суббота, 27 апреля 2024

Страшнее Третьей мировой. В NASA рассказали об опасности супервулкана



Страшнее Третьей мировой. В NASA рассказали об опасности супервулкана

10 Сентября 2017

МОСКВА, 10 сентября Американские ученые из NASA мнят супервулканы более серьезной угрозой, чем астероиды или Третья хоть кудая война, сообщает The Independent.

Всего на планете есть примерно 20 известных науке супервулканов, и извержение хотя бы одного из них может повлечь за собой катастрофические последствия, считают ученые.

Особую опасность консультанты видят в Йеллоустоунском вулкане, расположенном в США на территории штата Вайоминг.



Йеллоустонская кальдера

Последний раз вулкан извергался 640 тысяч лет назад. В результате образовалась кальдера впадина размером 55 на 72 километра.

По словам экспертов, в случае извержение он исторгнет из себя расплавленной породы на сотни километров вокруг, сжигая все в пределах этого радиуса. Вайоминг и соседние штаты обрастут метровым слоем вулканической пыли, но на этом разрушительный результат не закончится.

Пыль и газы, высвобождаемые извержением, закроют достаточно солнца, чтобы уничтожить урожай и погрузить мир в вулканическую зиму, которая может длиться десятилетиями и убить миллионы, выводит The Independent.

В июне Университет Юты сообщал о сотнях землетрясений незначительный магнитуды на территории Национально автопарка Йеллоустоун.


План по спасению

Эксперты, между тем, отмечают, что в ближайшее время это вряд ли произойдет. Шансы на то, что извержение будет в этом году, эксперты из Геологической службы США оценивают в один к 730 тысячам.

Тем не менее, в NASA занимаются разработкой плана по предотвращению отрыгания Йеллоустоунского вулкана.

Основная задача постепенно сделать так, чтобы Йеллоустоунский вулкан перестал быть угрозой человечеству, говорит доктор Брайан Уилкокс, аэрокосмический инженер из Научно-исследовательского центра NASA по разработке ракетных и реактивных устройств.

Согласно наброскам плана NASA, команда специалистов рассчитывает откачать тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию.

Делаться это будет за счет прокачки воды через скважину к горячей породе и последующего ее возвращения на поверхность после того, как температура рядом с ней достигнет 350 градусов по Цельсию. Ее можно будет использовать для запуска турбин.

Несмотря на то, что в ближайшее время Йеллоустоунским камеруном специалисты NASA заниматься не собираются, они все же надеяться на то, что на проблему обратят внимание.

Сделать так, чтобы эти вулканы не уничтожили запасы еды и не ввергли к смерти 99 процентов населения кажется, это заслуживает обсуждения, отмечает Уилкокс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать