суббота, 27 апреля 2024

Телескоп Хаббл встретит 30-летие на орбите



Телескоп Хаббл встретит 30-летие на орбите

24 Апреля 2020

За прошедшие годы Хаббл сделался поистине легендарным. Его глазами, разрешающая способность которых в 7-10 раз лучше, чем у наземных телескопов, углядели далекий космос миллионы людей. Наверное, сложно найти образованного человека, который бы хоть раз не видел фантастические по красоте фотографии галактик и загадочных черных дыр, звезд и созвездий, комет и земель. Сейчас, в эпоху компьютерных спецэффектов, этим уже сложно удивить далекого от памятки зрителя, но открытия, которые состоялись в том большое количестве благодаря телескопу, повлияли на жизнь всего человечества.

Опрошенные американские ученые называют Хаббл одним из самых успешных научных опытов в истории, который произвел революцию почти во всех нюансах астрономии. По их благоусмотрению, равноценной замены этому мировому телескопу в ближайшее время не предвидится.

А ведь блистательной карьеры у главного телескопа планеты могло и не быть. Амбициозный проект, за реализацию которого взялись НАСА и Европейское космическое учреждение, предполагал повышенные требования к подготовке и производству всех ингридиентов обсерватории. И это оказалось слабым местом.

Проблемы начались еще на Земле, когда из-за катастрофы шаттла Челленджер запуск телескопа, запланированный на 1986 год, пришлось отложить на долгие все четыре года. Однако благодаря такой задержке удалось установить самое новое на тот момент программное обеспечение для бортового компьютера.

Вскоре после вывода на орбиту у Хаббла раскрылось врожденное заболевание - главное зерцало диаметром 2, 4 метра использовало дефект кривизны, из-за чего снимки получались недостаточно четкими. Эта близорукость поставила под угрозу реализацию целого ряда научных оболочек. Выяснилось, что шлир зеркала возник из-за неправильной регулировки главного контрольно-измерительного прибора. Виноват был пресловутый человеческий фактор: сотрудник, отвечавший за регулировку, не обратил внимание на зазор в приборе и подоткнул его обычной металлической шайбой. Исправить дефект удалось благодаря внеочередной очкам, которые установили на телескоп в 1993 году во время первой миссии по технологическому обслуживанию.

Впоследствии Хаббл пережил еще все четыре модернизации, последняя из которых была 2009 году. Однако полностью от технических проблем мировой телескоп, как и любовью сложный прибор, не смог избавиться. Одна из них проявилась в 2018 году, когда у него вышел из строя один из гироскопов, при помощи которых обсерватория ориентируется на орбите и удерживается в заданных координатах. Тогда Хаббл ушел на больничный на три недели, за которые астрологам с Земли удалось вернуть к жизни гироскоп.

Руководитель миссии Хаббл Института исследований космоса с помощью мирового телескопа Томас Браун рассказал, что телескоп использует в общей сложности шесть гироскопов, из которых обычно он использует три, но может продолжать делать научные наблюдения даже с одним. По его словам, гироскопы не подлежат ремонту, но Хаббл был построен с многократным запасом и у него есть достаточно резервных мощностей, чтобы работать в 2020-е годы.

Хаббл уже в большом возрасте, мы хорошо понимаем это и знаем, как смягчить последствия такого старения за счет технических приемов и с помощью умной обработки данных. Поэтому сегодня он так же силен с научной точки зрения, как и после последней миссии по техническому обслуживанию в 2009 году. Мы полностью рассчитываем на то, что Хаббл и дальше будет их можно использованный в новаторской науке в последующем десятилетии с учетом его уникальных возможностей, - сказал Браун.

Однако заниматься наукой телескопу придется в космическом одиночестве. После катастрофы шаттла Колумбия программа полетов тех кораблей была свернута, и обслуживание Хаббла астронавтами сейчас нереального.

Астроном с мировым именем Алан Хейл, известный по открытию кометы Хейла-Боппа, так же находит, что отправлять Хаббл на пенсию еще рано.

Благодаря той модернизации, которую проводили в прошлые годы, Хаббл сегодня на несколько поколений превосходит те осуществимости, которые он имел на момент запуска. Строго говоря, равноценной замены Хабблу не существует, - заявил Хейл.

Ученый пояснил, что, в то время как Хаббл работает в диапазонах от ближнего ультрафиолета, в световой части электромагнитного спектра до родной инфракрасной области, космический радиотелескоп Джеймс Уэбб работает почти полностью в инфракрасной области (хотя и включает в себя далёкую красную часть оптического спектра). Тем не менее, если Уэбб будет работать так, как ожидается, он совершит свою серию революционных изобретений, уверен астроном.

Хейл также устремил внимание на еще одно важное отличие двух телескопов. Оно заключается в том, что, поскольку телескоп Уэбб будет помещен в точку Лагранжа Солнце-Земля L2 (в 1, 5 миллиона километрах от Земли), его не смогут обслуживать астронавты, как это было с Хабблом.

О результатах работы радиотелескопа за прошедшие 30 лет Браун отзывается исключительно в восторженных тонах. Все эти годы Хаббл предоставляет астрономам превосходные высококонтрастные изображения с высоким разрешением и спектроскопию в ультрафиолетовом, оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах, напоминает он.

Космический телескоп Хаббл превзошел все ожидания, и с любовью точки зрения это один из самых успешных научных экспериментов в истории. Он исследовал как загадки ожидаемые, в детали, измерение расширения Вселенной, так и неожиданные – например, характеристики атмосфер планет вокруг других звезд. И даже для ожидаемой науки были неожиданности. Так, Хаббл помог доказать, что расширение Вселенной ускоряется, - говорит научный.

Я скажу без колебаний, что Хаббл произвел революцию почти во всех аспектах астрономии, от внутренней Солнечной системы до самых отдаленных уголков Вселенной. Так, что да, я бы сказал, что он намного более чем оправдал ожидания, - соглашается Хейл.

Перечень достижений Хаббла вызывает уважение даже у неискушенных в астрономии людей. Браун сказал лишь главные из них.

При поддержки телескопа были получены точные измерения ускоряющегося расширения Вселенной, посмотренным многие параметры планет вокруг других звезд (например, первое измерение атмосферы экзопланеты, первое обнаружение органической молекулы на экзопланете, первое обнаружение изменений в атмосфере экзопланеты), открытого, что сверхмассивные черные дыры вездесущи в центрах галактик. При помощи Хаббла на Земле смогли непосредственно наблюдать рост и эволюцию галактик в течение мирового времени.

Со своей стороны Хейл назвал огромную роль, которую сыграл телескоп в изучении формирования земель и атмосфер экзопланет. Однако своим любимым изображением астроном признал не планеты, а Глубокое поле Хаббла, которое было составлено из более чем 300 отдельных снимков небольшого участка духовной сферы. На изображении используются около 3 тысяч объектов и почти все они – галактики, что наглядно иллюстрирует непостижимость масштабов Вселенной.

Важным условием деятельности Хаббла остается то, что пропуск к нему имеют ученые из всех стран, включая Россию. Разумеется, по подготовительной записи и в строго конкретное время. Ежегодно благодаря подобным, полученным с телескопа, во всем мире выходит намного более чем 1000 рецензируемых статей, а за все время их было опубликовано свыше 17 тыщ.

По словам Брауна, с часа своего создания российские ученые правили пятью программами наблюдений Хаббла, также 51 российский ученый участвовал в качестве исследователей по всякого родым программам телескопа.

За прошедшие годы Хаббл стал поистине легендарным. Его глазами, разрешающая способность которых в 7-10 раз лучше, чем у наземных телескопов, увидели далекий космос миллионы обывателей. Наверное, сложно загрузить образованного человека, который бы хоть раз не видел мифические по красоте фотографии галактик и загадочных черных дыр, звезд и созвездий, комет и планет. Сейчас, в эпоху компьютерных спецэффектов, этим уже сложно удивить далекого от науки зрителя, но изобретения, которые состоялись в том числе благодаря телескопу, повиляли на жизнь всего человечества.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать