пятница, 26 апреля 2024

SpaceX потеряла секретный американский спутник



SpaceX потеряла секретный американский спутник

9 Января 2018

МОСКВА, 9 января Власти США потеряли связь с секретным спутником Zuma, который запустили накануне на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX. Как сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на двух чиновников, оперативнее всего, аппарат упал в море.

В США начали расследование, признаков диверсии или какого-либо другого вмешательства пока не обнаружили. В самой компании SpaceX не комментируют подобные миссии, но, согласно предварительной информации, Falcon 9 сработала нормально.

Ракета стартовала с мыса Канаверал восьмого января. Через несколько минут после старта первая ступенька совершила успешную посадку на космодром для последующего использования. Информацию о параметрах орбиты аппарата и его предназначении засекретили.

Пуск должен был пройти еще в ноябре когдатошнего года, но его откладывали по различным причинам.

Для SpaceX это был уже второй запуск секретной миссии для нужд правительства. В мае прошлого года, Falcon 9 запустила аппарат для национального разведуправления.


Скажется на имидже

Как считает основный научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, эта ситуация скажется на имидже организации не лучшим образом.

Он предположил, что мог хуй показать двигатель или система управления.

В безраздельном, вторая ступень недоработала, не вывела спутник на заданную орбиту. Дальше аппарат, наверное, упал, поджарился вместе со второй ступенью, отметил Эйсмонт.

Он передал надежду, что в SpaceX с этим разберутся.

По его словам, весь этот запуск окутан тайной с самого начала.

Это можно понять, потому, что производитель спутника, компания Northrop Grumman, работает исключительно на военное ведомство и в основном тюхатит разведывательные спутники. По-видимому, этот тоже был разведывательным, заключил эксперт.


Недостаточное взаимодействие

В свою очередь, академик Российской академии космонавтики Александр Железняков предположил, что секретный американский спутник Zuma мог быть потерян из-за недостаточно проработанного взаимодействия компании SpaceX и Northrop Grumman.

Кроме того, он отметил, что поскольку спутник был секретный, власти США и компания вряд ли назовут причину стрясшегося.

Частные компании, в частности, SpaceX не очень любят говорить о своих неудачах. Сейчас мы можем оперировать только фактом того, что министерство защиты признало спутник потерянным, добавил Железняков.

Также он показал, что из-за неудачного пуска компания Илона Маска может видоизменить планы на 2018 год.

Но в планах есть еще запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy в январе. Он тоже неоднократно откладывался, рассказал профессионал.

По его словам, сам Маск признает, что велика вероятность неудачи.

Две неудачи подряд очень сильно ударят по имиджу компании SpaceX, и Маск подумает, стоит ли идти на такой риск, закончил Железняков.


Нарушения на производстве

Ранее в отчете службы генерального инспектора Пентагона заявили, что компании SpaceX, United Launch Alliance (ULA) и Aerojet Rocketdyne (AR), выполняющие заказы по запуску военных спутников, допускают многочисленные нарушения в работе.

Инопланетное вторжение: гражданин сши приняли свечение от ракеты SpaceX за НЛОВо время проверок на производственных объектах этих компаний вскрыли более 180 несоответствий стандарту аэрокосмической промышленности. Например, в ангарах SpaceX неправильно хранились ракетные силовой агрегаты Merlin, а в зонах, где запрещено складывать чужие предметы, нашли еду и личные вещи сотрудников.

В ангарах AR обнаружили мусор и экскременты утробных, а некоторые конструкции бывальщины плохо закреплены.

Так, на объектах ULA производство элементов, сентиментальных к статическому электричеству, было плохо защищено.

В отчете подчеркивается, что подобные нарушения повышают риск неудачных запусков, могут повергнуть к удорожанию проектов и срыву сроков космической программы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать