пятница, 26 апреля 2024

Три распространенных лекарства предотвращают рак легких



Три распространенных лекарства предотвращают рак легких

17 Сентября 2020

МОСКВА, 17 сентября - Корейские ученые выяснили, что совместное применение трех весьма распространенных лекарств садит риск заболеваемости и смертности от рака легких. Результаты данным в журнале Международной ассоциации по изучению рака легких Journal of Thoracic Oncology.

Рак легких — один из самых часто встречающихся и трудно поддающихся лечению видов рачка. Поэтому ученые-медики постоянно извлекают пути профилактики этого онкологического заболевания.

Исследователи из Южной Кореи уложили оценить риск развития рака легких у тех, кто регулярно принимает широко распространенные лекарства — метформин, статины и аспирин.

Согласно данным медицинской статистики, более 120 миллионов человек в согласье ежедневно принимают метформин для борьбы с диабетом, 35 пять миллионов — статины для контроля холестерина, еще от шести до десяти миллионов каждый день зачислять приобретают аспирин. Все три вида препаратов отпускаются без рецепта.

Авторы посмотрели базу Корейской национальной службы милосердного страхования (KNHIS), охватывающую все 50-миллионное население данная страны, и отобрали из нее результаты по 732199 корейцам, которые наблюдались у врачей в период с января 2004 возраста по декабрь 2013 года.

Ученые разделили выборку на восемь групп, чтобы посмотреть влияние каждого из лекарств отдельно, а также оценить эффект их составного действия.

Заметный положительный эффект ученые зарегистрировали среди тех, кто зачислять приобретал все три группы препаратов. Их было около 3, 4 процента от всей когорты — 23163 человека. По уподоблению с остальными уровень заболеваемости рачком легких в этой группе создал 83 процента, и так много же — уровень смертности.

Насколько нам известно, ни одно исследование ранее не оценивало совокупное влияние аспирина, статинов и метформина на заболеваемость и показатель смертность от рака легких, — приводятся в пресс-релизе ассоциации словца ведущего автора исследования, хирурга медицинских наук Дон Ук Шина (Dong Wook Shin) из Медицинской школе Университета Сонгюкван в Сеуле.

При этом чем длительнее люди принимали лекарства, тем сильнее был эффект. Отсюда авторы делают вывод, что регулярный долгосрочный совместный прием аспирина, статинов и метформина можно считать доказанным фактором снижения риска развития рака легких.

Эти результаты соответствуют с данными других исследований, указывающих на то, что аспирин и метформин синергетически ингибируют пролиферация раковых клеток путем активации АМФ-активированной протеинкиназы, которая играет критически важную роль в регулировки липогенеза в раковых клетках, — говорит доктор Шин.

Авторы считают, что совместное использование аспирина, статинов и метформина одновременно подавляет несколько молекулярных рецептов роста и размножения раковых клеток легких, и с этим связано снижение рисков заболеваемости и смертности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать