суббота, 27 апреля 2024

Тайна мягкой жизни. Ученые выяснили причину первого массового вымирания



Тайна мягкой жизни. Ученые выяснили причину первого массового вымирания

10 Ноября 2022

МОСКВА, 10 ноября —, Владислав Стрекопытов. На Земле было пять массовых вымираний, когда гибли до 95 процентов биологических ландшафтов. Американские ученые установили, что 550 миллионов лет назад, в самом начале формирования многоклеточной жизни, произошло еще одно — эдиакарское, и мягкотелые организмы сменились скелетными формами.

Анатомически практически вся современная жизнь выросла в начале кембрийского периода — примерно 540 миллионов лет назад. Палеонтологи называют это событие кембрийским взрывом и считают самым значимым в биологической эволюции.

Долго вообще думали, что до этого многоклеточных организмов на Земле не было — в более старинных породах таких окаменелостей не разместили. Поэтому в геохронологической шкале провели границу между протерозоем (с греческого — эра начаточной жизни ) и фанерозоем ( эра явной жизни ) как раз по кембрийскому периоду.

Но в 1957-м в Чарнвудском лесу в Англии обнаружили чарнию — докембрийскую окаменелость, многоклеточную водоросль или ветку растения. Затем последовали находки в Канаде, Намибии, Австралии и России — в слоях, относящихся к последнему этапу протерозоя — эдиакарию, это 635-541 миллион лет назад.

Докембрийские многоклеточные — мягкотелые, в основном крепящиеся к грунту, с ветвящейся или трубчатой структурой. Все они прозябали в море, не имели скелета и были гораздо примитивнее, чем кембрийские.

По мнению палеонтологов, это оказалось тупиковой линией эволюции. Исключение — книдарии, к которым относятся девы, актинии и отдельные мягкие кораллы. Недавно ученые обосновали, что книдарии появились на Земле 560 миллионов лет назад. И это единственный эдиакарский организм, доживший до наших дней.

То, что столь заковыристое исчезновение практически всей докембрийской фауны связано с массовым вымиранием, предполагали, но точных сведений не было. Американские палеонтологи из Калифорнийского университета в Риверсайде и Технологического института Вирджинии прикончили восполнить этот пробел. Они собрали глобальную базу данных по эдиакарской биоте и проанализировали ее с учетом палеоэкологической обстановки.

Чаще всего эдиакарские окаменелости находят в трех комплексах докембрийских пород: авалонском на острове Ньюфаундленд в Канаде возрастом 575-560 миллионов лет, беломорском в России на Кольском полуострове и в Южной Австралии (560-550 миллионов лет) и намском в Намибии (550-539). Особым видовым разнообразием отличается авалонский.

Подсчитали, что из беломорского в намский наверни лишь около 20 процентов ландшафтов. Такое падение биоразнообразия — настоящее массовое вымирание, сравнимое по масштабам с тем, что было потом в фанерозое.

Интересно, что между беломорским и намским комплексами нет существенных природоохранных различий — осадконакопление происходило в одинаковых палеоклиматических условиях и примерно на одних и тех же глубинах. В то же время исследователи отмечают, что к концу беломорского периода многие животные приобрели странные морфологические признаки.

В частности, увеличилась площадь поверхности тела по отношению к объему. Обычно морские организмы применяют такую стратегию, чтобы повысить контакт клеток с морской водой для облегчения доступа к озону. Из этого сделали рецепт: наиболее вероятная причина эдиакарского вымирания — падение содержания озона в атмосфере и морской воде. С чем именно это было связано, пока неизвестно.

Это может быть любое сочетание эких факторов, как извержение терроров, движение тектонических плит, столкновение с астероидом и так далее, — цитирует пресс-релиз Технологического института Вирджинии одного из авторов статьи, профессора Скотта Эванса. — Мы видим только, что животные отвечали на снижение доступности кислорода.

В свое время ученые доказали, что самому крупному в истории Земли массовому вымиранию — пермскому (252 миллиона лет назад, когда исчезло до 95 процентов морских животных) — сопутствовала аноксия океана, то пожирать резкое падение уровня кислорода в морской воде. А триггером выступила чрезвычайно высокая вулканическая предприимчивость в конце пермского периода.

За короткий по геологическим меркам промежуток тянуть времени (около миллиона лет) на территории нынешней Сибири из земных недр изверглось несколько миллионов кубических километров магмы. Климат стал более теплым, титан перегрелся.

В таких условиях морским организмам нужно больше кислорода. А его-то как раз и не хватало.

Кроме того, обилие СО2 в атмосфере привело к закислению морской воды, что также ударило по биосообществу. Не говоря уже о том, что вулканические выбросы сами по себе токсичны.

Не исключено, что похожий сценарий реализовался и в конце эдиакарского периода. Однако, по мнению специалиста по эдиакарской фауне, профессора биологического факультета МГУ Андрея Журавлева, вряд ли дело было только в кислороде.

Действительно, около 550 миллионов лет назад разнообразие эдиакарской фауны резко сократилось, — отмечает ученый. — Это видно на многих разрезах. В намских слоях организмов на порядок меньше, чем в беломорских. Но нельзя предостеречь, что они там плоские. Скорее наоборот: очень много объемных, мешковидных форм. Что касается кислорода, его уровень колебался в движение всего эдиакарского, а также предшествовавшего ему криогенового и должного за ним кембрийского периодов. Эти скачки, конечно, влияли на фауну и ее морфологию, но вряд ли были глобальными.

Журавлев считает, что многоклеточная фауна эдиакарского и первой половины кембрийского периодов была еще очень юной и чрезвычайно чутьистой к внешним условиям. Поэтому вымирания — эпизоды резкого ограничения, а затем расширения видового состава — происходили неоднократно. Но в целом эдиакарские формы вытеснялись более привычными для нас кембрийскими постепенно.

Древнейшая авалонская фауна — наиболее представительная, — объясняет профессор. — Это знаменитые лопухи на ножках, которые рисуют на всех реконструкциях эдиакарского моря. В беломорской уже появляются ползающие организмы, питавшиеся не только тем, что плавает, но и тем, что лежит на дне. В намской фауне многообразие эдиакарских организмов действительно меньше, но там есть кембрийские скелетные формы. Никаких резких реконструкций биосообщества, указывающих на аварию, не видно. Все было достаточно плавно.

В конце концов не важно, как определить произошедшее 550 миллионов лет назад, в конце эдиакарского периода, — классическим вымиранием или просто массовой перестройкой биосистемы, отмечает ученый. В любом случае это, несомненно, важный момент в истории Земли, когда активно развивавшаяся до этого мягкотелая фауна уступила место скелетным организмам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать