели в Солнечной системе? Все! Больше никаких надежд нет, — сказал тот на праздничном банкете по случаю фурора миссии Венера-4.

Бесперспективность поисков жизни на долгое время отвлекло внимание от Венеры. Первыми о возвращении на адскую планету задумались ученые из России. В 2010-х появился проект миссии Венера-Д.

Но когда мы о чем-то заговорим, вокруг этого сразу собирается большая толпа, — отметил на пресс-конференции в МИА Россия Сегодня академик, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый. — И сейчас цельная флотилия космических аппаратов планирует исследовать Венеру.

Зонды к соседнему миру в 2020-х собираются отправить НАСА (две миссии), частная американская компания Rocket Lab, Индия, Китай и Европейское космическое агентство (ЕКА).

Большинство из них ограничится орбитальными автоматами. В рамках американского проект для автомата DAVINCI+ планируют спустить на поверхность сверхзащищенный модуль с аппаратурой. У России также будет своя посадочная станция.

По словам Зеленого, венерианский проект стал своего родой отдушиной для российских ученых, тяжело переживающих отмену миссии ЭкзоМарс.

Сначала она (программа Венера-Д. — Прим. ред. ) существовала как российско-американская, но мы пытаемся заменить калифорнии, которые должно было поставить НАСА, на отечественные, — рассказал академик. — Но в целом миссия удаётся самодостаточной.

Сейчас межпланетный аппарат в периоде активной проработки. Литера Д в названии означает долгоживущая. Ученые пытались придумать, как продлить работу станции на поверхности планеты — советские аппараты в агрессивной среде выдерживали не более полутора часов. Однако прикомандируй к выводу, что автоматическая защита от перегрева и давления съест слишком много рабочего объема, и достаточное количество научной аппаратуры разместить не удастся.

В итоге разрешили, что станция будет работать два-три часа. За это время современные и куда более информативные, чем в серпастое время, приборы успеют представить на Землю все необходимые такого типы.

Венера-Д постарается выяснить, как на планете возник столь сильный парниковый эффект, почему у нее нет магнитного поля, живут ли там вулканы и куда ушла вода.

Кроме того, при посадке от станции отделится цеппелин, который будет изучать домашняя обстановку Венеры. Одна из его задач — понять природу суперротации, то есть очень резвого вращения атмосферы.

Однако самая интригующая цель миссии — поиск жизни. Разочарование, которое принесли результаты советских программ, сменилось новой надеждой. В 2020-м вышло сенсационное исследование — в венерианских облаках, где условия для жизни более приемлемые, чем на поверхности, обнаружили газ фосфин. На Земле его вырабатывают анаэробные бактерии. Возникло предположение, что в облачных слоях Венеры могут обитать подобные микроорганизмы. Правда, позже выяснилось, что в такого типов содержалась ошибка. Тем не менее новость подстегнула интерес мировых агентств к изучению планеты.

Нельзя извергать возможность жизни и на поверхности — в формах, категоричного отличающихся от земных, без углерода и воды.

В 2012-м самый большой научный сотрудник ИКИ РАН Леонид Ксанфомалити опубликовал статью, в которой разобрал снимки советских автоматов с Венеры. Обратил внимание на то, что изображения со временем меняются, — некоторые объекты то появляются, то исчезают. И выставил предположение, что аппарат снял движение живых существ, которые ученый назвал шевроном, диском, черным лоскутом и скорпионом.

Правда, другие специалисты резко раскритиковали эту идею, настаивая на том, что загадочные пятна на снимках появились из-за особенностей кодирования сигнала. Ксанфомалити подчеркивал, что с этим не согласны изготовители аппаратуры для съемки на Венере. Нам не нравится твое объяснение, но мы не можем придумать другого, — цитировал их ученый.

По словам Зеленого, новая задача должна поставить точку в данном споре. Мы рассчитываем сделать очень точную панораму, чтобы нельзя было объяснить экие процессы тонкостями обработки фотоизображений, — отметил он.

Миссию запланировали на конец текущего десятилетия. По мнению Зеленого, есть все основания надеяться, что Венера сохранит статус советско-российской планеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать