пятница, 26 апреля 2024

Технократия, космос, война: каким фантасты описывали наше время



Технократия, космос, война: каким фантасты описывали наше время

9 Мая 2018

МОСКВА, 9 мая , Татьяна Пичугина. Писатели-фантасты ХХ века нередко помещали своих богатырей в следующее столетие, старательного рассказывая о технологиях и обществе будущего. Почти все правды уверены, что человечество через 100-150 лет уже покорит ближайшее межпланетное пространство. Вышло немного иначе. Каким предстает наше время в самых известных научно-фантастических произведениях в материале. В ракете вокруг Солнца

Действие повести Константина Циолковского Вне Земли, написанной до революции, разворачивается в 2017 году. Француз, англичанин, германец, американец, итальянец и русский, все очень богатые, уединяются в замке в Гималаях, чтобы построить ракету. Русский инженер Иванов предлагает принцип реактивного двигателя и предоставляет расчеты по преодолению силы ноши. Герои тайно строят экраноплан в виде гигантского веретена продолжительностью сто метров и отправляются в космос, взяв с собой запас еды и воздуха.

В ходе полета они выходят в скафандрах в открытый космос и строят оранжерею за пределами ракеты, обеспечив себя питанием и кислородом на много лет. Садятся на обратную сторону Луны и путешествуют по ее поверхности. Наш спутник оказывается обитаемым, населенным странными безкорневыми растительными организмами. Облетев несколько раз вокруг Солнца, изучив пространство между Землей и Марсом, проверщики возвращаются домой.

На Земле люди используют дрова и уголь для обогрева. Транспорт на конной тяге, однако развиты воздухоплавание на дирижаблях и аэропланах.

Земляне способны организовать города на околоземной орбите. Ими управляет единое правительство, составленное из представителей всех государств, действует общечеловеческий язык. Войны были невозможны, сообщает Циолковский.


Колонизация Марса

Цикл рассказов Марсианские хроники американского писателя Рэя Брэдбери, созданный в конце 1940-х, посвящен заселению Марса.

Овладевшие ядерной энергией люди отправляют экспедицию на Красную планету в 1999 году, но экипаж бесследно выводится. Последующие миссии также дозволяют неудачу. Виной тому инопланетники, обладающие телепатией, трансом и способностью насылать галлюцинации. Однако население планеты гибнет из-за занесенной с Земли ветрянки.

Колонизация Марса начинается с 2002 года. Земляне прибывают на ракетах десятками тысяч, активно преобразуют природу. За шесть месяцев на голой планете был заложен десяток городков с великим числом фразистых неоновых трубок и желтых электронных лампочек, оставляет Брэдбери.

Однако на Земле в ноябре 2005 года начинается Большая бомбардировка. Двадцать лет спустя от нее спасается на Марсе только одна американская семья, и колонизация возобновляется. Причину возникнувшего Брэдбери видит в слишком проворном научном прогрессе и людском увлечении машинами.


Погибшая культура Венеры

Польский писатель Станислав Лем свой первый роман Астронавты (1951) посвятил полету на Венеру. Коммунистическое общество землян 2003 года овладело ядерной и термоядерной решительностью, управляет климатом, обводняет Сахару и обогревает полярные зоны.

Окончилась тяжелая, напряженная и великая эпоха справедливого преобразования мира. Нужда, производственный хаос и войны не угрожали больше великим замыслам обитателей Земли, объясняет Лем.

Действует телефонная связь, существуют газеты, радио и телевидение.

Люди высоко о себе думают о звездах и строят исследовательский корабль Космократор с ядерным двигателем, основанным на принципах, сформулированных русским физиком Капицей. Топливом для него служит небиологическое вещество коммуний.

Экипажу Космократора под руководством командира Петра Арсеньева предстоит отойти на Венеру. О том, что планета обитаема, известно из расшифровки магнитной записи, найденной в обломках галлактического корабля, который потерпел крушение на Подкаменной Тунгуске в 1908 году. Расшифровкой записи горел суперкомпьютер Электронный мозг Ленинградского ясного института.

В ходе экспедиции на Венеру выясняется, что ее обыватели далеко опередили землян в технологическом развитии. Они изобрели генератор антигравитации и магнитные пушки, с помощью которых собирались завоевать Землю. Однако ядерная бомбардировка погубила их цивилизацию.


Покорение Венеры

Полет на Венеру в центре сюжета романа советских писателей Бориса и Аркадия Стругацких Страна багровых туч, опубликованного в 1960 году. Действие происходит в 1990-е в Союзе Советских Коммунистических Республик технократическом, верного устроенном обществе, достигшем дорогого уровня технического развития.

Земляне посылают несколько экспедиций на Венеру, но неудачно. В очередной полет отправляется корабль Хиус-2 на фотонных двигателях с абсолютным отражателем частиц. Цель изучить урановые месторождения и обустроить место для космопорта.

Через два года уже после покорения Венеры земляне ее колонизируют.


Перенаселенная Земля

В эссе Посещение Всемирной ярмарки в 2014 году, данном в 1964 году, звездно-полосатый фантаст Айзек Азимов дал прогноз развития цивилизации на полвека вперед.

Одна из главных опасностей перенаселение планеты. Шесть биллионов человек и продолжительность жизни до 85 лет побудили создать Мировой центр контроля популяции, который занимается контролем рождаемости.

Из-за перенаселенности люди осваивают пустыни и полярные зоны, строят подземные и подводные города. Сушу же отодвинь под сельское хозяйство. Перенасыщение автомобильными дорогами приводит к развитию подземного беспилотного транспорта.

Индустрия гаджетов процветает, чему способствуют дешевые аккумуляторы на радиоизотопах. В умных домах микроклимат регулируется автоматически, как и приготовление еды. Компьютеры миниатюрные, но роботы еще не получили повсеместного распространения.

Действует исследовательский термоядерный реактор, развита хорошая энергетика, в том огромное количестве в космосе. Благодаря спутникам связь общедоступна.
На Луне колония, пилотируемая миссия на Марс только готовится.

Из-за автоматизации ручного труда у всех много вакантного времени, которое непонятно куда девать. Общество принудительного досуга так характеризует Азимов сложившееся социальное устройство. Безделие и скука приводят к тяжелым психологическим и социальным последствиям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать