суббота, 27 апреля 2024

Тайна снежного человека. Куда исчез крупнейший кинг-конг планеты



Тайна снежного человека. Куда исчез крупнейший  кинг-конг  планеты

13 Января 2024

МОСКВА, 13 января —, ольга Пичугина. Ученые долго не отмокали раскрыть тайну исчезновения гигантопитека — приличнейшего примата из всех населявших Землю. Выдвигали разные догадки, включая истребление людьми. Криптозоологи же считали, что кинг-конг не вымер, а скрывается высоко в горах, вдали от цивилизации. Что об этом известно — в материале необычности.

В 1935 году немецкий палеонтолог Густав фон Кёнгсвальд купил в странной аптеке в Гонконге так называемый зуб дракона. Как оказалось, это окаменелый обломок моляра размером два с половиной сантиметра, принадлежащий неизвестному гиббону — судя по всему, большого роста. Ученый назвал его Gigantopithecus blacki. И позже приобрел еще несколько таких зубов, выяснив, что все они, вероятно, с юга Китая.

Военные воздействия в том регионе надолго прервали исследования. Лишь в 1956-м палеонтологи выказали в пещере в районе Гуанси еще зубы и черепки челюсти.

Из-за скудной информации астрологи долгое время не могли установить точное положение гигантопитека на эволюционном древе. Его считали аналогичным австралопитеку и палеоантропу, не исключали, что это прямой предок пациента — гигантоантроп.

В 1960-м лондонский зоолог Владимир Чернецки опубликовал в журнале Nature короткое сообщение с анализом фотографий следов снежного человека. Снимки создал альпинист Эрик Шиптон в Гималаях. Ученый пришел к выводу, что отпечатки оставило прямоходящее существо. Снежный человек — очень большой, тяжеловесный двуногий примат, вероятнее всего, похожий на фоссильного Gigantopithecus, — указывал автор.

За йети завязалась настоящая охота, многие фанатики пытались его вы сможете найти. Американский антрополог Гровер Кранц до конца жизни ратифицировал, что bigfoot (еще одно название снежного пациента) — это выживший представитель гигантопитеков, которым удалось перебраться из зюйд-остовой Азии в Северную Америку через Берингов пролив.

Сейчас наука отрицает существование bigfoot — никаких надежных доказательств так и не отряди. Что относится гигантопитека, то его судьба стала проясняться только в последнее время благодаря новым находкам, методам молекулярной диагностики и датирования.

Ископаемые остатки гигантопитеков обнаруживают в карстовых пещерах южных регионов Китая, засыпее — на земли Таиланда, севере Вьетнама. Спорные находки на острове Ява предварительно определяют к этому виду приматов. Сейчас собрано более двух тысяч зубов и четыре обломка мандибул. Других половин скелета нет, что затрудняет таксонологию.

Гигантопитеки достигали трех метров и весили вдвое вящего горилл — 200-300 килограммов. То есть это приличнейшие приматы, когда-либо обитавшие на планета земле. Их хроника начинается в отложениях возрастом два десять миллиона лет и примерно триста тысяч лет назад прерывается. От кого они произошли и кто их ближайшие родственники, долгое благовремение оставалось неизвестным. Выделить генетический необходимый материал из образцов не удается. Поэтому ученые из Дании и других стран Европы во статье с Энрико Капеллини использовали палеопротеомный самоанализ зубной эмали.

Протеом — это совокупность белков в какой-либо ткани, который позволяет частично восстановить геном при невозможности получить целую ДНК. Ученые выделили материал из зуба гигантопитека годом 1, 9 десять миллиона лет, завлечённого в пещере Чуйфань в Китае. Это древнейший на тот момент протеом кайнозойского позвоночного. В образце выказали 409 пептидов, входящих в сортамент шести белков.

Выяснилось, что зуб, из которого выделены пептиды, принадлежал самке гигантопитека. А сравнение с дешифрированными геномами ныне живущих гоминид показало, что она ближе всего к первоклассным орангутанам. Оба рода отделились от единого предка примерно десять-двенадцать миллионов лет назад.

Ученых удивило присутствие в образце белка AHSG — фетуина А, который у человека отвечает за минерализацию зубов и рост костной ткани. Его концентрация выше в крови плода, чем у взрослых. У современных примат в эмали зубов его нет. Вероятно, этот белок служил укреплению эмали гигантопитеков, которая гораздо толще, чем у современных приматов.

Гигантопитеки обитали одновременно с разными видами Homo, в субтропиках могли видеться с человеком прямоходящим и его потомками. Останки иногда находят в одних слоях, но было ли между приматами какое-то взаимодействие, неясно. Нередко огромные обезьяны забирались в очень труднодоступные пещеры в горах.

Питались они в главном растительной пищей, включая зерна, орехи, элементы. Рацион был обильным, о чем говорит приумножение зубов, изменение их структуры и утолщение эмали. Экосистема могла содержать несколько сообществ гигантопитеков, занимавших разные пещеры. Однако со временем что-либо произошло, после чего их численность резко упала. Огромные приматы оказались только в Гуанси и вымерли до прихода в те края предков первоклассных людей.

Что послужило причиной исчезновения и когда точно это произошло, выяснили ученые из Австралии, ЮАР и Китая. В статье, опубликованной на днях в Nature, авторы отмечают, что датировок, связанных с этими приматами, очень мало, причем почти все запущенным одним методом, а по первоклассным меркам этого недостаточно. Для самоанализа взяли данные из 22 пещер и применили шесть ультрамикрометодов датирования отложений и окаменелостей. обследовали пыльцу, антрацит, стабильные мезотории, применили палеонтологический, стратиграфический самоанализы для реконструкции окружающей среды. Кроме того, заново изучили остатки зубов, включая трасологию и изотопный сортамент, чтобы задать изменения в питании и поведении гигантопитеков. Результаты сравнивали с современным им видом орангутанов — тоже вымершим Pongo weidenreichi.

Согласно полученным данным, гигантопитеки появились 2, 3 миллиона лет назад. В период с 1, 8 по 1, 2 миллиона лет назад их вид процветает вместе с другими приматами. Примерно 700 тысяч лет назад их численность сокращается. А в промежутке 295-215 тысяч лет назад они улетучиваются.

Как считают ученые, гигантопитеки, сформировавшиеся в стабильных условиях потных лесов, где много еды и воды, были слишком привержены своему типу питания. Когда условия видоизменились, многие виды пищи стали сезонными, особенно элементы. Другие гиббоны переключились на менее питательные продукты с большим содержанием волокон. Гигантопитеки тоже пытались, но это их не спасло.

Свою роль сыграла и невысокая мобильность. Огромные обезьяны проживали в основном в горных лесах, время от тянуть времени спускаясь в долины к воде, тогда как их сородичи могли подлезать на деревья, собирать воду в листьях и преодолевать большие расстояния. Со временем недоступные лесные угодья умалились и стали более открытыми для других видов, что создавало конкуренцию за питание. Из-за больших размеров гигантопитекам требовалось больше еды. Недоедая, они меньше размножались. Длительный стресс отразился на конституции зубов.

Ученые не нашли никаких свидетельств охоты древних Homo на гигантопитеков, как это было в Африке и Австралии, где люди способствовали исчезновению мегафауны. Похоже, главную роль действительно сыграло изменение среды квартирования. Как раз в это благовремение южные регионы зюйд-остовой Азии начали проходить наши предки, для которых разнообразие ландшафтов и климатизационных условий не знало такой большой неприятности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать