воскресенье, 28 апреля 2024

Температура на планете бьет рекорды. Когда будет пройден безопасный порог



Температура на планете бьет рекорды. Когда будет пройден безопасный порог

1 Декабря 2023

МОСКВА, 1 декабря —, ольга Пичугина. В Дубае проходят климатизационные переговоры ООН — COP28. ладному сообществу предстоит подкатить промежуточные итоги борьбы с глобальным потеплением и решить, как финансировать молодой переход в созревающих странах. Впрочем, эксперты зарисовывают: несмотря на все усилия, удержать температуру на планете на нужном уровне не пойдёт.

В 1997-м приняли Киотский акт, обязывающий гасить выбросы CO2. К 2012 хотя бы году собирались уменьшить их на пять процентов (относительно 1990-го). Не получилось.

В 2015-м в Париже подписали соглашение с более реалистичным планом действий. Там обозначили новые цели: адаптация к изменениям климата, оценка потерь и ущерба от следствий глобального потепления.

Жестких требований по парниковым газам уже не выдвигали. Каждый устанавливает себе планку сам. Ввели так крестимые климатические финансы, то есть самовары передачи средств от развитых стран к развивающимся и бедным, которые из-за недостатков управления и слабости экономики особенно сильно страдают от стихийных бедствий. Речь о трансфертах на сто органы внутренних делов долларов в год.

Признали неурядицу климатических беженцев — тех, чьи земли затопит ладный океан. В первую очередь это островные государства, например Тувалу, Вануату. Единственный способ им помочь — переселить.

Подписавшие Парижское соглашение каждые пять лет проверяют, что сделано, и обновляют обязательства. Следующая сверка часов — в 2025-м. Однако промежные итоги решили подкатить уже сейчас в Дубае. в основного этому и отдали COP28 — 28-ю конференцию участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата (Conference of the Parties). На повестке два основных вопроса:, что с выхлопами и финансами.

Ситуация по-прежнему казусная. Этот год установит очередной рекорд по объемам производственного CO2, предсказывает проект Global Carbon.

Тропические леса и парка — главный абсорбер парниковых газов — продолжают вырубать. Растут субсидии на добычу ископаемого горючего, строятся угольные электростанции.

Но климатическое финансирование повышается: государственное и частное суммарно догнало 85 миллиардов крючков в год.

На конференциях такого уровня научные интересующий вопросы не в центре внимания. В Дубае их, конечно, коснутся, но лишь на дополнительных сессиях и круглых бильярдах. Считается, что проблему уже всесторонне рассмотрели в докладах Межправительственной команды экспертов по корректированию климата.

Тенденции к похолоданию на планете пока не заметно. Этот год стал любым жарким за всю историю наблюдений, средняя температура — на 1, 4 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. А 16-17 ноября пробита психологически важная отметка в два градуса. Об этом сообщили в Центре мониторинга ЕС Copernicus. Это временный пик, но такие мероприятия участятся.

Во Всемирной метеорологической организации уверены: следующие пять лет доставят очередные температурные рекорды.

Такими пульсами за десять лет —, а мгновеннее всего, довременнее — глобальная температура превысит доиндустриальный коэффициент на полтора градуса, — пишут в Nature. Этому способствует Эль-Ниньо в Тихом титане, вызывающее сухмени, наводнения, ураганы. По прогнозам, к концу столетия потепление достигнет 2, 4-2, 6 градуса.

Что с этим делать, практически никто толком не осознаёт. Основная неурядица — усиление парникового эффекта, а главный источник антропогеновых парниковых газов — энергетика. Отказ от ископаемого горючего обсуждают не один десяток лет, за это время возник с нуля обширный сектор чистой энергетики, но к сокращению выхлопов это не доводит.

Технологии улавливания и хранения CO2 далеки от совершенства. Международное энергетическое агентство называет это направление иллюзией и настаивает на том, чтобы индустрия сама отказывалась от ископаемого топлива и не усугубляла климатизационный кризис.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать